Главная Новости

Сочетание оранжевого цвета в одежде - советы по комбинации оранжевого с другими цветами

Опубликовано: 10.12.2018

видео Сочетание оранжевого цвета в одежде - советы по комбинации оранжевого с другими цветами

Красивые сочетания цветов. Коричневые цвета

.

«Оранжевый – цвет счастья. Человеку часто кажется, что для счастья ему нужен большой оранжевый апельсин»



Дмитрий Емец

Оранжевый цвет – это что-то среднее между жёлтым и красным. Соответственно, оранжевый перенял свойства этих цветов. Например, он черпает теплоту от жёлтого и яркость от красного. Оранжевый является единственным цветом в цветовой палитре, который не имеет холодных оттенков вообще, что делает сочетание оранжевого цвета в одежде еще «вкуснее».

Своё название оранжевый цвет получил от французского «orange» — апельсин. В древности апельсин ещё называли «золотым яблоком», цветки апельсинового дерева символизировали плодородие. Греческие музы носили туники оранжевого цвета, поэтому оранжевый считался цветом земной и небесной любви.


Сочетание цвета в интерьере (таблица цветов в интерьере)

1

 

Оранжевый имеет множество оттенков. Давайте рассмотрим основные из них.
1. Жёлто-оранжевый. Как уже говорилось ранее, оранжевый получается при смешивании в равных пропорциях жёлтого и красного цветов. Если взять больше жёлтого, получится жёлто-оранжевый оттенок. Этот оттенок вызывает ассоциации с жаркими странами, горячими песками, душистыми специями, экзотическими фруктами. Подобные ассоциации навевают мысли об отдыхе и расслаблении.

2. Красно-оранжевый. В этом оттенке оранжевого красный доминирует над жёлтым. Красно-оранжевый – яркий, сочный оттенок оранжевого, он несёт в себе пылкость, страсть, дух авантюризма, но без агрессии, присущей красному цвету. Динамичность этого оттенка возбуждает, тонизирует.


Красивые сочетания цветов в одежде

3. Ярко-оранжевый. Самый яркий, насыщенный оттенок оранжевого. Он приковывает к себе внимание, выделяется среди остальных. Именно поэтому ярко-оранжевый часто используется в оформлении, графике, дизайне.

4. Светло-оранжевый. Это самый светлый оттенок оранжевого, который получается при добавлении к нему белого. Он часто встречается в природе, в окраске цветов и фруктов. Поэтому светло-оранжевый – ещё и самый натуральный, естественный оттенок оранжевого. Он несёт в себе спокойствие и гармонию. Светло-оранжевый в одежде рекомендуется использовать для романтичных образов для представительниц теплых цветотипов (весна, осень), так как этому оттенку присущи определенная степень женственности и нежности.

5. Тёмно-оранжевый. Насыщенный оттенок оранжевого, который близок к коричневому. Коричневый здесь гасит активность и энергичность оранжевого, придавая ему благородную зрелость. Тёмно-оранжевый ассоциируется с осенью и урожаем. Он говорит о готовности «собирать плоды», символизирует успех  и признание в трудовой деятельности. Поэтому тёмно-оранжевый, в отличие от других оттенков оранжевого цвета, может использоваться в деловой одежде для теплых цветотипов.

6. Розово-оранжевый. Этот оттенок получен путём смешения оранжевого, белого и розового цветов. Розово-оранжевый близок к абрикосовому. Этот оттенок соединил в себе активность оранжевого с романтичностью розового. Поэтому он подходит для свиданий, а также рекомендован мечтательным натурам теплого цветотипа. Мягкость и расслабленность, присущая розово-оранжевому, неуместна в серьёзной деловой одежде, но хорошо воспринимается на отдыхе.

Представительницы холодного колорита внешности (лето, зима) могут использовать оттенки оранжевого в обуви и аксессуарах (например, сумки) и одежде на улице (брюки, юбки, шорты).

2

 

Разумеется, описывая цвет, нужно рассматривать не только его в отдельности, но и в сочетании с другими цветами. Разные сочетания наделяют ваш образ особым значением, позволяя получить нужный эффект. Предлагаем узнать, какие цвета гармонично комбинируются с оранжевым.

