Главная Новости

Почему у котенка выпадает шерсть

Опубликовано: 10.12.2018

видео Почему у котенка выпадает шерсть

Почему у кошек выпадает шерсть

Когда в доме появляется пушистый малыш, он приносит с собой не только радость, но и проблемы. Одна из них – у котенка выпадает шерсть. И хозяева крохи пытаются понять, почему это происходит? Является ли это болезнью, или обычная линька? А самое главное, хочется понять, как действовать: поддается ли проблема контролю, или можно полностью избавить своего котенка от нее?


У кота выпадает шерсть. Ветеринарная клиника Био-Вет.

Болезнь или линька

Первая линька у котенка начинается не раньше, чем в 6 месяцев. А потому, у совсем крошечных пушистиков хозяева и не замечают никаких признаков выпадения шерсти. Но в полгода, то тут, то там, можно встретить шерсть своего подопечного. И вот тут, внимание! Порой не так много выпадает шерстинок, как кажется. Все зависит от того, какой породы кот, и от длины его шерсти.

© shutterstock

Линька

Нельзя утверждать, что только 2 раза в год котенок теряет волосинки из своей шубки. Круглый год лезет шерсть у котёнка даже тогда, когда он полностью здоров. А тем более сезонная смена кожного покрова – это вполне нормальное явление. И не должна вызывать никаких беспокойств. В это время стоит предпринять необходимые меры :

Чаще обычного вычесывать; Давать дополнительный витаминный комплекс малышу; Позаботится о необходимом рационе, что будет включать натуральные продукты.

Конечно, даже делая все необходимое, нельзя ожидать, что проблема исчезнет, и шерсть у котенка перестанет выпадать. И все же, это поможет и хозяину, и питомцу пережить неприятный период без урона для здоровья.

Почему речь зашла об уроне, если это – всего лишь линька? Даже то, что малыш постоянно себя вылизывает, и вся шерсть, что выпадает у котенка, попадает ему в желудок, может привести к неприятным последствиям. Потребуются дополнительные процедуры, или даже специальное лечение, чтобы поддержать здоровье котенка в порядке.

Болезнь

Но и болезни могут быть причиной выпадения шерсти у котенка. Стоит даже отметить, что состояние шерсти и кожи котенка часто является показателем его здоровья.

© shutterstock

Какие могут быть причины выпадения шерсти у котят? Болезни печени, гипер- и гиповитаминоз, аллергия, болезни, переданные малышу от кошки, грибок и даже вирусы или последствия лечения инфекций. Чтобы помочь котенку, нужно выяснить конкретную причину, почему лезет у него шерсть.

Что можно предпринять, когда выпадает у котенка шерсть

Если хозяева стали замечать, что на месте, где спит их котенок, скопление шерсти, и даже ее клоки, нужно :

запланировать посещение ветврача; понаблюдать за поведением котенка; пересмотреть использование уходовых средств или питание малыша; провести профилактические процедуры по избавлению котенка от паразитов: блох, глистов; проверить состояние кожи, нет ли на ней участков с ярко выраженными заболеваниями: шелушение, покраснение.

Порой причина того, что на коже раны и у котенка клоками выпадает шерсть, в том, что используется расческа с острыми зубьями, именно она может поцарапать кожу. Но лучше знать наверняка. И в этом помогут анализы, которые ветврач назначит котенку.