Главная Новости

Пилинг гликолевой кислотой: делаем гликолевый пилинг в домашних условиях и в салоне

Опубликовано: 06.12.2018

видео Пилинг гликолевой кислотой: делаем гликолевый пилинг в домашних условиях и в салоне

Пилинг дома - как наносить кислоту дома (Casmara)

Гликолев ый пилинг – один из самых мягких и щадящих химических пилингов. Гликолевая кислота, которая используется для пилинга – одна из самых популярных в косметологии альфа-гидрокислот. Молочная и гликолевая кислота часто входят в состав средств для ежедневного ухода за кожей. Эти компоненты выравнивают цвет лица и тон кожи, улучшая ее текстуру.



 

Действенное средство для упругой кожи

Гликолевая кислота производится из сахарного тростника. Её называют эссенцией молодости. Но в составе косметических средств для ежедневного ухода за кожей ее концентрация не превышает 3-10%. А в составе для пилинга гликолевой кислоты от 40 до 80%. Чем больше концентрация, тем более эффективным будет пилинг. Считается, что гликолевая кислота стимулирует выработку коллагена, который отвечает за эластичность и упругость кожи. Именно потому, что кожа с возрастом утрачивает коллаген, появляются морщины.


ХИМИЧЕСКИЙ ПИЛИНГ Джесснера

Гликолевый пилинг – щадящая по отношению к коже процедура. Побочных эффектов он практически не вызывает, реабилитационный период недолгий (1-2 дня). Но тем, кто решится пройти курс процедур, необходимо знать о гликолевом пилинге если не все, то очень многое.

Кому подойдет гликолевый пилинг

Косметологи отмечают, что такой пилинг подходит для всех типов кожи (исключения случаются крайне редко). Процедуру делают и обладательницам светлой кожи с веснушками, и смуглым женщинам, кожа которых считается менее уязвимой. Конечно, концентрация раствора будет разной для светлокожих и для смуглых. Но в любом случае, действует гликолевая кислота очень мягко, затрагивая только поверхностный эпидермальный слой кожи. Бывают ситуации, когда рекомендуют не мягкий пилинг гликолевой кислотой, а более агрессивный срединный химический пилинг, который затрагивает нижние слои кожи. Гликолевый пилинг не будет эффективен для женщин старше 50 лет, которых беспокоят морщины и пигментные пятна. Зато пациенткам в возрасте 35-45 лет он поможет избавиться от мелких морщин. В любом возрасте можно делать пилинг гликолевой кислотой для того, чтобы избавиться от угрей и высыпаний на коже.

Пилинг с гликолевой кислотой разгладит мелкие морщины; уменьшит глубину крупных морщин; повысит упругость кожи, сделает её более гладкой; улучшит цвет лица; уменьшит пигментные пятна; уменьшит постакне и растяжки.

Как делается пилинг гликолевой кислотой

Процедура гликолевого пилинга довольно проста и безопасна. Времени она занимает немного. После предварительного проведения кожных проб участки кожи, где будет проводиться пилинг , очищают лосьоном. Кожные пробы нужны, чтобы исключить аллергию на какой-нибудь из компонентов состава для пилинга. После очищения на кожу одноразовыми аппликаторами наносят гликолевую кислоту. Анестезии не требуется, хотя иногда пациентки чувствуют небольшой дискомфорт во время процедуры – незначительное жжение. Уменьшить его можно, направив на лицо холодный воздух.

Начинается нанесение с кожи лба, заканчивается у подбородка. Количество слоев зависит от желаемого результата. Чем больше слоев, тем глубже действие кислоты. Если состав для пилинга наносят в несколько слоев, процедура будет болезненной, зато   более эффективной.

Завершающим этапом пилинга гликолевой кислотой является нейтрализация кислоты. Кожу протирают холодной водой или влажным холодным полотенцем. Вся процедура занимает от 10 до 20 минут.

Нейтрализация гликолевой кислоты – важный этап. Пилинги должны обязательно нейтрализоваться, когда требуемая глубина проникновения кислоты достигнута, иначе проникновение может быть слишком глубоким, что приведет к неприятным последствиям. Выполняется нейтрализация любым раствором с нейтральным рН (например, раствором соды или обычной водой). Можно нанести нейтрализующую жидкость ватным диском в те места, где пилинг нужно нейтрализовать в первую очередь, а через некоторое время нанести на все лицо. После вещество смывается большим количеством воды.

