Главная Новости

"Тупиковая ветвь" или чем неудобны большие смартфоны?

Опубликовано: 12.12.2018

Конечно, каждый человек сам может ответить на вопрос, чем ему неудобна, либо же напротив — удобна та или иная вещь. Мнения на этот счет весьма субъективны и зависят от многих индивидуальных факторов. Вот возьмем хоть бы и такой популярный нынче гаджет, как смартфон. Кому-то нравятся аппараты маленькие, скромно умещающиеся в руке. Другие же предпочитают планшет возле уха. Дело вкуса…

И все же обозреватель портала http://lifehacker.ru Дмитрий Горчаков считает, что у постоянного увеличения производителями диагонали «умных телефонов» будущего нет. Так сказать, «тупиковая ветвь развития». Согласны вы с этим или нет, — предлагаем изучить три его рассуждения на эту тему:

Последние четыре года производители смартфонов взяли очевидный курс на увеличение их диагонали. Причем, как показывает статистика продаж, эта тенденция пока находит полную поддержку у потребителя. Так смартфоны с обычной еще несколько лет назад диагональю в 3–4» сегодня крайне редко можно встретить даже в самых бюджетных линейках моделей. Если экстраполировать наметившуюся тенденцию, то через несколько лет среднебюджетный смартфон должен будет сравняться с планшетом. Но вот незадача: размеры гаджетов все увеличиваются, а мы остаемся прежними!

Наши руки не растут вместе с гаджетами

Как ни крути, но всякая вещь теряет свой смысл, если ей становится неудобно пользоваться. Все же предметы делаются для людей, а не наоборот, хотя некоторые хозяева особо дорогих и статусных вещей явно пытаются опровергнуть этот очевидный тезис. Характеристики различных вещей, предметов и устройств обоснованы тем, что отвечают цели удобства их использования. И если менять их просто так, то можно скоро утратить эту связь с реальностью эксплуатации.

К примеру представьте себе, что автомобильные компании постоянно будут увеличивать размер колес своих легковушек и высоту их подвески? Уже через несколько лет мы просто не сможем забраться на подножку! Конечно, любители «Биг-Футов» будут всегда, но обычному человеку такое вряд-ли понравится.

А вот у производителей смартфонов этот трюк почему-то проходит. Большинством их изделий уже совершенно невозможно пользоваться одной рукой или в движении, а ведь именно в мобильности изначально состояла главная идея беспроводного телефона. Так что, как бы нам ни нравились внешне мобильные «лопаты», — наши пальцы не становятся длиннее, а ладони — шире. Уже достаточно скоро мы почувствуем всю тупиковость этого тренда.

Наши головы остаются прежних размеров

Изначально размер «трубки» отвечал среднестатистическим параметрам нашей головы. Телефон удобно было держать у уха даже плечом, он не мешал параллельно заниматься другими делами. А как теперь выглядит человек, говорящий по новомодной мобилке? Он с трудом держит его рукой, практически скрывшись за ним. Неудобно — слабо сказано! А ведь тут немаловажным фактором является вопрос безопасности на улице, а уж тем более — за рулем: постоянная боязнь упустить гаджет и отсутствие обзора. К чему такие риски?

У нас слишком мелкие карманы

Раньше мобилку можно было повесить на шнурок на шее и она совершенно не мешала жить и радоваться жизни в то время, когда вы ее не используете. Представьте же себе сегодня человека с iPhone 6 Plus на шее. Похоже на партизана, выведенного немцами на казнь, не так ли? Ну помните, им на грудь вешали таблички с указанием их «преступлений»? Куда же девать свой любимый смартфон? Пожалуй в барсетку, но чаще — в карман. И с этим снова  выходит неувязка. Огромный смартфон не так-то просто засунуть в карман узких джинсов, да и в барсетке он вытесняет других ее «обитателей». Как вариант — найти более свободную одежду либо покупать персональную сумку-футляр для мобильного «любимца». Не много ли чести? Выходит, что если пойти на поводу у производителей мобилок, то скоро не мобилки будут делаться для нас, а мы — для них…

Ну а какой размер смартфона считаете наилучшим вы и почему? Ждем комментариев!

Читайте другие интересности: