Главная Новости

Дистилляция металла

Опубликовано: 10.12.2018

видео Дистилляция металла

Очистка воды методом перегонки

Дистилляция металла - процесс перегонки жидкого металла для разделения его на отличные по составу компоненты. В связи с тем, что для дистилляции металл необходимо из твердого состояния довести до жидкого, дистилляция является одним из этапов плавления металла. Процесс дистилляции металла основывается на различных температурах кипения очищаемого металла и удаляемых примесей.


Дистилляция - получаем запах яблок.

Применение дистилляции металла

Разделение металлического сплава на составляющие элементы. Очистка металлов от примесей ( рафинирование металлов ) - дистилляцию с такой целью можно проводить даже для драгоценных металлов. Переплавка вторичного сырья с целью извлечения металлических компонентов, например, из керамики можно получить металлы. Переплавка металлических отходов металлов, которые легко испаряются. Получение чистых компонентов иридия и др.

Чистота металла после дистилляции составляет более 99,99% , но проводить дистилляцию можно для очистки сплавов, содержащих не менее 10% примесей. Таким образом, дистилляция металлов осуществляется в процессах переработки сырья, утилизации отходов, для получения сверхчистых металлов. Отрасти промышленности , в которых распространена процедура дистилляции металла: атомная энергетика, радиотехника, ракетостроение и др.


Как услышать свой дистиллят!

Дистилляция металла в вакууме

Самым оптимальным способом дистилляции является проведения процедуры обработки металла в вакууме , где созданы все необходимые условия для получения чистых металлов. Дистилляция в вакууме относится к вакуумным технологиям в металлургии , цель которой заключается в получении чистого металла с удалением вредных примесей в газообразном состоянии. Дистилляция в вакууме осуществляется в вакуумных печах - дуговых и индукционных - при давлении менее 100 Па.

Технология дистилляции металла в вакууме заключается в испарении всех примесей в сплаве и их конденсацией. Для испарения разных газов необходим нагрев до соответствующих температур: так, водород дистиллируется при нагревании до 700 градусов Цельсия, кислород испаряется при 2000 градусов, рафинирование ниобия путем дистилляции позволяет очистить металл не только от газов, но и удалить вредные примеси свинца, железа и т.д.

Аппарат для вакуумной дистилляции металла

Печь для вакуумной дистилляции металла состоит из элементов : насос для создания вакуума, несколько областей вакуума – область предварительного вакуума, высокого вакуума, печь, пылеотделитель, конденсаторы с обогревом и охлаждением. Печь разделена на несколько зон нагрева с термопарами – для более равномерного нагрева.