Главная Новости

Дизайн интерьера домов в стиле рококо

Опубликовано: 11.12.2018

видео Дизайн интерьера домов в стиле рококо

ИНТЕРЬЕР В КЛАССИЧЕСКОМ СТИЛЕ

Стиль рококо навевает исторические воспоминания о напудренных париках, кокетливых мушках на  выбеленных лицах дам и кавалеров в роскошных и помпезных интерьерах. Этот стиль проник в светскую жизнь французской элиты в первой половине ХVIII века, обвил своей романтичной утонченностью внутренние убранства дворцов и особняков, поселился на бессмертных полотнах выдающихся живописцев.



Стиль рококо в наши дни

В наши дни сложно воссоздать точные копии тех будуаров и, потрясающих по своей пышности, парадных залов в стандартных квартирах многоэтажек. Но, счастливым обладателям собственных домов и загородных коттеджей, при наличии больших площадей и высоких потолков, вполне возможно стать хозяином шикарных интерьеров. Для того, что бы приблизиться к стандартам тех времен, необходимо заложить в бюджет весьма внушительную сумму, такой ремонт является элитным и дорогостоящим.


Стиль барокко в интерьере (фото примеры)

Принципы оформления стиля рококо в интерьере

Излишества, вычурность, блеск и изящество; асимметричность, элегантность, аристократизм и утонченность — казалось бы, совершенно противоположные и взаимоисключающие понятия переплелись в сложное соцветие этого стиля. Он более всего напоминает кокетливую и обожающую украшения молодую девушку в окружении сочной растительности.

Геометрическая четкость  комнат должна быть максимально  смягчена, в рококо главенствует округлость и плавность линий. Этот эффект достигается смягчением углов между потолком и стеной — с помощью падуг; или очень широких, закругленных плинтусов, либо карнизов. Цвета интерьера обычно приглушенные и нежные, пастельных оттенков.

Потолок

Для декорирования потолка идеально подойдут тканевые натяжные потолки , которые должны быть щедро украшены фотопечатью, имитирующей узоры и рисунки рококо. Они выглядят намного дороже и шикарней, чем обычные виниловые. Дополнительно украшают лепниной с легким  орнаментом — цветы, купидончики, нежные ракушки, причудливые растения.

Пол

Полы предполагают только высококачественные природные материалы — эксклюзивный паркет из дорогих и ценных пород древесины, можно с элементами натурального мрамора. Для большего погружения в эпоху рококо — с эффектом зеркального блеска.

Стены

Основа для стен — декоративные ткани класса люкс (парчовые, шелковые, с обильным однотонным орнаментом). Как вариант — обои с эффектом шелкографии или гобелен. Затем богато украшают  затейливой лепниной с позолотой сусальным золотом, асимметричными колонами, которые плавно переходят в падуги и карнизы с изящными узорами. Узоры и лепнина должны быть не сильно рельефными. Их орнамент должен напоминать вьющиеся растения с экзотичными цветами, плавно огибающие все поверхности, оконные и дверные проемы, углы.  Обязательны декоративные вставки и молдинги. Живописно смотрятся панно и множества зеркал в позолоченных ажурных рамах.

Завершающие штрихи

Обязательно наличие камина — как одного из центральных звеньев помещения, вокруг которого строиться весь интерьер. Его портал подразумевает использование мрамора, гранита, либо гипса, стилизованного под натуральный камень. Мебель в этом стиле должна напоминать нежные и плавные изгибы женского тела — изящная, с витыми ножками, украшенная декоративными узорчатыми накладками с позолотой;  из натурального дерева, благородных тонов, с игривой фурнитурой. Мягкая мебель — обитая красивой тканью или гобеленом. Органично завершат дизайн помещения в стиле рококо — бронзовые канделябры; огромные хрустальные люстры и бра; настенные и напольные часы, стилизованные под старину; антикварные подсвечники; китайский старинный фарфор и вазы; тяжелые бархатные или парчовые портьеры и занавеси насыщенных тонов.