Главная Новости

Как снизить холестерин

Опубликовано: 12.12.2018

видео Как снизить холестерин

КАКИЕ ПРОДУКТЫ БЫСТРО СНИЖАЮТ "ПЛОХОЙ" ХОЛЕСТЕРИН.

Высокий холестерин в крови может стать причиной многих болезней сердца и сосудов (в том числе атеросклероза ). Уровень холестерина можно снизить и без лекарств, при помощи специальной диеты и увеличения физических нагрузок.



Бесхолестериновая диета

Благодаря этой специальной диете можно снизить уровень холестерина в крови практически до нормы и постоянно поддерживать его на этом уровне. В большинстве случаев холестерин в крови приходит в норму уже через 3-4 месяца соблюдения диеты.

Перед приготовлением блюд из птицы удалите с мяса всю кожу и жир и каждый день обязательно употребляйте по одному блюду из нежирных сортов рыбы. Мясо и рыбу не жарьте, а варите или запекайте без добавления животных жиров и маргарина. Вот примерное меню такой диеты:


Как снизить холестерин в крови в домашних условиях быстро и эффективно?

На завтрак – творог обезжиренный, овощной салат. Рекомендуется готовить салат с добавлением морской капусты. Сок или кофе с молоком. Через два часа второй завтрак — яблоко или любой другой фрукт. Обед — вегетарианский суп, на второе — отварное мясо, а также 200 грамм отварного картофеля или макарон, компот или сок. Полдник — стакан отвара шиповника или свежевыжатого сока. Ужин — 100 г отварной нежирной рыбы (трески, наваги, хека), 200 г овощного рагу, чай с молоком. За 2 часа до сна можно выпить стакан нежирного кефира.

Это очень эффективная бесхолестериновая диета, она основана на том, что из рациона человека полностью исключаются продукты, которые содержат холестерин, и, напротив, включаются такие продукты, которые способны выводить его из крови. Уровень холестерина в крови можно снизить на 15-20% при регулярном соблюдении такой диеты.

Вот еще рецепт салата:

Возьмите по 150-200 г моркови и цветной капусты, 2 ст. л. растительного масла, 15 г уксуса и зелень петрушки. Морковь потрите на терке, петрушку мелко порежьте, капусту отварите в подсоленной воде, затем все перемешайте и заправьте уксусом с маслом.

Морская капуста снизит холестерин

Очень полезна в деле снижения холестерина морская капуста. Ее нужно добавлять в салаты, также рекомендуется пить препараты на ее основе. В морской капусте, или ламинарии, содержится альгинат натрия, который обладает высокой способностью выводить холестерин из организма. Кроме этого, в водоросли содержится много полисахаридов, витаминов и микроэлементов, особенно йода. По этой причине ее не рекомендуется употреблять при некоторых заболеваниях щитовидной железы. Также морская капуста поможет сбросить несколько лишних килограммов.

Купите в магазине консервированную морскую капусту и приготовьте с ней такие блюда:

салат с картофелем, морской капустой, солеными огурцами и луком с рисом и крабовыми палочками с куриной грудкой и морковкой

Как снизить уровень холестерина народными средствами

Самыми известными народными средствами, помогающими снизить холестерин, являются зеленый чай и чеснок.

Смесь лимона и чеснока:

Выдавите сок из 12 лимонов и смешайте с 200 г мелко протертого чеснока, дайте настояться трое суток и процедите. Каждое утро в стакан кипяченой воды добавляйте 7 ч. л. этой смеси и пейте перед едой.

Принимайте эту настойку в течение месяца.

Как не допустить повышения холестерина

Ограничьте употребление свинины и говядины и используйте в пищу птицу, рыбу и телятину. Увеличьте в своем рационе количество морепродуктов. Введите в рацион морскую капусту. Ешьте больше овощей и фруктов, пейте свежевыжатые фруктовые и овощные соки. Употребляйте в пищу орехи, они содержат мононенасыщенные жиры, полезные для сосудов. Ешьте как можно больше продуктов, богатых клетчаткой и лецитином: горох , фасоль, пшеницу, овес, гречку. Молочные продукты употребляйте обезжиренными или со сниженным содержанием жира. Животные жиры и маргарин из рациона исключите и замените их нерафинированным маслом – подсолнечным, оливковым или кукурузным. Регулярно делайте физические упражнения не менее получаса в день и больше ходите пешком. Откажитесь от курения и алкоголя. Не забывайте регулярно сдавать анализы, чтобы контролировать уровень холестерина в крови.

 

Наш сайт желает Вам крепкого здоровья!