Главная Новости

Американский кокер-спаниель: характеристика породы, фото, характер, описание породы, сколько живут, порода собак, картинки, продолжительность жизни, стандарт породы, сколько стоит, все о породе, цена щенка, вес взрослой собаки, особенности породы, размеры,

Опубликовано: 10.12.2018

 

Все о породе Американский кокер-спаниель в рамках одной, начальной статьи не расскажешь. Давайте коротко пройдемся по основным пунктам. Прежде всего надо отметить , что несмотря на плюшевую внешность, это все таки охотничья собака. Да, как это не удивительно, даже уши не мешают выполнять свое основное предназначение.

Это одна из самых маленьких охотничьих собак и предназначена изначально для добычи пернатой дичи.

Однако благодаря своему веселому, жизнерадостному нраву и красивой внешности, практически полностью стала декоративной порода Американский кокер-спаниель. Описание породы давайте начнем с характера, так как именно характер чаще всего наиболее привлекает в этой породе.

Полезное видео

Посмотрите очень интересный и содержательный видеоролик об этой замечательной породе Американский кокер-спаниель.

Американский кокер-спаниель: характеристика породы

Если задаться целью охарактеризовать каждую из пород собак не более чем в двух-трех словах, то для Американского кокер-спаниеля отлично подойдет «жизнерадостность плюс энергия». Кокер — страстный охотник (и это прекрасно), но он имеет одну спорную черту – поиск приключений на свой куцый хвост. Хорошо это или плохо – решать владельцам: все зависит от результата, к которому приведут подобные поиски. А втягивать в приключения своего любимейшего, драгоценного хозяина Американский кокер-спа ниель (фото, цена ниже) просто обожает.

Особенности породы таковы, что н есмотря на малые размеры, характер у Американского кокер-спаниеля – «не сахар», и если вовремя не проявить разумную жесткость, со временем он займет доминирующее положение в семье. В первую очередь это касается «девочек».

В остальном же Американский кокер-спаниель являет собой образец преданного друга и всеобщего любимца.

В отношении детей представители этой породы проявляют редкостную терпимость и любовь. Вплоть до того, что, даже играя с ребенком и получив от него травму во время игры, собака не попытается огрызнуться, а тем более укусить малыша. Поэтому владельцам Американского кокер-спаниеля нужно внушать своим детям, что собака не игрушка и требует к себе уважения.

Впрочем, активные игры с таким «живчиком» пойдут на пользу не только псу, но и ребенку: выносливость, крепкий костяк и развитая мускулатура пригодятся обоим.

Существует еще одна черта характера Американского кокер-спаниеля — собственническая. Если уж домашний любимец позволяет брать свою игрушку, надо быть только благодарным ему за это. Если же нет – приходится смириться и заодно объяснить все ребенку во избежание нежелательных конфликтов с животным.

История породы

Кто-то не уделяет имеющемуся факту должного внимания, а кто-то попросту ничего не знает об этом, но существует два подвида кокер-спаниеля.

Первый подвид

Это, так сказать, предок предков – А нглийский кокер-спаниель .

На сегодняшний день «англичанин» наиболее популярен в Великобритании (но не менее распространен и любим в России, Европе и Северной Америке).

Свое название – кокер-спаниель или кокинг спаниель — порода получила благодаря дичи, для охоты, на которую она и выводилась – вальдшнеп (wood-cock).

Однако на поверку кокер и не «англичанин» вовсе, а «испанец»! Название «спаниель» отсюда и произошло. А свою известность предшественники породы получили еще в XIV веке именно в Испании. Если Вас заинтересовал этот вопрос, читайте подробнее в статье Чем отличается Американский кокер-спаниель от Английского .

Стандарт п ороды
Рост в холке взрослого «мальчика» – 39,5-40,5 см; Размеры «девочки» – 38-39,5 см.

