Главная Новости

Чистка сплит системы

Опубликовано: 07.12.2018

видео Чистка сплит системы

Разборка, чистка кондиционера.
Заказать выезд инженера

Сплит системы, установленные в офисе или дома, обычно работают несколько лет без особых проблем, но все же внимательный пользователь заметит, что начиная со второго года службы, счета за электроэнергию становятся больше, а мощность агрегата несколько снижается.


Как почистить кондиционер лучше мастера?

Связано это с тем, что радиаторы теплообменников, установленные на сплит системах, постепенно загрязняются, на них скапливается пыль и может даже образовываться грязевая пленка, препятствующая равномерному и полноценному охлаждению или нагреву пластинчатых элементов. Такая же проблема выявляется и при осмотре внутреннего вентилятора, который не только загрязняется сухими частицами, но и подвержен оседанию конденсата, являющегося рассадником микроорганизмов. В этом случае из сплит системы во время работы доносится явственный неприятный запах, просто отравляющий воздух в помещении.


Как провести чистку кондиционера своими руками — советы от мастера

Когда пора чистить сплит систему?

Вызов мастера из фирмы, осуществляющей такую услугу, как чистка сплит системы, надо делать при следующих проблемах:

Уменьшение интенсивности воздушного потока во время работы Выход теплого или слабо охлажденного воздуха при минимальной температуре на дисплее Наличие любого неприятного запаха во время работы агрегата Появление постоянных посторонних шумов Течь кондиционера из-за обмерзания радиатора или трубопровода Окончание или начало сезона работы сплит системы

Профессиональная чистка сплит систем

Вне зависимости от причины вызова мастера, он обязательно произведет полную профилактическую чистку сплит системы, чтобы устранить неисправности и предохранить от поломки, неизбежной при небрежном обращении. Профессиональная очистка проводится при помощи специальных средств, и чаще всего работы выполняются пароочистителем или моющим пылесосом высокой мощности. Согласно статистике, сплит системы, которые раз в полугодие проходят профилактический осмотр и очистку всех узлов, работают без ремонта почти на треть больше, чем те, которым вызывают специалиста лишь в случае их полной поломки.