Главная Новости

Без чего тебе не стать хорошим фотографом?

Опубликовано: 10.12.2018

видео Без чего тебе не стать хорошим фотографом?

12 СЕКРЕТОВ, КАК УЛУЧШИТЬ ПАМЯТЬ. Лайфхаки для мозга

Здравствуйте друзья, c вами Андрей Шереметьев! В данной статье я дам несколько советов о том, что нужно знать начинающему фотографу, чтобы стать успешным. Все знания и навыки, которые необходимо получить новичку для осуществления его цели можно разделить на несколько частей:



Базовые знания

Базовые знания — это основы работы с фотоаппаратом (выдержка, диафрагма, ISO, знание режимов съемки), в общем все технические моменты. Представьте что вы художник, а фотоаппарат — ваша кисть, не умея ей пользоваться, не написать задуманную картину.


Мобильная Фотография - Как делать ЛУЧШИЕ ФОТО на свой Телефон!!

Основы композиции

Эти знания отвечают за выразительность и привлекательность ваших кадров. Грамотно построенная композиция — это основа хороших фотографий. Вы наверняка замечали, что какие-то фотографии притягивают внимание, а какие-то просто пролистываются, это происходит как раз из-за грамотно расставленных эмоциональных акцентов, что так же входит в понятие композиция. Кроме того сюда входят правила третей и золотого сечения, правила «обрезания» людей, или попросту как можно кадрировать фотографию с человеком, и другие. Тут важно помнить, что хоть они и называются правила и законы композиции, они носят рекомендательный характер, и бывают исключения.


Эрика Лундмоен - Яд (Original) 2018 Премьера

Работа со светом

Съемка в помещении, с использованием естественного света (отражение в зеркале)

Этот раздел знаний жизненно необходим для съемки портретов, и кадров с людьми, ведь правильный свет может скрыть недостатки человека, а неправильный наоборот. Умение работать со светом, поможет при работе в любых жанрах, начиная от свадебной съемки, заканчивая пейзажами. В данном случае если у вас есть возможность, я советую идти в фотостудию, или по крайней мере изучить схемы постановки студийного света и результат, который дают эти схемы. Эти знания понадобятся вам и вне студии, владея ими вы сможете грамотно использовать естественные источники света на улице, отражения от стен и других поверхностей, а так же получать хорошие результаты при съемке в помещении без студийного света.  В студии можно обучаться как на курсах и занятиях, так и самостоятельно. Если такой возможности нет, не беда, можно создать простую фотостудию у себя дома, из подручных средств, главное это понять сами принципы постановки света.

Работа с моделью

Как правило, при съемке людей многие натягивают некую «маску» т.е. то дежурное выражение лица, при котором они думают, что хорошо получатся на снимке. И в большинстве случаев, они неправы) Чтобы небыло масок, и получались живые снимки, нужно уметь вывести человека из этого состояния, раскрепостить, сказать как ему встать, да и рассмешить в конце концов, с вами ему должно быть приятно и легко, и это непременно отразится в ваших фотографиях. В этом разделе вам поможет знание поз для фотографирования, и банальные, но очень важные в жизни навыки быстро находить общий язык с людьми!

Обработка фотографий и ретушь

Обработка фотографий для современного профессионального фотографа это аналог проявки плёнки, таким образом он может как улучшить, так и испортить кадр. С помощью обработки можно кадрировать, а значит исправить огрехи композиции, высветлить или затемнить нужные участки, расставить акценты, в общем сделать кадр более выразительным, а значит запоминающимся, к чему мы с вами и стремимся. Так же за счет обработки можно придать снимкам свой, неповторимый стиль, и они будут узнаваться из многих, но главное чтобы снимок смотрелся гармонично и радовал глаз.

Маркетинг и продвижение себя

По скольку мы говорим не только о хобби, то этому разделу так же нужно уделить внимание. Без усилий по собственному продвижению непрерывный стабильный поток заказов может строится несколько лет, что очень долго. Если вы будете стабильно давать заказчику хороший, качественный результат, он будет сам вас рекомендовать и советовать своим знакомым, это называется «сарафанное радио» или попросту «сарафан» и именно к этому стоит стремится, т.к. это бесплатная реклама. Но у начинающего фотографа еще мало клиентов, и рекомендовать его некому, вот на этом этапе и стоит использовать разнообразные маркетинговые фишки, задействовать соц. сети и т.д.

Сейчас всему вышеописанному можно спокойно научиться в интернете, как с помощью специальных удалённых курсов для начинающих фотографов, так и с помощью опытного фотографа — наставника. Чему там нельзя научиться, это практике. Любую информацию сразу же нужно закреплять на практике. 

Про то, как стать успешным фотографом читайте в статье:

Как стать успешным фотографом?

Про все вышеописанные методы, более подробно, я буду писать в отдельных статьях, пишите ваши вопросы в комментариях и подписывайтесь на обновления сайта!

Обратите внимание:

Немного позитива напоследок:

 

Читайте также: