Главная Новости

Комбинируем разные шторы на одном окне

Опубликовано: 11.12.2018

Разные шторы на одном окне либо в пределах комнаты способны приукрасить дизайн жилища — взбодрить его, добавить новых красок, внести акцент и задор. Такие дизайнерские решения очень редко можно встретить. Не каждый специалист решится взять сложные, в плане правильной реализации, идеи. Но такие смелые дизайнерские идеи дают великолепный исходный продукт.

Портьеры из разных тканей

Для оформления окон можно использовать шторы разных расцветок и рисунков. В рамках этого приема допускается взять несколько типов тканей, сделать акцент на цвете или каком-то орнаменте.

Основные идеи:

Классический вариант. Совмещение портьер из разных материалов. Это могут быть длинные занавески из плотной ткани по бокам окна и легкий слегка просвечивающий тюль, закрывающий саму раму. Такой метод делает помещение уютным, а при необходимости позволяет открыть или закрыть шторы для регулировки степени освещенности помещения. Окрас ткани должен быть в одной цветовой гамме, но разных оттенков. К примеру, гардины могут иметь сочный шоколадный оттенок, а тюль — на несколько тонов светлее, светло-коричневый.

Тюль и рулонная штора. В этом способе используют оконный текстиль разной длины. На само окно закрепляют плотные рулонные шторы, они равны размеру рамы. Могут быть окрашены в яркие цвета и иметь сочные выразительные рисунки. Рулонный занавес будет защищать комнату от солнечного света и благодаря эффектным и разнообразным рисункам станет ее достойным украшением. А прикрывающая занавеска из легкой полупрозрачной ткани такого же цвета, что и рисунок на рулоне, поставит необходимый акцент. Прекрасно подойдет для малогабаритных комнат, такой прием сделает комнату ярче, энергичнее.

Стиль и тематика помещения. Если в интерьере используют определенный стиль, то применение разнообразных штор может сыграть очень важную роль для того, чтобы подчеркнуть тематику жилища. Например, комнату можно оформить в морском стиле, окна декорировать светлыми римскими шторами, а поставить акцент можно на занавесках, которые будут имитировать рыбацкую сетку. Ее необходимо красиво зафиксировать на карнизе. В деревенском стиле можно применить легкие льняные занавески вместе с тяжелыми плотными гардинами из мешковины. В стиле кантри эффектно смотрятся клетчатые или цветочные узоры на занавесках. Такие исторические стили отлично дополняют светлые занавески

Гамма цветов комнаты. Комбинирование исходя из гаммы оттенков жилища предполагает, что в таком случае расцветки ткани гардин не должны дополнять друг друга. Тона занавесов выбираются в зависимости от основных цветов интерьера. Одно полотно должно гармонировать с цветом стен, другое — с расцветкой мебели или иным небольшим элементом декора.

Портьеры из разных тканей

Благодаря этому способу создается положительное настроение в помещении: мечтательное, весеннее, изысканное. Если комната малогабаритная, то в ней обязательно должен фигурировать светлый, нейтральный оттенок, иначе визуально помещение станет меньше.

Как верно сочетать цвета?

Если совмещение различных типов занавесов невыгодное и слишком замысловатое, а интерьер освежить новеньким и необычным все же хочется, то можно использовать комбинацию тканей разных цветов в пределах декорирования одного окна.

Портьеры из разных тканей

Очень эффектно и необычно выглядят гардины двух тонов, размещенные на одном окне, выполненные из слегка просвечивающей органзы.

Скомбинировать шторы разных цветов на одном окне можно, соблюдая некоторые принципы:

Выигрышным вариантом всегда считается использование двух или нескольких оттенков одного цвета — сочный зеленый, нежно-салатовый и желто-зеленый цвет маслины спокойно могут быть скомбинированы вместе, так же как и различные оттенки палитры других цветов.

Различают универсальные комбинации цветов, которые обязательно стоит помнить, к примеру, серый + черный + лимонный, серый + небесно-голубой + салатовый, зеленый + золотистый, красный + бордовый и многие другие комбинации. Очень необычно можно совместить и такие тона, как цвет морской волны и лимонный, алый/красный и голубой, пурпурный и белый, персиковый и терракотовый.

Не многие дизайнеры умеют ловко сочетать различные узоры на гардинах. Поэтому не стоит рисковать и пробовать совмещать рисунки без определенных навыков. Это может сильно ухудшить интерьер, сделать его безвкусным, грубоватым, перегруженным деталями.

Будет намного уютнее и изысканнее, если только одна из штор станет иметь орнамент или узор, остальные должны быть однотонными.

Использование двухцветных штор — прием старинный. Но если выбрать оригинальные и необычные сочетания цветов или ткани интересной фактуры, то можно добиться создания исключительного интерьера, в котором этот текстиль будет своеобразной изюминкой во всем помещении.

Cалон штор «У Натальи» в Алматы

Источник: kakieshtory.ru