Главная Новости

Вросшие волосы в зоне бикини: причины и лечение

Опубликовано: 07.12.2018

видео Вросшие волосы в зоне бикини: причины и лечение

Вросшие волосы.Как завершать процедуру депиляции антигидрозной пудрой для предотвращения пиодермий

Вросшие волосы в зоне бикини — распространенная проблема среди женщин, которые делают эпиляцию в домашних условиях. Врастание волос — одно из частых последствий бритья и использования эпилятора. При правильной процедуре эпиляции вросших волосков можно избежать.



Убираем щетину по правилам

Вросшие волосы в области бикини причиняют немало дискомфорта, они проявляются небольшими красными прыщиками, которые ни в коем случае нельзя вскрывать без подготовки — это может стать причиной кожных заболеваний. В открытую ранку очень легко занести инфекцию.


Вросшие волосы: как от них избавиться?

Возникает эта проблема из-за того, что волосок начинает расти неправильно — не вдоль тела, а поперек, как бы горизонтально.

Это происходит из-за неправильно проведенного процесса ликвидации нежелательной растительности или из-за генетической предрасположенности. На это влияет чувствительность кожного покрова и скорость роста волосков.


★6 способов вытягивания ВРОСШИХ ВОЛОС на поверхность.

Если с этой проблемой ничего не делать, на коже может появиться красное пятно, которое будет свидетельствовать о воспалительном процессе, а в худшем случае врастание может стать причиной появления серьезных ран с нагноением. Известны случаи, когда вросший волос стал шишкой, и женщинам приходилось обращаться к врачам, чтобы удалить ее хирургическим путем.

Прежде чем приниматься за лечение вросшего волоска, нужно определить, почему случается врастание.

Провоцируют врастание следующие факторы:

Бритье против роста щетины. Чтобы не допустить врастание, нужно брить кожу, на которую обязательно нанесен гель или пена для бритья по ходу роста волос, а не против щетины. Бытовой эпилятор плохо очищен. Нужно тщательно ухаживать за этим предметом, чтобы в нем не оставалось волосков с предыдущего использования. Из-за этого он может заедать и некачественно работать, пропуская волоски или провоцируя врастание. Использование восковых полосок без должного подготовительного этапа для кожи. Прежде чем использовать восковые полоски, кожу нужно хорошо распарить, а по возможности даже провести пилинг за 2-3 дня до восковой эпиляции. Отсутствие правильного ухода после процедуры эпиляции. Обязательно нужно использовать антисептическое средство и смягчающий крем. Существуют специальные кремы, которые наносятся на зону бикини после эпиляции. Они делают кожу мягкой и гладкой, предотвращая врастание, и замедляют рост волосков. Частая депиляция зоны бикини. Удаление нежелательной растительности в этой чувствительной зоне не должно быть ежедневным. Эпиляцию не рекомендуют проводить чаще, чем раз в две недели, иначе структура волоска изменится — он станет грубым, более плотным, и будет сложнее от него избавиться.

Правильно проводя процедуру эпиляции, женщина уменьшает риск возникновения подобных последствий на 90%. Если вросший волос — уже существующая проблема, то с ней надо бороться осторожно, чтобы не ухудшить состояние, не навредив кожному покрову еще больше.

Дезинфицируем инструменты для удаления

Как избавиться от вросшего волоска? В первую очередь запомните, вскрывать, выщипывать или выдавливать их без подготовки нельзя. Это может привести к открытию раны и серьезному воспалению. Лечение можно пройти у косметолога или в домашних условиях, соблюдая ряд правил:

Хорошенько распарьте зону бикини. Для этого можно принять ванну в течение 15 минут с настоями трав — ромашки или календулы. Соль лучше не добавлять, чтобы избежать дискомфорта. После ванны насухо оботритесь полотенцем, а участок проблемных волос в зоне бикини обработайте антисептиком. Например, хлоргексидином, который продается в каждой аптеке. Борьба с вросшим волоском предполагает использование иголки и пинцета. Их предварительно нужно продезинфицировать, обдав кипятком и протерев спиртом. Нужно иголкой аккуратно вытащить волосок из места врастания и выдернуть его пинцетом. Крепко его обхватите, чтобы корень не остался в луковице. Если это произойдет, скорее всего, волос вновь будет врастать в кожу. После процедуры можно смазать место травмы антибактериальной мазью.

Обратите внимание, если вросшие волосы в зоне бикини — ваша постоянная проблема, и количество волосков больше 5, лучше обратиться к специалисту, чтобы он назначил лечение и вы избавились от этой проблемы раз и навсегда.

Бодяга и глицерин

Также масштабное врастание волос в зоне бикини можно лечить, используя народные методы.

Как бороться с этой проблемой при помощи простых рецептов? Основное правило — использовать только натуральные продукты, а не химические препараты, которые могут повредить кожу.

Эффективные рецепты:

Смешайте 1/2 ч. л. глицерина и измельченного аспирина в одной емкости и нанесите массу на поврежденную зону. После этого приступайте к извлечению волоска по вышеописанному методу. Эта смесь поможет убрать вросший волос быстро и безболезненно. Чтобы забыть о проблеме навсегда и при этом не использовать пинцет, можно применить метод с бодягой. Для этого смешайте по 1 ч. л. порошка бодяги, разведенного в воде, с таким же количеством перекиси водорода. Смесь нанесите на зону бикини на 15 минут. Повторяйте процедуру каждый день в течение 7-10 дней. После этого смазывайте место оливковым маслом. Этот метод поможет предотвратить появление воспаления и размягчит волосок настолько, что он сам вытащится. Делать спиртовые примочки. Смочите ватку в спирте и смазывайте ей проблемное место 2 раза в день на протяжении недели. Этот метод также призван размягчить и продезинфицировать зону с вросшим волоском, но если у вас чувствительная кожа, то спирт лучше не использовать.

Существует также ряд лекарственных препаратов, которые помогают решить эту проблему. Однако обратите внимание: если боремся медикаментами, то лишь после консультации с врачом. Только специалист может назначить конкретную дозировку и указать средство, которое поможет именно в вашем случае.

Заключение по теме

Чтобы стать обладательницей гладкой кожи в зоне бикини без лишних проблем, важно правильно проводить эпиляцию или депиляцию.

Следует ухаживать за кожей не только после процедуры, используя увлажняющие или специальные кремы, но и до нее. Прекрасно, если у вас есть возможность делать пилинги за несколько дней до эпиляции — это позволит сделать кожу гладкой, и тогда ликвидировать волоски будет проще.

Еще один совет — попробуйте несколько разных методов удаления нежелательной растительности и выберите оптимальный, и тогда вы поймете, какой метод не дает такой проблемы, как вросшие волосы.