Главная Новости

Однотрубные и двухтрубные отопительные системы

Опубликовано: 10.12.2018

видео Однотрубные и двухтрубные отопительные системы

ЛЕНИНГРАДКА! Самая надежная система отопления
Дата публикации: 15 марта 2012

У однотрубных водных систем отопления отсутствует обратный стояк. Циркулирующая в отопительных приборах охлажденная вода возвращается в подающий стояк. В приборы отопления однотрубной отопительной системы поступает смесь охлажденной (с верхних этажей здания) и горячей воды. Чтобы компенсировать теплопотери помещений, обогреваемых менее подогретой водой, нужно увеличить эффективную поверхность приборов, расположенных на нижних этажах здания.



Движение воды в стояках и нагревательных приборах однотрубных нагревательных систем происходит благодаря разности температур в разных частях этой системы. Для монтажа однотрубной отопительной системы существуют две схемы. Относительно первой схемы, распределение теплоносителя происходит одновременно на верхние радиаторы и радиаторы, расположенные в нижней части здания. Количество воды, поступающей в каждый отопительный прибор можно регулировать при помощи кранов, установленных возле радиаторов отопления.


Однотрубная / двухтрубная система отопления

По второй схеме монтажа, осуществляется последовательная подача теплоносителя через все приборы системы отопления, начиная с самых верхних этажей. Такая проточная система отопления не обеспечивает радиаторы, которые расположены на нижних этажах помещений, смесью горячей и охлажденной воды. Все тепло остается в радиаторах на верхних этажах, а в нижние отопительные приборы поступает более холодная вода. На проточную систему отопления нельзя устанавливать обычные краны двойной регулировки напора воды в отопительных приборах, которые используют в других системах. Поскольку перекрытие одного такого крана приведет к ухудшению работы всей отопительной системы, или к полному прекращению циркуляции воды по всем отопительным приборам, подсоединенным к данному стояку. Отсутствие таких кранов может стать существенным недостатком, так как регулировать температуру воздуха в помещении будет - невозможно.


Работа системы отопления. Отчет за месяц. Отопление дома своими руками. Теплый пол от отопления

Провести монтаж однотрубной отопительной системы можно только при условии верхней разводки на чердаках или верхних этажах зданий. Данная система не обеспечивает пуск системы отопления на отдельных этажах.

Однотрубная система отопления имеет привлекательный внешний вид, проста и экономична в монтаже.