Главная Новости

Как почистить линзу оптического привода

Опубликовано: 10.12.2018

видео Как почистить линзу оптического привода

Как почистить DVD головку

Длительная эксплуатация оптических приводов может привести к образованию на лазерной головке слоя пыли и даже постороннего мусора, например тонких волокон или соринок. В результате привод перестает нормально считывать и записывать оптические диски, появляются торможения и зависания во время просмотра фильма или проигрывании звука с абсолютно нового диска.



Очистка лазерной головки от пыли требует соблюдения особой осторожности, так как головку легко повредить или нарушить подвеску линзы. Перед самой очисткой требуется добраться до самой линзы. На ноутбуках это не представляет особых сложностей. Лазерная головка располагается на выезжающей площадке дисковода. Другое дело обстоит с оптическими приводами настольных ПК. Без разборки привода добраться до считывающей головки не удастся.


Как почистить привод DVD-ROM ?

Очистить головку можно используя баллончик со сжатым воздухом. Такие баллончики можно приобрести в компьютерном магазине или магазинах для фотолюбителей. Направьте струю воздуха на лазерную головку и подержите ее в течение двух секунд. В большинстве случаев этого вполне достаточно, чтобы сдуть всю пыль. При более длительном обдуве на линзе возможно появление конденсата и разводов.


Плохо читает диски CD-rom или DVD-rom, чистим сами.

Использование сжатого воздуха не самый эффективный способ очистки, он не способен очистить (прилипшие) частички пыли и грязи. Вы можете воспользоваться ватными палочками, смоченными в дистиллированной воде. Также можно воспользоваться кусочком ваты, намотанной на спичку. Аккуратно не нажимая, протрите таким тампоном линзу лазерной головки. Таким же способом можно очистить и небольшую призму, расположенную под линзой.

После очистки внимательно (лучше с использованием увеличительного стекла) осмотрите поверхности всех оптических элементов на наличие ворсинок и остатков пыли. При их наличии осторожно удалите их.

Посмотрите другое :