Главная Новости

Система пенного пожаротушения

Опубликовано: 12.12.2018

видео Система пенного пожаротушения

Впечатляющее испытание системы пожаротушения

Главная » Услуги » Инженерные системы » Монтаж пожаротушения » Пенное пожаротушение » Система пенного пожаротушения


Общее устройство и принцип работы установок пожаротушения

Вне зависимости от типа установки, все работы по проектированию, монтажу и обслуживанию системы пенного пожаротушения должны проводиться только высококвалифицированными специалистами с большим опытом проведения таких работ. Компания «ГаранПБ» предлагает свои услуги по установке, пуско-наладке и проектированию систем пожаротушения по конкурентным ценам и в короткие сроки.


Пожарное оборудование Пожнефтехим для систем пенного пожаротушения

Система пенного пожаротушения устанавливается в помещениях повышенной пожароопасности для возможности быстрой локализации и тушения возгорания. Принцип действия этого метода заключается в том, что на горящую поверхность выбрасывается большое количество густой пены, покрывающей всю площадь помещения. Пена, обволакивая поверхности, не допускает попадания кислорода к очагу пожара, благодаря чему пламя гаснет. Тушение возгорания при помощи пены происходит в кратчайшие сроки.

Конструктивные особенности устройств установки и качество монтажа системы напрямую влияют на эффективность процесса пожаротушения.

Наиболее часто систему пенного пожаротушения устанавливают на следующих объектах

в помещениях для перевозки горюче-смазочных материалов;

в машинном отделении для хранения генераторов, компрессоров и иного технологического оборудования;

в складских помещениях для хранения лакокрасочных материалов, растворителей;

в местах хранения техники и прочей аппаратуры, имеющей топливный бак;

в местах установки источников энергии, пожарных насосов;

на различных видах судов.

 

В связи с некоторыми особенностями вещества, образующего пену, его химических и физических свойств, пенное пожаротушение устанавливать запрещено на объектах, где присутствуют:

вещества, способные при определенных условиях выделять кислород или окислители. При вступлении в реакцию таких веществ и используемой пены возможен химический процесс, в результате которого огонь лишь разгорится сильнее.

химические газы с низкой температурой кипения;

любые иные газы;

вещества, реагирующие с водой;

любое электрооборудование под напряжением, так как существует риск возникновения короткого замыкания.

 

Установки пенного пожаротушения. Принцип действия.

Конструкция и способ действия установок пенного пожаротушения схож с той же системой водного типа. В устройство пенного пожаротушения входят дополнительные конструктивные элементы – аппарат, генерирующий пену, системы хранения вещества. Допускается использование не питьевого источника воды для системы, но количества жидкости должно быть достаточно для образования пены.

В основе принципа действия установки пенного пожаротушения лежит метод смешивания воды и специального реагента, в процессе которого получается густая пена. На первоначальном этапе вода тушит огонь, а пенная шапка перекрывает дальнейший доступ кислорода. Такой принцип позволяет локализовать возгорание даже на поверхности нефтепродукта.

Современные вещества – концентраты пены безопасны для здоровья человека, остатки этих продуктов подвергаются утилизации.

Пена не портит имущество и легко удаляется с поверхностей после пожара. Это делает пенное пожаротушение самым эффективным способом локализации очагов возгорания.

 

Устройство и виды систем пенного пожаротушения.

Основными компонентами системы пенного пожаротушения являются генератор пены, дозатор, смеситель, пенобак и прочие элементы. При получении сигнала о возгорании в специальную емкость внутри установки подается вода и концентрат пены. Готовая смесь поступает в пенобак и выходит через оросители. Конечная смесь попадает в трубопровод при помощи насоса, выступающего дозатором.

Виды систем пенного пожаротушения можно выделить в три группы в зависимости от кратности пены. Под кратностью понимается объем получаемой массы. Кратность бываетнизкой, средней и высокой.

По способу воздействия на очаг различают обще-объёмный ( для тушения всей площади возгорания), локально-объёмный ( для защиты некоторых участков) и комбинированный.

Виды оросителей в системах пенного пожаротушения.

Оросительные установки бывают денчерными и спринклерными. Разница заключается в их конструкции. В денчерных системах пена выходит через специальное отверстие без теплового замка. В спринклерных системах пенообразование начинается после плавления теплового замка после определенного температурного порога.

Дренчерные системы устанавливаются на высоте, рассчитанной из четверти высоты напора. Спринклерные установки - в помещениях, высота которых менее 20 м.