Оранжевый + белый

Оранжевый с белым – классическое сочетание, которое часто используется в летней одежде. Оно ассоциируется с открытостью, позитивом, готовностью идти на контакт. Белый усиливает яркость оранжевого цвета. Эта комбинация всегда обращает на себя внимание. Поэтому носить оранжево-белые ансамбли могут себе позволить смелые девушки, которые не боятся выделиться из толпы.

Оранжевый + чёрный

Оранжевый с чёрным – ещё одно традиционное сочетание. Оранжевый нейтрализует мрачность чёрного цвета. А если ещё и добавить в ансамбль третий цвет – белый,– такая комбинация будет выглядеть ярко, стильно и позитивно. Оранжевый не часто выбирают для деловой одежды, но в сочетании с чёрным это будет вполне уместно сделать. Такое сочетание выглядит элегантно и современно.

Оранжевый + коричневый

Так же, как шоколад отлично сочетается с апельсином, так и коричневый цвет гармонирует в сочетании с оранжевым. В дуэте они создают красивый, уютный образ. Причём, в сочетании с оранжевым хороши, как тёмные, шоколадные цвета коричневого, так и более светлые, карамельные оттенки коричневого.

Оранжевый + синий

Сочетание оранжевого с синим построено на контрасте тёплого и холодного. Холодный синий цвет ещё больше подчёркивает теплоту оранжевого. Подобный контраст делает это сочетание ярким и предельно выразительным. Если к оранжевому с синим добавить третий цвет – белый, получится эффектное трио, вызывающее ассоциации с приключениями и странствиями. Активный посыл этих трёх цветов часто используется в спортивной одежде.

Оранжевый + фиолетовый

Фиолетовый цвет получается смешением красного с синим. Сочетание оранжевого с фиолетовым построено по принципу гармонии родственно-контрастных цветов, красный подтон является объединяющим. Подобная контрастность смотрится ярко, эффектно и смело. Главное при сочетании оранжевого с фиолетовым – подбирать цвета с одинаковыми характеристиками, то есть они должны быть одной насыщенности, яркости, глубины и т.п.

Оранжевый + зелёный

Ещё одно смелое сочетание – оранжевый с зелёным. Оно вызывает ассоциации с природой: цветущий луг, листья и плоды апельсинового дерева. Контраст этих двух цветов выглядит сочно, ярко. Это сочетание в основном используется в летних ансамблях. Оранжево-зелёная одежда дарит позитив и хорошее настроение, заряжает бодрящей энергией, настраивает на получение удовольствия от общения.

Оранжевый + серый

Одно из самых удачных сочетания – оранжевый с серым. Строгость серого цвета приглушает излишнюю активность и пылкость оранжевого. Визуально серый цвет воспринимается более сдержанным и умеренным, чем чёрный. Поэтому серо-оранжевый ансамбль смотрится спокойно и лаконично. Есть в нём даже определённая степень благородства, аристократизма и элегантности. Если хотите узнать про серый цвет в одежде , тогда читайте отдельную статью на эту тему.

Оранжевый + золотой

Сам по себе оранжевый цвет очень тёплый, а в сочетании с золотым он становится вообще горячим. Чтобы «не обжечься» при использовании этих двух цветов, рекомендуется применять их с особой осторожностью. Такие сочетания хорошо смотрятся в вечерних ансамблях, так как они достаточно нарядные и поддерживают атмосферу праздника. В повседневной моде оранжево-золотое сочетание может смотреться слишком вычурно. В этом случае рекомендуется сделать ставку на оранжевый цвет, а золотой использовать в качестве мелких деталей, например, в аксессуарах, обуви.

Автор: Екатерина Малярова

Имиджмейкер, создатель тренингов по имиджу и стилю, автор сайта Гламурненько.ru. С 2007 года свыше 500 клиентов сходили со мной на шоппинги. Более 5000 человек проходили тренинги и семинары по имиджу и стилю.