Главная Новости

Груминг - Прически и стрижка собак в Москве. Выезд специалиста - грумера на дом

Опубликовано: 06.12.2018

видео Груминг - Прически и стрижка собак в Москве. Выезд специалиста - грумера на дом

Профессия грумер. Кто стрижет собак? Обучение грумингу и трудоустройство

Груминг -  гигиенические процедуры для собак (уход за ушами, когтями, глазами, зубами и шерстью питомца), такие как купание, дезинфекция от паразитов, тримминг, прическа и стрижка (избавление от колтунов и окантовка), обработка области глаз и ушей, маникюр, чистка зубов. Выезд специалиста на дом. Косметическая подготовка собак к выставкам и соревнованиям.



Различия между собаками заключается не только во внешнем виде, но и в окрасе, размере, физических данных и структуре шерсти животного. Его условная классификация идет по двум параметрам, это степень жесткости шерсти (жесткошерстные и мягкошерстные) и склонность к линьке (нелиняющие и линяющие).


Стиржка собак в азиатском стиле. Техники груминга из Китая.

Мягкошерстным и нелиняющим собакам чаще всего нужна  стрижка . Существенно реже эта процедура проводится с жесткошёрстными. Но шерсть, нарастающая около подушек лап и на пальцах, необходимо стричь обязательно, независимо от породы питомца. Это нужно, чтобы поддерживать чистоту и сухость лап собаки, чтобы упростить процесс ухода за ней.


Стрижка йоркширского терьера. Роман Фомин. Мастер-класс по грумингу йорка

Шерсть у собак мягкошерстных пород растет очень быстро, такова их особенность. Поэтому стричь таких собак необходимо не реже, чем каждые две – четыре недели.

Стрижки собак разделяются на следующие виды :

Блендинг , когда стригут филировочными ножницами для создания плавного перехода от короткой к длинной шерсти. Флэтвек , способ стрижки при помощи ножниц или электрической машинки чтобы выровнять длину шерсти. Клипперверк , прием стрижки электрической машинкой по шерсти или против шерсти. Топ-нот , метод декоративной стрижки. Предполагает использование декоративных аксессуаров и украшений (резинки, заколки). Стриппинг , когда шерсть щепают специальным ножом по мере роста шерсти собаки. Шоу-трим , стрижка профессионального уровня для выставочных пород собак. Плакинг , способ щипки шерсти пальцами специалиста.

Кроме того, когда отросшую шерсть подравнивают в некоторых местах (на голове, животе или лапах), это называется гигиенической или щадящей стрижкой.

У всех собак жесткошерстных пород, а также у пуделей шерсть отрастает и на внутренней поверхности ушей. Это может спровоцировать появление микробов, а, кроме того, негативно влияет на слуховые способности животного. Поэтому, если стригут пуделя, то непременно выщипывают шерсть и на ушах.

В домашних условиях далеко не все разновидности собачьих стрижек можно осуществить.  В связи с этим настоятельно рекомендуется обращаться к профессионалам . Работа специалиста имеет свои определенные преимущества, а именно повышается привлекательность собаки, стрижка влияет благотворно на кожный покров, улучшается состояние шерсти и, вообще, здоровье питомца.

И, плюс ко всему, богатый опыт профессионалов обеспечит гарантию качества проделанной работы.

Здоровый, чистый и опрятный питомец – это гордость для собаковода. Если же плохо следить за шерстью питомца, у него могут развиться различные заболевания, некоторые из которых передаются и человеку. Однако самостоятельно проводить стрижку собаки непросто и довольно опасно, ведь питомец может проявить агрессию. Лучше всего обратиться для этой цели в профессиональный салон по уходу за собаками.

Рост шерсти у каждой породы собак протекает по-разному. Поэтому очень важно учитывать индивидуальные особенности собаки, чтобы добиться нужной прически.

Особого внимания потребует  английский кокер-спаниель . Уже с двухмесячного возраста ему следует удалять волосы по краям лап и между подушечками. Чаще всего шерсть вручную выщипывают при помощи пинцета, удаляя отмершие волоски и пух. Также уделяется внимание шерсти хвоста, мордочки и ушей.