Глубина пилинга с гликолевой кислотой напрямую зависит от времени воздействия. Если 70% кислоту оставить на коже на 15 минут, рана может быть даже фатальной. Поэтому гликолевую кислоту наносят на очень короткое время. Разработчики метода био-омоложения кожи доказали, что идентичных результатов можно достичь и с кислотой меньшей концентрации, если совместить её с ультразвуком.

Как восстанавливается кожа после процедуры

В течение нескольких дней может наблюдаться незначительное покраснение кожи. Следствием процедуры может быть сухость участков, на которые наносили кислоту. Все проходит через несколько дней, а кожа выглядит свежей и отдохнувшей. Результат заметен уже после первой процедуры, но для стойкого эффекта рекомендуется пройти не одну процедуру, а полный курс, который назначит косметолог.

Помните, что действие любых химических веществ делает кожу более уязвимой для солнечных ожогов, поэтому постоянно пользуйтесь солнцезащитными кремами с фактором защиты 30-50.

Противопоказания к проведению гликолевого пилинга

Противопоказаний к гликолевому пилингу немного, но их обязательно нужно учитывать, чтобы не испортить внешний вид своей кожи. Абсолютными противопоказаниями к гликолевому пилингу, как и к другим видам пилинга являются:

онкозаболевания и прохождение курса химиотерапии; аллергия на любой из компонентов состава для пилинга; беременность и период лактации;

Относительными противопоказаниями являются

обострение герпеса (необходимо подождать две недели после того, как симптомы герпеса исчезнут); нарушение целостности кожного покрова (ссадины и раны станут причиной более глубокого проникновения кислоты, чем это необходимо); бородавки (нужно сначала удалить бородавки и подождать полного заживления); свежий загар (нужно подождать с процедурой пилинга не менее двух недель).

Кроме того, вам придется вспомнить все лекарства, которые вы принимали последние 14 дней, а дерматолог решит, можно ли вам делать химический пилинг сейчас или нужно подождать.

С какими салонными процедурами можно сочетать

Идеальный вариант – сочетание пилинга с увлажняющими процедурами . Помните о методе кнута и пряника? Пилинг – это кнут, увлажнение – это пряник. Специалист посоветует, какие увлажняющие процедуры подойдут для вашей кожи. Это может быть мезотерапия или аппаратное увлажнение – ультразвуковое введение увлажняющих сывороток. Если вы не страдаете аллергией, возможно, вам предложат настоящую «вспышку красоты» — соединение пилинга и мезотерапии в одну процедуру под названием «мезопил».

 

 

Пилинг с гликолевой кислотой + УЗ-пилинг

Такое сочетание является очень эффективным. Итальянские косметологи, экспериментируя с различными кислотами, пришли к выводу, что наилучшие результаты дает одновременное воздействие на кожу гликолевой кислоты и ультразвука. Разрушаются межклеточные связи, отшелушивается роговой слой кожи. Если рассматривать ультразвуковой пилинг с гликолевой кислотой с позиций биофизики, можно сказать, что кислота, которая наносится на кожу, вскипает в непрерывном поле ультразвуковых волн. В результате связи в слое ороговевших клеток разрушаются, начинается их отшелушивание. Так гликолевая кислота стимулирует процессы регенерации в коже, а ультразвук усиливает её действие.

Аппаратный ультразвуковой гликолевый пилинг

Skin life system – это аппарат для гликолевого пилинга с ультразвуковым блоком SKINCARE. Он предназначен для ухода за кожей лица и тела . Рабочая частота прибора для лица – 24 кГц, для тела – 28 кГц. В результате ультразвукового пилинга гликолевой кислотой разглаживаются мелкие морщины, кожа глубоко очищается и увлажняется. Программы, используемые на этом аппарате – базовые программы био-омоложения. Замедляются процессы старения, ускоряются процессы регенерации.

Гликолевая кислота используется в 10% или в 35% разведении. Как естественный участник биохимических процессов, которые происходят в коже, она выводит процесс производства коллагена и эластина на нормальный уровень, который сохраняется в течение года после прохождения курса пилингов (таким был результат курса из шести нанесений 35% гликолевой кислоты). Гликолевая кислота значительно улучшает структуру кожи, устраняет мелкие морщины, гиперкератоз, акне и постакне. Кроме того, она отбеливает кожу, поскольку снижается выработка меланина. А вот жировой слой увеличивает свою толщину на 50%.

