Главная Новости

Оформление свадьбы в стиле «прованс»: лучшие идеи и советы

Опубликовано: 10.12.2018

видео Оформление свадьбы в стиле «прованс»: лучшие идеи и советы

ДЕКОР В СТИЛЕ \TARGET ПРОСТО....DECOR IN STYLE \ TARGET..

Прованс – небольшой регион на юге Франции, известный своими лавандовыми полями. Это настоящая находка для влюбленных пар, ведь атмосфера в этом месте преисполнена романтики: нежные цвета, красота и спокойствие. Именно поэтому нынешние молодожены все чаще стали обращаться к свадьбам именно в провансальском стиле. Если вы любите природу и умиротворение, то эти мотивы созданы для вас.



Основными атрибутами такой свадьбы будут нежные тона, натуральные ткани и живые цветы. Лишь простота лежит в основе такого торжества: никаких элементов помпезности присутствовать не должно. Стиль « прованс » – это сочетание легкости и изящества.


Декор классической свадьба - Бесплатный урок из курса "Свадебный декор"

Цвет

Стиль « прованс » невозможен без лавандового цвета в разных своих проявлениях. Будет ли свадьба на природе или в помещении – неважно. Основные тона, которые пригодятся вам: лаванда, пыльная роза, лиловый, фиолетовый , сливовый, сиреневый , нежно-зеленый и светло-голубой. Помимо этих цветов лучше всего задействовать светлые оттенки (белый, бежевый, шампань ) – они разбавят фиолетовые тона и цветовая гамма торжества будет гармоничной.


Советы по обустройству спальни

ВАЖНО! Избегайте ярких красок. Помните, что « прованс »  это только спокойные тона.

Торжество на природе

После цветовой гаммы самым основным вопросом является место проведения торжества. Безусловно, лучшим вариантом станет праздник под открытым небом, на фоне бескрайних полей и красивых холмов.

Такую свадьбу лучше всего организовать в теплое время года (весна, лето или ранняя осень).

Декор

Отдавайте предпочтение деревянным поверхностям. Никакого пластика и металла в декоре такой свадьбы быть не должно. Искусственно состаренная или винтажная мебель станет отличным решением. В зоне для гостей можно поставить деревянные лавочки, скамейки или стулья, и украсить их небольшими цветочными композициями в фиолетовых тонах.

Оформите дорогу, ведущую к арке молодоженов деревянными коробками с цветами, украшенных небольшими лентами. Сама арка может быть декорирована по-разному: если хотите придать атмосферу винтажности, используйте старые двери или арку из дерева и украсьте ее небольшим количеством цветов. При желании создать романтическую обстановку, выбирайте украшение для арки в виде струящейся ткани белого и сиреневого цветов.

Кэнди-бар

Организуйте для своих гостей сладкий стол в стиле « прованс » . Как уже говорилось выше, мебель лучше всего подобрать деревянную. На сам стол постелите льняную скатерть и украсьте ее незамысловатыми флористическими композициями из полевых цветов. Посуду выбирайте в спокойных тонах (на фоне льняной скатерти хорошо будет смотреться светлая и фиолетовая утварь). Помимо стандартных тарелок и чашек, выставите на стол несколько деревянных полок, на которых разместятся сладости – такая деталь отлично впишется в свадебный мотив.

А кроме традиционных сладостей в виде кексов и пирожных, поставьте на стол различные пряности и мед, которые как нельзя лучше подойдут для этого мероприятия.

Самая главная сладость любой свадьбы – конечно же, торт. Для торжества в стиле « прованс » необязательно заказывать многоярусный торт и украшать его разноцветной глазурью. Чтобы передать дух кантри, поставьте на столе вкусные яблочные пироги с пряными специями.

Фотосессия на природе

Фотографии на фоне полей как нельзя лучше подойдут для подобной свадьбы. Молодоженов следует запечатлеть рядом с цветочным пейзажем. Хорошо будет выглядеть и невеста с букетом в руках рядом с красивыми деревьями.

   

Свадьба в помещении

У вас нет возможности выезжать на природу? Присмотрите подходящий банкетный зал. Если в интерьере будут присутствовать элементы антиквариата и дух старины, это сыграет вам на руку. Для такой свадьбы подойдет обстановка в деревенском стиле. В этом случае стены обязательно будут декорированы деревянными элементами.

Не забывайте о том, что простота и легкость – основа стиля « прованс » . Поэтому не стоит украшать помещение шарами и крупными лентами. Обязательно декорируйте зал цветами: небольшие связки лаванды расположите в зоне молодоженов, а в самом ресторане установите несколько бело-фиолетовых композиций.

Меню

В такой свадьбе все должно быть продумано до мелочей. Не обходите стороной меню торжества. Здесь обязательно должны присутствовать блюда французской кухни средиземноморья: рататуй, различные сыры, красные вина, морская рыба, печеные овощи, соусы и пряности.