Регулярный уход потребуется для жесткой шерсти  гриффона . Ему потребуется ежедневное расчесывание, а также периодическое удаление волос на груди, лапах и хвосте. С живота и мордочки шерсть удаляют с помощью ножниц. На бороде и скулах волосы оставляют для красоты. Перед выставкой необходимо провести стрижку за 10-12 недель.

Самой легкой в уходе породой являются  пудели . У щенков шерсть мягкая, волнистая и почти не требует внимания, но по мере взросления собаки она заворачивается в колечки. Пудели нуждаются в регулярном расчесывании, а подстригать шерсть необходимо по мере ее отрастания, обычно не чаще двух раз в году.

Жесткошерстный терьер  называется так за свою жесткую шерсть. Он совершенно не линяет, но зато подстригать его нужно по несколько раз в год, а каждую неделю необходимо расчесывать его массажной щеткой. Перед выставкой потребуется провести удаление отмерших волосков.  Гладкошерстного терьера  подстригают при помощи филировочных ножниц и машинки. При этом его скулам придают оригинальный вид, подчеркивая форму головы собаки.

У  пекинесов  шерсть отрастает довольно быстро, поэтому стричь его нужно ежемесячно. Перед стрижкой необходимо тщательно выкупать собаку. Регулярная стрижка подчеркнет достоинства этой породы, а также поможет вашему питомцу в период летней жары. Стрижка проводится с помощью специальной машинки для густой шерсти и ножниц.

А вот для  Ши-тцу  стрижка носит не рекомендуемый, а обязательный характер. Обязательно выстригают шерсть вокруг глаз, подстригают бороду и усы. На боках и на грудке обычно оставляют «юбочку». Паховая область выстригается почти налысо, а шерсть на голове обычно собирают в хвостик, что позволяет предотвратить появление проблем с глазами.

Каждая собака требует персонального ухода и особого внимания. Ухаживая за шерстью своего любимца вы не только делаете его красивым, но и помогаете ему оставаться здоровым.

Каждый домашний любимец требует к себе заботливого отношения и внимания со стороны хозяина. Собака как никто другой нуждается в ежедневном уходе. Особенно этого требуют длинношерстные породы питомцев. Таких собак нужно регулярно стричь, потому что длинная шерсть спутывается, беспокоит животных и это всё может привести к ухудшению их здоровья. Особенно эта проблема актуальна летом, в период жары.

Постричь свою собаку можно и в домашних условиях. Но для этого нужно приучать её к этому ещё с первых месяцев жизни. В первые месяцы ровняют только кончики, а уже в возрасте полугода можно делать короткую стрижку. Но не все хозяева решаются сами стричь своего питомца, к тому же, инструмент для стрижки стоит дорого, не каждый может себе позволить его купить. В таком случае хозяева собак обращаются за помощью к профессионалам, грумерам.

Профессиональную стрижку собак делают в специальных салонах, где есть всё необходимое оборудование. Используя стол и специальные инструменты, грумеры прекрасно справляются со своей задачей. К тому же у них есть навыки, благодаря которым, собаки во время стрижки сидят спокойно.

Шерсть у разных пород собак имеет различные виды. Одни линяют, другие — нет. У одних шерсть мягкая, у других — жёсткая. В стрижке нуждаются питомцы с мягкой шерстью и нелиняющие. Обладатели жёсткой шерсти требуют стрижки реже. Таким собакам выщипывают поверхностный слой шерсти. Существует ряд специальных стандартов для стрижки тех или иных пород собак.

В зависимости от того, с какой целью делается стрижка, она бывает гигиеническая и модельная.  Гигиеническую стрижку  осуществляют, обрезая колтуны, сбившуюся и свалявшуюся шерсть. Кроме того, специалисты проведут много других полезных процедур. Любимого питомца вымоют при помощи специального шампуня, подстригут когти, почистят ушки, зубы, а также при необходимости выщипают шерсть между пальцами.

Модельная стрижка  не так важна, как  гигиеническая , это желание хозяина. В основном её делают тем собакам, которые принимают участие в выставке. Такую стрижку делают только профессионалы, потому что они знают все стандарты и тенденции, используемые в собачьей моде.

В редких случаях агрессивным собакам делают лёгкий наркоз.

Специалисты нашего центра предоставляют свои услуги, выезжая на дом. Это отличный способ привести в порядок своего питомца, так как в домашней обстановке он будет чувствовать себя намного спокойнее.