Главная Новости

Гидроизоляция пруда на даче: сделаем своими руками

Опубликовано: 11.12.2018

видео Гидроизоляция пруда на даче: сделаем своими руками

Гидроизоляция водоема,резервуара способом "жидкая резина".

Многие хотели бы иметь дачу в живописном месте, возле красивого водоема.


Как построить пруд своими руками

Но, лишь у единиц такая возможность есть. Это не повод для того, чтобы остальные расстраивались, ведь пруд на даче можно сделать своими руками. Если постараться получиться очень красивый водоем. После того, как выбрано место, размер пруда и вырыт котлован, нужно приступить к одному из самых ответственных этапов – гидроизоляции пруда .

Нужна гидроизоляция пруда для того, чтобы вода не впитывалась в грунт.

Если этого не сделать, заполненный пруд быстро опустеет, его можно будет заполнять еще и еще, но эффекта не будет, особенно в местности с песчаными и каменистыми грунтами. С этой задачей можно справиться самостоятельно. Важно подобрать правильную технологию и материал, чтобы эффект был максимально долговечный.

Использование ПВХ пленки

Самый простой и дешевый способ. В строительном или хозяйственном магазине нужно купить широкую пленку и уложить ее на дно. Края пленки должны выходить за берега. Их можно задекорировать самыми разными способами: камнями, плиткой, грунтов, высадив на нем растения, и не только.

Брезентовая ткань

Плотная брезентовая ткань – еще один хороший способ для гидроизоляции. Правда ее размер может быть меньше котлована. В этом случае куски брезента сшиваются между собой. Швы нужно зашивать внахлест, чтобы обеспечить гидроизоляцию.

Бетон

Это один из самых дорогих, но надежных способов для обеспечения гидроизоляции. Если стены котлована ровные, можно установить опалубку по периметру, а на пол просто залить раствор и выровнять его.

Специальный готовый пластиковый вкладыш

Самый легкий способ гидроизоляции пруда. Купить такой вкладыш можно в строительном магазине. Главное подобрать его под размер котлована или, лучше сначала купить вкладыш, а затем, выкопать котлован с соответствующими параметрами.