Главная Новости

Ювелирные изделия из платины: особенности, обзор, укрешения ручной работы

Опубликовано: 08.12.2018

видео Ювелирные изделия из платины: особенности, обзор, укрешения ручной работы

Ювелирный дом Cartier

В давние времена платина считалась дешевым материалом. Ее добавляли в сплавы других веществ, чтобы сбить стоимость товара. Однако, через некоторое время запасы платины стали чрезвычайно малы.



В наше время платину используют в медицине и в ювелирных украшениях. Ювелирные изделия из платины достаточно ценны и уникальны. Такие украшения – хороший способ показать свою состоятельность.

Платина имеет несколько особенностей, с помощью которых можно определить ее уникальность.


Christie's продал зелёный бриллиант за рекордную цену (новости)

Особенности платины

Она плотней, чем серебро; Не чернеет от аммиака; Платиновые украшения стоят намного дороже других металлов; Не проводит тепло;

Пробы у платины всего три: 850, 900 и 950. Обычно при изготовлении украшений из платины используются две последние пробы. Они более качественны и имеют блеск.

Чем ниже проба платины, тем меньше ваше изделие будет блестеть и вообще окажется очень тусклым, поэтому проба 850 практически не используется на рынке производства.

Прежде чем купить ювелирные украшения из платины обязательно посмотрите его пробу.

Уход

Из-за уникальной прочности и особенностей этого вида металла может показаться, что за платиновыми украшениями вообще не нужен особый уход.

Однако если углубиться в свойства, то мы узнаем, что платина в несколько раз сильней подвержена царапинам.

Как и любые другие изделия оно может покрыться тусклой пленкой. Решение этой проблемы является очень простым.

Достаточно просто промыть изделие в мыльном растворе аммиака или в специальной жидкости. Так же платина легко поддается шлифовке и полировке, поэтому уход за ней для вас не составит труда.

Советы:

Рекомендуется хранить платиновые изделия в бархатной коробочке или мешочке для того, чтобы избежать появление царапин; Не используйте отбеливающие химикаты при носке таких изделий. Самому металлу они будут полностью безвредны и никаких увечий не принесут, но «вымыть» цвет из камней вполне могут;

Украшения из платины уникальны. Они имеют редкое качество – гипоаллергенность.

В том случае, если у человека аллергия на серебро, белое золото и другие металлы, то платина аллергических реакций у этих же самых людей вызывать не будет. Поэтому покупать платиновые украшения можно смело.

В большинстве магазинов платину мы видим со вставками из драгоценных колец. В основном используется бриллиант. Ювелиры говорят, что именно платина способна в полной мере раскрыть всю красоту этого камня.

Наверняка вы задумываетесь о том, прочно ли сидит камень в изделии и не выскочит ли он при первом падении или ударе? С уверенностью заявляем, что именно в платиновых украшениях камни сидят в несколько раз прочней.

Как уже говорилось выше, свойство платины – высокая плотность. Именно из-за этой плотности и плохой гибкости металла изделие будет служить долго и вам не придется думать о фиксации камня.

Платиновые украшения ручной работы

Производство и гравировка с помощью техники сильно портит изделие. Через время на вашем украшении могут стереться границы и это будет выглядеть очень дешево и некачественно.

Старайтесь выбирать завод или производителя, который гарантирует вам, что выполняет изделие вручную. Цена такого изделия будет больше, но ради качества и долговечности можно закрыть на это глаза.

Так же украшение, которое создано исключительно руками мастера, не подвергается царапинам и не нуждается в полировке. Ручная обработка делает платину еще в несколько раз прочнее, что позволяет его ценности с годами только расти.

Обручальные кольца из платины

Мода на обручальные кольца именно из этого метала начинает проявляться все сильней. Молодожены выбирают платиновые украшения в символ создания семьи, потому что это самый крепкий металл из всех.

Сейчас еще модны гравировки на свадебных кольцах. Помните, что ваше кольцо будет передаваться из поколения в поколение и наличие гравировки сократит ему срок службы, конечно, если она не сделана вручную. Такое кольцо сможет стать настоящей семейной реликвией.

Платину часто путают с другими дорогими металлами. Сходство цвета и блеска на фото или в магазине вызывает сомнения у покупателей и даже некоторых ювелиров.

Чаще всего платиновые украшения путают с украшениями, сделанными из белого золота, ведь белое золото стоит не так дорого, но нисколько не уступает платине во внешнем виде.

Давайте разберемся почему так происходит и научимся находить отличия.

Чем платина отличается от белого золота?

Во-первых, стоит помнить, что платина – это металл, а белое золото является лишь сплавом из других металлов; Проба платины строго 850, 900 или 950. Проба белого золота не составит больше 585. Это говорит о смеси других металлов почти наполовину; Так же платина по своей природе имеет серебристо-белый оттенок и блеск, в то время как белое золото приходится предварительно обрабатывать и наносить специальное покрытие для придания такого оттенка и блеска. На самом деле, белое золото желтоватое и со временем, когда покрытие сотрется, оно проявит свой настоящий цвет. Для того, чтобы такого не происходило, покрытие на изделии из белого золото требуется периодически обновлять; Наверное, главный и единственный минус изделия из платины заключается в том, что данный вид металла не может поменять размер в течение времени. Но это еще раз доказывает его отличие от белого золота. Золотые изделия с помощью сжатия или вырезания части кольца мастер сможет изменить до нужного размера. Платина же таким способам не поддается;

Итак, мы сделали полный обзор ювелирных украшений из платины. Не скупитесь на украшениях  из этого металла, ведь чем дороже стоимость, тем качественнее и долговечнее окажется украшение.

Похожие статьи