Главная Новости

Набор для заточки Gatco 10004, 4 алмазных абразива

Опубликовано: 06.12.2018

Набор для заточки Gatco 1004 с алмазными хонами в кейсе - это одно из самых удобных и простых приспособлений для полноценной заточки любых ножей. Преимуществом алмазных абразивов принято считать скорость работы и практическое отсутствие выработки.

Набор включает в себя:

1) Струбцина с 6-ю различными углами заточки (11°, 15°, 19°, 22°, 25°, 30°).

2) Алмазный Coarse/Грубый, обдирочный камень 120 grit. Данный абразив необходим для создания подвода или ремонта режущей кромки. Корпус пластиковый с телескопической штангой для струбцины. В качестве СОЖ используется масло и допускается работа без СОЖ.

3) Алмазный Medium/Средний, заточный камень 220 grit. Этот хон выполняет основную работу по заточке, если использовать как финишный, режущая кромка будет достаточно "агрессивной". Корпус пластиковый с телескопической штангой для струбцины. В качестве СОЖ используется масло и допускается работа без СОЖ.

4) Алмазный Fine/Чистовой, заточный камень 320 grit. Финишный абразив в наборе, может использоваться для основной заточки и в качестве грубого финиша. Корпус пластиковый с телескопической штангой для струбцины. В качестве СОЖ используется масло и допускается работа без СОЖ.

5) Зубчатый камень из оксида алюминия Fine/Чистовой, заточный камень 600 grit. Заточный камень для формирования, заточки и финишной доводки серрейтора. Корпус пластиковый с телескопической штангой для струбцины. В качестве СОЖ используется вода, несмотря на то, что в комплекте лежит масленка.

Мы рекомендуем для целей финишной заточки докупить Extra-fine 600 grit (оксид алюминия) и Ultimate Finishing 1200 grit (алюмокерамика), которые обеспечат более гладкую и долгоиграющую кромку. Использования камней на основе оксида алюминия или алюмокерамики вполне допускается после алмазных кристаллов и даже приветствуется.

5) Масленка. 

6) 4 вида стягивающих винтов. 

7) Инструкция.

8) Пластиковый кейс.

Принцип работы Gatco 10004

1) Обух ножа закрепляется в струбцине примерно в середине клинка (чаще ближе к больстеру/рукояти). Проверьте, чтобы заточный камень (хон) свободно ходил по режущей кромке.

2) Струбцина зажимается так, чтобы ее верхняя и нижняя части были параллельны.

3) Телескопическая штанга камня помещается в отверстие с необходимым углом. Необходимый угол ищется в соответствии с углом старого подвода, интуитивно или в соответствии с толщиной спусков.

4) Заточка производится движением камня на клинок и вдоль кромки одновременно. Движения могут идти как от рукоятки к кончику клинка, так и наоборот.

5) Камень должен быть смоченным все время работы. Во время заточки, камень необходимо постоянно очищать от шлама (например губкой со скотч-брайтом).

6) Финишные движения камнем стоит совершать с минимальными усилиями вдоль режущей кромки.