Главная Новости

Цветотип внешности

Опубликовано: 06.12.2018

видео Цветотип внешности

Как определить свой цветотип

27 734

Каждый человек наделен определенным естественным колоритом, унаследованным от природы. Это наши цвет кожи, волос, глаз и оттенок губ. Большинство конечно слышали о 4 цветотипах, но не все понимают полезность этих знаний и могут правильно определить цветотип своей внешности. А между тем, знание своего цветотипа позволит вам идеально подбирать правильные оттенки макияжа и одежды, удачно подчеркнув природные данные.



Как определить цветотип внешности и какие цвета идут представителям каждого из четырех типов?  Ответы – в этой статье.

Идея разделить людей на 4 типа , в зависимости от колористики внешности принадлежит основателю косметической империи Max Factor. Все гениальное – просто, потратив несколько минут можно существенно облегчить для себя выбор цветов в одежде и макияже на всю жизнь!


Как определить свой ЦВЕТОТИП (тест на цветотипы внешности) // Цветовые палитры // Мои рекомендации

Самый простой способ диагностики своего цветотипа – внимательно рассмотреть свое отражение в зеркале без косметики, при неярком дневном освещении. Если цвет волос не натуральный, спрячьте волосы под косынку нейтрального цвета. Также стоит обнажить плечи, чтобы цвет одежды не бросал блики на лицо и не мешал концентрации на природных красках.


Цветотипы и подходящие цвета в мужском стиле.

Приложите к лицу по очереди два кусочка материала или бумаги – один теплого персикового оттенка, а другой – холодного розового. Присмотритесь, какой оттенок выглядит более «родным», перекликается с румянцем и делает кожу светящейся? Теплый оттенок соответствует цветотипам Весна и Осень, а холодный – Лету и Зиме.

Следующий этап – выбор между «холодными» и «теплыми» парами. Если колеблетесь между Весной и Осенью – вооружитесь образцами теплого чистого цвета и теплого приглушённого, как-бы “затертого” оттенка. По тому же принципу приложите их к лицу и оцените гармонию. Аналогично определяется разница между цветотипами Лето и Зима, но для теста выбирайте холодные цвета и их оттенки. Яркие, чистые тона соответствуют Весне и Зиме, приглушённые – лету и осени.

Рассмотрим наглядно примеры цветотипов внешности и их типичных представителей.

Цветотип Весна

Весне соответствуют природные блондинки и светлые шатенки с золотистым отливом волос и теплой персиковой или молочной кожей. Цвет глаз – от голубых  до морской волны, янтарно-зеленых и золотисто-карих. Глаза и губы не вступают в контраст с кожей, а мягко дополняют ее.

Это наиболее редкий цветотип, счастливые обладательницы которого производят впечатление чистоты, свежести и молодости весны.

Таким девушкам очень идут яркие оттенки свежей зелени, весеннего неба, персиковый, коралловый, лососевый, терракотовый, золотисто-желтый, оливковый, кремовый, ванильный. Противопоказаны – черный, серый, снежно-белый, ярко-синий, розово-коричневый, ягодный, цвет какао.

Цветотип Лето

Наиболее характерен для славянок. Цвет волос – от светлых до темно-русых, но исключительно пепельных оттенков. Кожа в основном светлая, прозрачная, розоватого отлива с просвечивающими прожилками или серовато-оливковая. Летний тип характеризует и сероватый оттенок глаз : серо-голубой, серо-зеленый либо холодно-карий. В целом цветотип лето характеризуется нежностью и спокойствием проявлений.

Все цвета, идеально подходящие девушкам этого типа, как-бы «припорошены», разбавлены серо-синей гаммой. Это сиреневый, серо-голубой, холодный зеленый, светло-малиновый и винный, светло-синий, серо-желтый и мягкий лимонный.

Противопоказаны черный, слишком темные и теплые оранжевые тона.

Цветотип Осень

Роскошная, благородная палитра золотисто-багряных листьев – ключевые оттенки для цветотипа Осень. Девушки этого типа отличаются, прежде всего, волосами теплого рыжего цвета – от золотисто-русого до глубокого медного и тепло-каштанового. Кожа – преимущественно золотисто-бежевая, персиковая, цвета слоновой кости и шампанского, часто – с веснушками. Глаза – яркие, золотисто-зеленые, бирюзовые, каре-зеленые, янтарные и коньячно-карие.

«Осенним» девушкам не идут холодные контрастные цвета – черный, серый, белый, голубой, розовый, лимонный, фиолетовый.

Лучший вариант – землистые тона и оттенки увядающей зелени: багровый, кирпичный, горчичный, морковный, оливковый, болотисто-зеленый, бирюзовый и золотистый.

Цветотип Зима

Чистый холодный цветотип, представленный в 2 вариантах : фарфоровая кожа без румянца с иссиня-черными волосами и смуглая, оливковая кожа с черными или темно-каштановыми локонами. Глаза очень контрастные – карие, синие, черные, ярко-зеленые, с ярко-белыми белками.

Только представительницам цветотипа Зима очень идут простые контрастные цвета – белый, черный, синий, ультрамарин, малиновый, ярко-алый, лавандовый, фуксия.

Зиме противопоказаны теплые пастельные цвета или пыльные летние оттенки – они поблекнут в сравнении со столь яркими природными красками этого типа.

Определив свой цветотип внешности и цвета, которые наилучшим образом оттенят ваши природные данные, не забывайте о правилах сочетания цветов . Выберете в качестве основного цвета в ансамбле оттенок, подходящий вам по цветотипу, а при выборе дополнительных цветов воспользуйтесь приемами цветового круга .