Главная Новости

Готовимся к зиме: собираем материалы для поделок

Опубликовано: 06.12.2018

видео Готовимся к зиме: собираем материалы для поделок

Осеняя композиция из сухоцветов

Приветствую вас друзья!



Осень отличная пора для наблюдений: именно в этот период природе все очень быстро меняется: желтеют и опадают листья, улетают птицы, на лужах появляется корочка льда, падает первый снег, и т.д.

Наша дочка (2 г 7м) уже сама замечает первые признаки осени: «Мама, а почему листья желтые?», «Смотри, листок упал».


беседка "Астра" прикупили себе во двор.

Наблюдая за природными изменениями, воспользуйтесь моментом и запаситесь природными материалами для поделок. Ведь впереди долгая зима, время, когда несмотря на множеством зимних забав — мы мало гуляем и много времени проводим дома.  Благо осенью столько даров природы, что ежедневно с прогулок можно принести домой много интересных вещиц, которые обязательно пригодятся вам для осенних поделок с детьми .


Новогодняя косметика – 7 идей / Пранки над друзьями

Какие природные материалы можно собрать осенью?

1. Многоцветные и яркие гербарии из листьев и цветов . Сейчас такое разнообразие цветов! Из засушенных или «свежих» листьев можно придумать множество интересных поделок. Вот, например, наша поделка из природных материалов «Осень» .

2. Сосновые и еловые шишки, желуди, каштаны . Имея запасы шишек, зимой вы точно не соскучитесь: шишки можно красить, желуди приклеивать в аппликациях, ну и конечно, добавив пластилин и другие детали, можно изготовить забавных героев , различных животных и птиц. Поверьте такое творчество приносит массу удовольствия, как родителям, так и детям.

3. Собирая шишки, не забудьте про веточки и корешки интересной формы.

4. Ранней осенью еще не поздно насобирать камни разных размеров и цветов . Камни можно раскрашивать, создавая игрушки своими руками. Из камушков можно даже сделать пазлы . Раскрашенные в яркие цвета камушки можно использовать как счетный материал, изучать с ними цвета, играть в магазин, использовать как плоский конструктор (чтобы краска на камнях держалась хорошо и не пачкала руки, добавьте в обыкновенную гуашь клей ПВА или используйте акриловые краски).

5. Собирайте и сушите семена: арбузные и дыневые косточки, тыквенные семечки. Это отличные материалы для аппликаций и объемных поделок.

Буду благодарна, если вы поделитесь своим опытом и расскажите,

какие еще дары осени вы используете для поделок .

А в ближайшее время я расскажу вам о том, как мы провели свои летние каникулы.

« Готовимся к зиме » статья из блога « Просто Мама »