Организация фотосессии в помещении

Фотографии на фоне полей отлично впишутся в общий мотив свадебного торжества. Но если вы проводите свадьбу в банкетном зале, то лучше всего обустроить тематическую фотозону. В специально оборудованном уголке может присутствовать искусственно состаренная мебель, лавандовые композиции и, обязательно, фиолетовые оттенки. Молодожены будут фотографироваться на фоне больших букв и романтических надписей. А гости могут устроить импровизированное чаепитие.

Пригласительные на свадьбу

Оформляйте пригласительные на крафтовой бумаге с использованием черных чернил. Завернуть их можно в такой же конверт, обвязав бечевкой, либо шелковой лентой фиолетового оттенка.

Посадочные карточки

Рассадочные карточки могут выглядеть, как свадебная открытка в стиле прованс. На светлой бумаге с изображением прованских трав напишите имена гостей красивым шрифтом. А рядом с каждой карточкой положите маленький льняной мешочек с ароматными травами или лавандовым маслом, в качестве небольшого презента каждому.

Свадебный кортеж

В качестве кортежа на свадьбу следует выбрать ретро-автомобиль сиреневого, голубого, розового или бежевого цветов. Украсить его можно лентами и цветами.

Образ невесты

Образ невесты состоит из нескольких очень важных вещей.

Платье

В рамках этого стиля не стоит надевать пышных, обильно декорированных нарядов. « Прованс » подразумевает под собой легкость и простоту, поэтому лучшими вариантами свадебного платья станут:

ампир; греческий стиль; наряд из органзы; « бохо » .

Цвет лучше всего подобрать нежно-бежевый, соломенный, льняной либо фиолетовую гамму. В качестве декора можно использовать немного кружева, которое придаст образу романтичности.

   

Обувь

Строгая шпилька и просто высокий каблук будут неуместны на такой свадьбе. К тому же, если вы устраиваете торжество на природе, такая деталь обуви будет непрактична. Выберете изящные балетки или туфли на толстом невысоком каблуке (например, модель « мэри джейн » ). По цветовой гамме ориентируйтесь на тон платья (если наряд светлый, туфли можно подобрать такого же оттенка, либо нежно-лиловые; под фиолетовую гамму – светлую или сиреневую обувь).

Прическа

Для короткой длины отлично подойдет легкая, немного небрежная укладка. Длинные волосы не следует забирать в пучки или строить на голове высокие прически. Для стиля « прованс » подойдут распущенные волосы, завитые в крупные локоны или заплетенная коса. А украшения из полевых цветов и различных ленточек будут здесь как нельзя кстати.

Букет невесты

Один из самых важных атрибутов. Для свадьбы в стиле « прованс » используйте исключительно живые цветы. Если ваше торжество приходится на теплое время года, то с наличием полевых цветов проблем точно не будет. Самый лучший вариант – бело-фиолетовая гамма (если вам удастся раздобыть лаванду – это будет только плюсом). Хорошо подойдут для роли букета ромашки , васильки, шалфей (который очень похож на лаванду).

Оформите собранный букет атласной, либо льняной лентой.

 

Дополнительные детали

Не забывайте об украшениях. Надевать дорогие камни в золотых оправах не нужно. Хорошим дополнением ко всему образу станет винтажное кольцо и серьги. Отлично будут смотреться украшения с деревянными, тканевыми или серебряными элементами – с их помощью вы создадите трогательный образ.

Макияж и маникюр не должны быть яркими. Используйте теплые тона для мэйк-апа: коричневый, телесный и серый.

Для маникюра подойдет светлый френч или нежно-фиолетовые тона.

Образ жениха

Точно так же, как и в образе невесты, для наряда жениха не подойдет строгий черный костюм. Лучше всего отказаться от пиджака и предстать в светлой рубашке из натуральных тканей с закатанными рукавами, серых или коричневых брюках и ботинках без шнуровки. В качестве аксессуаров используйте тонкий галстук или бабочку и бутоньерку, соответствующую стилю букета невесты. Контрастным элементом выступят лиловые подтяжки, которые добавят оригинальности всему облику.

Образы гостей

Подружкам невесты лучше всего надевать одинаковые по крою платья (например, прямые в пол или легкие сарафаны). Оттенок нарядов может быть и одинаковым у всех (если у невесты светлое платье, то подружки облачатся в фиолетовые и наоборот), а может различаться тонами (лиловый, фиолетовый, лавандовый и голубой).

Друзьям жениха также стоит избегать строгих костюмов, но и не обязательно выглядеть одинаково. Пусть у каждого будет какая-то одна общая деталь (галстук-бабочка лавандового цвета, брюки серого оттенка или жилетка).

Теперь вы знаете, как воплотить в жизнь настоящую романтическую мечту. А благодаря нашей статье, ваш праздник станет стильным, уникальным и незабываемым.