Главная Новости

Макияж скул

Опубликовано: 06.12.2018

видео Макияж скул

Уменьшить щеки с помощью макияжа

Здравствуйте, Makeup Lovers. Больше всего в макияже я люблю подчеркивать скулы, поскольку после нанесения тонального средства, оттенок кожи выравнивается, и лицо становится плоским. Чтобы вернуть 3D и расставить естественные блики и тени, используются различные техники свето-теневой коррекции, такие как контуринг и стробинг.



В этой статье мы не будем особо углубляться в какую-то определенную технику. Сегодня я хочу показать вам макияж скул. Свою технику, которая 100% работает всегда — я рисую скулы даже тем, у кого их не видно в принципе (лицо плоское), и выглядит это абсолютно естественно и очень круто.

Прежде всего, я хочу посоветовать вам использовать для макияжа скул мягкую веерную кисть из натурального ворса, а не толстую кисть для пудры, поскольку именно веерная кисть не позволит вам ошибиться и поставить на скулу грязное пятно.


КАК ВЫДЕЛИТЬ СКУЛЫ ПРАВИЛЬНО / СКУЛЬПТУРИРОВАНИЕ

На иллюстрациях ниже приведена полная техника контуринга, однако, как уже указывалось выше, остановимся мы подробнее только на макияже скул.

Шаг 1. Корректировочными румяна серо-коричневого (и только) оттенка затемняем под скулой так, как показано на рис.1. Если найти правильный участок для затемнения проблематично, попробуйте следующее. Втяните щеки, пальцем нащупайте скулу (кость) и затемните строго под ней. Рис.1 Шаг 2. Нанесите румяна выше линии шейдинга (линии затемнения под скулой), то есть непосредственно на саму скулу — так, как показано на рис.2.

Если хотите более деликатный и нежный вариант, улыбнитесь своему отражению в зеркале и нанесите румяна только на ту половинку яблочка щек, которая расположена ближе к виску. Рис.2 Шаг 3. Нанесите немного хайлайтера выше линии румян, на самую выступающую точку скулы (рис.3). Рис.3 Шаг 4. Возьмите большую кисть для пудры и растушуйте все три слоя вместе: шейдинг, румяна, хайлайтер, смешивая их между собой, для достижения деликатного эффекта.

Вот и все! Макияж скул готов по самому правдоподобному и выверенному рецепту.