Главная Новости

Можно ли загореть через стекло автомобиля

Опубликовано: 06.12.2018

видео Можно ли загореть через стекло автомобиля

Можно ли загореть через облака

Многие автомобилисты не раз замечали, что рука, которая ближе всего находится к окну, становится темнее. Неужели солнечные лучи оказывают через стекло такое же влияние, как без оного? Если это так, тогда почему невозможно добиться красивого загара, лежа на балконе? Можно ли загореть через стекло? Давайте разбираться.



Солнечные лучи состоят из разных видов электромагнитного излучения. Одни типы человеческое тело воспринимает в виде тепла, другие – в виде света. Но сам ультрафиолет мы не видим и не чувствуем.

Различают ультрафиолетовые лучи типа А, В и С. Рассмотрим их подробнее.

1) Длинноволновым является А-излучение . Оно практически полностью достигает нашей планеты и воздействует на организм незаметно. Именно лучи типа А проникают в глубинные слои эпидермиса. Что при этом происходит?


Солнечные Ожоги через Стекло Авто - Возможно ли это?

Значительно сокращается количество коллагена, уменьшается содержание воды и эластина в клеточках кожи. В результате процесс старения ускоряется. Возможно развитие аллергической реакции на солнце. Появляется легкое покраснение, которое через несколько минут проходит. Активизируют свою деятельность лучи типа В. В глубинном слое кожного покрова образуются предшественники меланина. Это бесцветные элементы, которые впоследствии окисляются и затемняют кожу.

Дозированное А-излучение не представляет опасности для человека. Но его длительное воздействие разрушает структуру коллагена.


Стекло. Популярная наука с Анной Урманцевой.

2) Излучение типа В является коротковолновым . Оно также доходит до Земли практически полностью. Но легко рассеивается, встречая преграды на своем пути. Например, листву дерева. Как влияют В-лучи на нашу кожу?

Они дают быстрый загар, заставляя меланоциты вырабатывать меланин. В критических дозах провоцируют болезненное покраснение кожного покрова, то есть ожог. Такая краснота сходит медленно, оставляя после себя стойкий загар. В больших количествах В-излучение вызывает рак кожи.

Как Вы думаете, можно ли загорать кормящей маме на солнце? Ведь ее грудь отличается особой чувствительностью. Да и уровень гормонов еще не нормализовался. Подробнее тут .

3) Гамма-лучи типа С самые опасные для нашего брата . К счастью, их путь к земле преграждается озоновым слоем. С-лучи почти не достигают поверхности нашей планеты.

Понятно, что для получения всех «радостей» от солнечного света нужен непосредственный контакт с ультрафиолетовыми лучами. Самым агрессивным является полуденное солнце. Но в тени деревьев можно как-то обезопасить себя. А если спрятаться за стеклом? Ехать в машине, например. Или отдыхать в застекленной лоджии.Можно ли загореть через стекло?

Загореть через окно

Оконное стекло является прозрачным материалом. Да, оно препятствует проникновению ультрафиолетовых лучей типа В и С. Но длинноволновое излучение пропускает.

Ультрафиолет вида А очень медленно воздействует на кожу человека. Верхний слой может слегка краснеть. Но стойкого загара получить не удастся: слишком незначительна интенсивность лучей.

Тогда почему руки автомобилистов темнеют? Обратите внимание, когда это происходит. Зимой, как бы ярко солнце не светило в машинное стекло, руки водителей остаются светлыми. То же самое можно сказать о людях с «подвальным» загаром. Только на открытых пространствах им удается загореть.

Оконный загар возможен лишь при определенных условиях. Допустим, человек находился в отпуске. Купался, лежал на пляже, играл полуголым в активные игры на свежем воздухе, копался в огороде. В общем, загорал. Меланоциты его кожи выработали достаточное количество меланина.

Тело потемнело. Прошло месяца два. Весь загар вроде бы «сполз», «смылся». Но в эпидермисе осталось еще достаточно активированного меланина. Даже воздействия лучей спектра А через оконное стекло хватает для потемнения кожи.

А оно Вам нужно? Мы выяснили, что сквозь стеклянные преграды способны проникать только лучи типа А. Для загара они не очень подходят. Персикового или шоколадного оттенка за стеклом Вы не добьетесь.

Но длительное воздействие А-лучей не очень хорошо сказывается на состоянии кожи и глаз. Постоянно находиться в комнатах, где преобладает яркий, режущий свет нельзя. Да и не комфортно. Окна нужно слегка затемнять.