Главная Новости

Как волчья жизнь заставляет собаку выть

Опубликовано: 10.12.2018

видео Как волчья жизнь заставляет собаку выть

Луна воет на Луну / вой волка

Как известно, воет собака далеко не от лучшей жизни, или как ее называют от «волчьей жизни», хотя бывают и исключения из общих правил. Причин такому поведению множество, но в большинстве случаев позитивными их назвать нельзя.


Как заставить волков выть

Физиология и полная луна

Собаки обладают типом зрения, которое существенно отличается от привычного большинству людям. Они все видят исключительно в черно-белых цветах. Кроме того, они намного больше чем люди реагируют на магнитные бури, полнолуния и так далее, которые могут вызывать у них бессонницу. Совокупность этих факторов приводит к тому, что ночью, при полной луне, собака не спит как обычно, ведь на нее воздействует влияние луны. Параллельно с этим, собака не понимает, почему в темноте есть солнце, хотя раньше не было (то есть, теоретически, именно так они воспринимают полную луну). Как следствие, они не знают что делать, куда бежать, как спасаться, и что вообще происходит. Они чувствуют свою беспомощность и начинают выть, по аналогии с волками.


В горах раздавался собачий вой. Пара решила проверить, что же там на самом деле…

Перекличка и система оповещения

Собаки – стадные животные. Да, во многих домах или квартирах они обитают в одиночестве и никаких проблем от этого не испытывают, однако в случае каких-либо проблем, стараются «докричаться» до сородичей. То есть, они начинают выть или в случае тех или иных проблем, оповещая сородичей, которые возможно находятся где-то рядом об опасности, или подключаются к  вою другой собаки, передавая предупреждение как можно дальше. Своего рода это сигнализация, которая позволяет виду выживать, ведь если кто-то будет предупрежден, шансы на его выживание существенно увеличиваются.

Тоска, грусть, печаль и болезнь

Если собаке плохо, она испытывает проблемы со здоровьем, ей грустно и так далее, она начинает жаловаться окружающему миру о своей судьбе. Если дома кто-то есть, то собака придет и постарается привлечь внимание к себе. А вот если нет – она воет, пытаясь спровоцировать ещё кого-то на ответный вой. Она так пытается понять, что осталась не одна и есть ещё кто-то. Этот процесс – следствие того, что собаки не ощущают времени. То есть, для нее 5 минут и 2 недели вашего отсутствия – абсолютно одинаковы с точки зрения ожидания. Ей просто страшно, что все  ушли и оставили ее одну, причем непонятно, как надолго это все растянется.

Холод и голод

Когда собака замерзает или не может найти еды, она воет, стараясь привлечь к этой проблеме внимание окружающих. Возможно, тем самым она просит поделиться, если у кого что есть. Может просто хочет поддержки. А может, старается сориентироваться в пространстве и отправится туда, где другие собаки живут лучше в надежде, что и ей что-то перепадет. В любом случае, такие показатели явно говорят о том, что собаке плохо, и она пытается всеми возможными способами решить данную проблему, прося помощи.

Мистика

Считается, что собака будет выть наверх, если будет пожар и вниз, если покойник. С пожаром все сравнительно понятно. Собака может просто раньше других ощутить запах дыма или гари. В результате, она начинает предупреждать всех окружающих об этих неприятностях, ведь самостоятельно справляться с огнем она не умеет. То есть, она одновременно привлекает внимание человека, указывая на возможные проблемы, попутно предупреждая сородичей, чтобы те смогли спастись в случае чего.

А вот на счет покойника мнения расходятся. С одной стороны, собака обладает намного более развитыми чувствами, которые теоретически позволяют ей определить начавшиеся необратимые процессы в организме человека, которые приведут к смерти. Однако почему она начинает выть именно вниз – точно непонятно. Есть  мнение, что тем самым они старается запахом земли перебить чувство смерти, но логике это объяснение не поддается, ведь собака не нюхает, а именно воет. Другой вариант подразумевает что собаки намного более развиты, чем это считается. То есть, они знают, что люди хоронят своих мертвецов и тем самым показывает на то, что скоро предстоит данная процедура. Но тут становится непонятно, что хотят сказать собаки в тех областях планеты, где покойников сжигают, спускают по реке и так далее. На данный момент единственно верного обоснования нет.

Музыка, сирена, громкие звуки и радость

Собаки воют не только от негативных причин. Они вполне могут и развлекаться таким образом. Как правило, эти два варианта воя даже отличаются по своей тональности для человеческого уха. К примеру, собака может «подпевать» под музыку, таким образом, пародировать громкие звуки, особенно типа сирен и даже просто выть от восторга, если увидит хозяина (хотя последний вариант наименее частый).