Особенно полезен гликолевый ультразвуковой пилинг для кожи, изменения которой связаны с воздействием ультрафиолетового излучения. Такая кожа шершавая, жесткая, имеет дефекты цвета и покрыта сеточкой мелких морщин. Пилинг способствует осветлению пигментных пятен и разглаживает морщины.

Почему косметологи рекомендуют сочетание гликолевой кислоты с ультразвуком?

Оно не токсично для организма; постпилинговый период протекает без шелушения, что позволяет клиенту вести привычный образ жизни; процессы старения замедляются.

Применение аппарата Skin life system

Сначала кожу хорошо очищают от жира и остатков макияжа. Для этой цели не используются гоммажи и скрабы. Приступая к пилингу, важно помнить, что кислоту необходимо нейтрализовать, а значит, нейтрализующий материал должен быть всегда под рукой.

Гликолевую кислоту для пилинга применяют в виде геля или раствора. Гель удобнее, поскольку он не растекается. Чтобы пилинг был равномерным, наносить следует быстро, а нейтрализацию кислоты проводить в том же порядке, в котором наносили кислотный состав.

Наносят состав ватной палочкой или спонжем из многослойной марли. Популярные веерные щетки, но их сложно стерилизовать. Пока кислота на лице, врач контролирует процесс, обращая внимание на так называемые «горящие точки» — очаговые покраснения кожи с отечностью тканей. Если на коже всего 1-2 участка, их нужно нейтрализовать, а остальной продукт продолжает проникать в кожу. Если «горящих точек» три и более, нейтрализуют весь пилинг. «Горящие точки» бывают не у всех, чаще всего кожа реагирует на пилинг частичным покраснением. Врач обязательно спросит вас о чувствительности вашего лица, есть ли на нем особо нежные зоны, и если они есть, будет наблюдать за ними. Обычно клиенты чувствуют жжение или покалывание. Такая реакция совершенно нормальна, но если жжение слишком ярко выражено, кислоту необходимо немедленно смыть.

Сухие и воспаленные участки кожи впитывают кислоту быстрее. Это может наблюдаться у носовой перегородки, у уголков глаз, в области подбородка, вокруг губ. Поэтому если какой-либо из этих участков слишком покраснел, нейтрализуйте кислоту на них. При этом проникновение на второй половине продолжается.

Как сделать гликолевый пилинг в домашних условиях

Набор для пилинга гликолевой кислотой вы без проблем приобретете в аптеке. Но помните, что если вы решитесь сделать пилинг без квалифицированной помощи, вам некому будет помочь при непредвиденных осложнений. Ни в коем случае не делайте гликолевый пилинг в домашних условиях, если это ваша первая самостоятельная попытка, и вы не знаете действия гликолевой кислоты на вашу кожу.

Подготовка к пилингу дома должна быть такой же, как для салонной процедуры. За две недели до пилинга гликолевой кислотой начинайте пользовать специальные предпилинговые средства. Продаются наборы, которые состоят из очищающего средства , дневного увлажняющего крема и ночного крема, который содержит кислоты.

Непосредственно перед пилингом умойтесь очищающим средством. Ополоснув лицо водой, приступайте к нанесению состава для пилинга. Делайте это широкой кистью, нанося на кожу небольшое количество гликолевой кислоты. Держите маску на коже не более 3-5 минут. Если появилось покраснение или часть лица опухла, состав для пилинга с неё нужно срочно убрать. Если таких участков три и больше, убирайте пилинг со всего лица. Во время действия кислоты для уменьшения жжения можно направить на лицо поток холодного воздуха. Обратите внимание, что снимается кислота холодным влажным полотенцем или салфеткой, а не посредством умывания. Если будете умываться с кислотой на лице, она может запросто попасть в глаза.

Обязательно приобретите постпилинговые восстанавливающие препараты, независимо от того, где вы делаете процедуру – в салоне или дома. От этого зависит 90% успеха пилинга с гликолевой кислотой.

Видео-советы по обработке кожи гликолевой кислотой