Главная Новости

Как правильно ухаживать за кожей рук

Опубликовано: 07.12.2018

видео Как правильно ухаживать за кожей рук

Идеальные руки за 2 недели! - Все буде добре - Выпуск 583 - 15.04.15

Мамины руки — самые нежные и любимые. Только они согреют и успокоят малыша, а ещё накормят, переоденут, постирают, погладят пелёнки, перемоют посуду, приберут квартиру…… Можно бесконечно говорить о маминых руках, но как грустно, когда из мягких и нежных они превращаются в грубые и шершавые.



Чтобы такого не произошло, необходимо следить за ними и ухаживать не меньше, чем за кожей лица. Ведь именно ручки — главный показатель возраста женщины.

Кожа на руках тонкая, уязвимая и часто страдает от сухости. В плачевное состояние её могут привести многие факторы: резкие колебания температуры, слишком холодная или горячая вода, сухой воздух, химические средства (порошки, жидкость для мытья посуды и др.). На любимых ручках могут появиться трещинки, шелушение, ощущение жжения — это постоянно доставляет беспокойство и неудобство. Предлагаем завести три полезные привычки для красоты и здоровья рук.


Как правильно ухаживать за кожей рук зимой

Как правильно ухаживать за кожей рук

Надеваем перчатки

Домашнюю работу надо стараться выполнять в перчатках. Это, конечно, не всегда удобно, но без этого никак. Поэтому полезно иметь в хозяйстве перчатки разной толщины: от прочных, утеплённых до полиэтиленовых и тоненьких медицинских. В последних можно даже чистить рыбу — они не мешают чувствовать тоненькие косточки. Плотные перчатки подойдут для мытья полов, уборки пыли и грязи в квартире.


Уход за руками: увлажнение кожи ~ уход за кожей рук

Защитные кремы для ухода за руками

Тем, кого не уговорить на резиновую одежду для рук, советуем наносить защитные кремы, так называемые «невидимые перчатки». Они обволакивают каждый пальчик прозрачной плёнкой, которая не позволяет грязи, пыли, жиру и др. потревожить нежную кожу. После уборки необходимо лишь вымыть руки водой с мягким мылом и насухо их вытереть.

Если «невидимые перчатки», так сказать, на любителя, то наличие нескольких тюбиков или баночек ухаживающего средства для рук обязательно для каждой женщины (для дома, работы, а третье можно держать в сумочке). Это могут быть кремы, гели, желе и прочие косметические женские премудрости с различными питательными добавками. Сейчас такого богатства на прилавках магазина великое множество. Можно выбрать необходимое по действию, запаху, содержанию и плотности. Например, жирные кремы больше подойдут для зимы и поздней осени, а лёгкие — для весны и лета.

Также средства по уходу могут содержать различные экстракты. Календула подходит для раздражённой кожи, ромашка успокаивает и снимает воспаление, алоэ вера отлично увлажняет и избавляет от зуда. Пользоваться ухаживающими средствами нужно минимум два раза в день.

Уход за кожей рук

Перед сном намажьте руки толстым слоем крема и наденьте хлопчатобумажные перчатки. Утром кожа рук будет нежной и мягкой. А если процедуру сочетать с небольшим массажем (желательно любимым мужчиной), то это принёсёт не только пользу, но и наслаждение. При этом крем наносят на тыльную сторону ладони, лёгко массируют по направлению от кончиков пальцев к запястью.

Раз в неделю уделите ручкам время и побалуйте их приятными процедурами. В домашних условиях отличным средством восстановления станут ванночки из обезжиренного молока и отвара ромашки. Для эластичности и питания — из оливкового и миндального масла в сочетании с тёплой водой и чайной ложкой лимонного сока. Ручки в ванночках необходимо держать несколько минут, после промокнуть бумажной салфеткой и нанести крем.

Отличным средством для ухода являются пилинги, маски и обёртывания. Салоны красоты предлагают различные вариации, даже целые spa-комплексы. Но есть и простые, не менее эффективные домашние рецепты для усталых ручек.

Пилинги

Эта процедура придаёт коже эластичность, мягкость, разглаживаются мелкие морщинки и неровности.

Сахарный пилинг . Нам понадобится ч. л. сахара, ст. л. растительного масла. Этой смесью необходимо тщательно массажировать руки в течение нескольких минут. Потом смыть и нанести увлажняющий крем. Медовый пилинг . 2 ст. л. мёда смешать со взбитым желтком и 2 ст. л. овсяных хлопьев. Готовую кашицу нанести массирующими движениями на кожу и оставить на 15 минут. Далее смыть тёплой водой. Кофейный пилинг . Натуральный молотый кофе смешать с ч. л. сметаны и мёда. Эта смесь подойдёт для пилинга рук и локтей. Виноградный пилинг . Это осенний вариант, когда виноград насыщен витаминами и тонизирующим соком. Мякоть ягод смешать с молотыми овсяными хлопьями и втирать в кожу в течение 5—10 минут.

После любого вида пилинга на кожу рук необходимо нанести увлажняющий крем.

Маски и обёртывания

Они обеспечивают интенсивное увлажнение и питание кожи. Маски наносятся на хорошо очищенную кожу. После руки оборачиваются полиэтиленом (перчатки или пакетики) и нагретым махровым полотенцем или надеваются хлобчатобумажные перчатки. Парниковый эффект, который создаётся под плёнкой, способствует раскрытию пор кожи, а соответственно, более активному впитыванию веществ. Такую мини-сауну лучше оставлять минут на 20. Эффект будет виден моментально.

Медовая маска . 15 г мёда смешать с 25 г миндального или оливкового масла, яичным желтком. В эту смесь добавить несколько капель сока лимона. Получившеюся маску нанести на руки, надеть полиэтиленовые перчатки или пакетики, а сверху — хлопчатобумажные перчатки. Лучше всего оставить на ночь. Яичная маска . Особенно эффективна для стареющей и морщинистой кожи рук. Для маски необходимо смешать желток со ст. л. мёда и ч. л. овсяной муки. Эту смесь нанести на руки на всю ночь. Картофельная маска . Одна из самых простых и эффективных процедур. Она поможет разгладить и смягчить кожу. А всего-то нужно сварить пару картофелин и растолочь их с тёплым молоком. Окунуть руки в пюре, обернув полиэтиленом, не смывать 2—3 часа.

Полезные привычки для нежных ручек просты и недороги. Каждая мамочка может себе их позволить. Осталось найти хотя бы часик для красоты и здоровья. А к этой непростой задаче подключайте пап, бабушек, дедушек, ведь мама должна быть самой красивой и счастливой.