Главная Новости

Сертификат на станок

Опубликовано: 07.12.2018

видео Сертификат на станок

Станок для холодной высадки специальных деталей.

Наша организация осуществляет полный спектр работ по сертификации любых видов станков. Для понимания процедуры сертификации предлагаем ознакомиться с данной статьей. Надеемся, что она окажется для вас полезной.


Станок для заточки цепи Татра ЕCS 185. Как правильно работать точильным станком.

Если вы уже знакомы с процедурой сертификации станков, то для оценки стоимости и сроков выполнения работ необходимо прислать имеющийся у вас комплект документов и желательно предоставить код ТН ВЭД. Запросы можно отправлять на электронную почту по следующим адресам: [email protected], [email protected].


Ответы на вопросы: Что такое место, как рассчитать стоимость доставки, таможня, сертификаты

Форма подтверждения соответствия для станков.         

С 15 февраля 2013 г. введен в действие технический регламент Таможенного Союза "о безопасности машин и оборудования". Данный регламент распространяет свое действие, в том числе и на станки. Формой подтверждения соответствия для бытовых станков является сертификат о соответствии требованиям технического регламента Таможенного Союза "о безопасности машин и оборудования". Формой подтверждения соответствия для промышленных станков является декларация о соответствии требованиям технического регламента Таможенного Союза "о безопасности машин и оборудования". С общей информацией о декларации соответствия Таможенного Союза можно ознакомиться в соответствующем разделе нашего сайта " Декларация соответствия Таможенного Союза ". С общими сведениями о сертификате Таможенного союза можно ознакомиться в соответствующем разделе нашего сайта – " Сертификат соответствия Таможенного союза ».

Поскольку станки промышленного применения распространены в гораздо большей степени, чем бытовые, то остановимся более подробно на особенностях оформления декларации о соответствии на них.

Критерии при определении количества деклараций на станки.   

Каковы же основные особенности оформления декларации на станок . В соответствии с общероссийским классификатором продукции можно выделить четыре основные группы станков, подлежащих обязательной сертификации. Это станки металлообрабатывающие, в том числе малогабаритные, машины кузнечно-прессовые (без машин с ручным и ножным приводом), станки деревообрабатывающие, в том числе малогабаритные, оборудование технологическое для литейного производства. Далее каждая группа делится в зависимости от принципа действия того или иного оборудования на подгруппы. Например, металлообрабатывающие станки подразделяют на сверлильные, фрезерные, токарные с ЧПУ и без. Кроме того выделяют многоцелевые обрабатывающие центры. Не вдаваясь в дальнейшие подробности можно сказать, что в одну декларацию о соответствии можно объединять только станки из одной подгруппы.

При оформлении декларации соответствия часто встает вопрос о сертификации запасных частей и сменного инструмента. Тут нужно иметь в виду, что сменный инструмент (например, фрезы, резцы), а также технологическая оснастка (например, патроны, удлинители, переходники) и запасные части к станкам сами по себе подлежат обязательному декларированию на соответствие требованиям технического регламента Таможенного Союза «о безопасности машин и оборудования». То есть на каждую группу этих товаров оформляется отдельная декларация о соответствии.

Основные схемы декларирования станков.   

На следующем этапе декларирования   станков нужно определиться со схемой сертификации. Технический регламент Таможенного Союза «о безопасности машин и оборудования» выделяет две основных схемы декларирования. Это декларирование конкретной партии и декларирование серийного выпуска. В зависимости от частоты и объема поставок станков выбирается та или иная схема сертификации.

Комплект документов для оформления декларации на станок.

Теперь рассмотрим вопрос о необходимом пакете документов для оформления декларации о соответствии. 

Для станков иностранного производства.

Для станков иностранного производства общий для двух схем декларирования пакет необходимых документов выглядит следующим образом: руководство по монтажу и эксплуатации на русском языке, технический паспорт, сертификат ISO 9001:2000 производителя, сертификат или декларация CE о соответствии продукции европейским нормам безопасности, тест репорты (протоколы испытаний) производителя на декларируемый станок, ранее оформленные сертификаты ГОСТ Р на декларируемый станок, протокол сертификационных испытаний. Сразу оговоримся, что вышеприведенный пакет документов является идеальным, максимально облегчающим процесс оформления декларации. Понятно, что не каждый заказчик сможет предоставить столь полный пакет документов, поэтому все вопросы по формированию необходимого и достаточного комплекта документов решаются с каждым заказчиком в индивидуальном порядке. Отдельно хотелось бы заострить внимание на том, что для упрощения процедуры оформления декларации на станок , формирование комплекта документов для целей декларирования целесообразно начать еще на стадии подписания договора на поставку, а в идеале включить в этот договор перечень документов, которые должен предоставить поставщик продукции для целей ее сертификации в Таможенном Союзе.

Для станков российского производства.  

Для станков российского производства основными документами для целей декларирования являются технические условия (ТУ), руководство по монтажу и эксплуатации, технический паспорт, документ по обоснованию безопасности, ранее оформленные сертификаты ГОСТ Р на декларируемый станок, протоколы приемо-сдаточных испытаний, протокол сертификационных испытаний. В случае отсутствия технических условий (ТУ), руководства по монтажу и эксплуатации, технического паспорта наш сертификационный центр предоставляет услуги по разработке этих видов документов. Более подробно с информацией о разработке технических условий можно ознакомиться в соответствующем разделе нашего сайта " Технические условия ". Более подробно с информацией о разработке руководства по эксплуатации можно ознакомиться в соответствующем разделе нашего сайта " Руководство по эксплуатации ". Более подробно с информацией о разработке паспорта на изделие можно ознакомиться в соответствующем разделе нашего сайта " Паспорт на изделие ".

В заключение, стоить отметить, что в нашем кратком обзоре рассмотрены далеко не все вопросы, связанные с оформлением декларации на станок . Для получения более подробной информации, связанной с оформлением сертификатов на станки, обращайтесь по телефонам (812)-313-06-54, 8-904-614-86-00 или по электронной почте  [email protected] , [email protected] .