Второй подвид

Порода собак А мериканский кокер- спаниель ведет свой род от английского родственника. Его селекция проводилась в США. Основное отличие от исходной породы – гораздо более длинная шерсть на лапах. Причем на задних она переходит в широченные «штанины».

8 сентября 1883 года в Манчестере (штате Нью-Гэмпшир – США) Американским клубом собаководства была представлена и зарегистрирована новая порода. В этот же день в правилах клуба было оговорено разрешение на использование двух отдельных рингов для представления на выставках обеих разновидностей.

Стандарт Американского кокер-спаниеля
Высота в холке: кобель – 38 см; Размеры сук и – 35,5 см; Вес взрослой собаки ориентировочно 8 — 15 кг.

Допустимые отклонения в обе стороны – не более 1,3 см.

Интересные фото и картинки

Цена на щенков

Сколько стоит Американский кокер-спаниель щенок ? Немаловажный вопрос, не правда ли? Однако это как раз и есть тот случай, когда не нужно экономить. Дешево продают только щенков сомнительного происхождения. Поверьте, я прекрасно отношусь к дворняжкам, у меня у самого живет такая, являясь всеобщей любимицей, но все таки статья не о них, поэтому повторюсь. Если ваша цель Американский кокер-спаниель, цена щенка не может быть низкой.

Цена на щенка во многом зависит от его окраса. Читайте об этом подробнее в статье Окрасы Американских кокер-спаниелей .

В любом случае по объявлениям цена щенка будет примерно 7 – 10 тыс. рублей, а вот высокопородный, с перспективами и родословной, вам обойдется не менее 20 тыс. рублей. Если же вы заранее планируете заниматься племенным разведением и непременно побеждать на выставках, готовьтесь отдать в специализированном питомнике никак не меньше 50 тыс. рублей за будущего Чемпиона. Так что лучше всего будет заранее определиться со своими желаниями и целями, чтобы потом не было сожалений о впустую потраченных деньгах.

Продолжительность жизни

Ну а теперь я отвечу на вопрос сколько живут Американские кокер-спаниели , так как он волнует многих начинающих собаководов. Их продолжительность жизни примерно такая же, как и у других маленьких собачек Чихуахуа , Йоркширского терьера , Мопса и так далее. Примерно около 13 — 15 лет. Однако я не устаю в каждой статье повторять — многое зависит от вас. Если вы будете точно соблюдать все рекомендации по кормлению , а так же график прививок по возрасту , то можете смело рассчитывать на лишние 3-4 года вашего любимца.

Уход и кормление

Уход за Американским кокер-спаниелем состоит в ежедневном расчесывании жесткой щеткой с дополнительным использованием гребня. Каждые 8-10 недель собаку необходимо купать и тримминговать.

Последнюю процедуру желательно доверить специалисту. Обязательна регулярная чистка зубов и подстригание когтей.

Рацион Американского кокер-спа ниеля может состоять из вареных мясных продуктов – говядина, курица, конина. Рыба допустима только при условии удаления крупных костей и плавников. Подойдут и разнообразные каши. А добавление тертых овощей – моркови, тыквы, капусты — лишь улучшит питание, а значит и здоровье собаки.

Подробнее об  особенностях ухода за Американским кокер-спаниелем читайте в соответствующей статье. И конечно же необходимо их соблюдать неукоснительно.

Прогулки

Н еобходимо учесть, что собака Американский кокер-спаниель (фото выше) явля е тся охотник о м, его основное предназначение: для вспугивания дичи под выстрел с последующим добыванием ее – убитой или подранков. После чего питомец относит ее своему хозяину. Причем, последнее делается как из низкой, но густой травы, так и из воды. Значит, прогулки должны быть продолжительными и энергичными с использованием игр и длительных пробежек. Как правило, собаку выгуливают утром и вечером. У владельцев, соблюдающих все вышеперечисленные правила, Американский кокер-спаниель всегда будет здоров, жизнерадостен и весел.

Загрузка...