Главная Новости

Стиль прованс в интерьере

Опубликовано: 12.12.2018

видео Стиль прованс в интерьере

Спальни в стиле прованс: 50 фото дизайна интерьера

Основными чертами стиля прованс в оформлении интерьера является создание уникальной гармонии теплого южного моря, нежного солнца, домашнего уюта и комфорта, а также стильного очарования.


Загородный дом в стиле Прованс, стиль прованс в интерьере

Зародилось данное направление на юге Франции, а уже окончательно огранен данный стиль был во французской столице моды - в Марселе. Яркими элементами, дополняющими уникальность стиля, являются естественность, неторопливость и гармония, которые присущи деревенскому стилю жизни. Вероятно, именно по этой причине многие дизайнеры находят общие черты у прованса и кантри, ведь в обоих стилях на первом месте находится комфорт, функциональность, практичность и эстетизм.


Стиль Прованс в интерьере. Особенности стиля

В том случае, если Вы решились на оформление своего жилого помещения в стиле прованс, для создания рельефной картины дизайнеры рекомендуют обратить внимание на следующие моменты:

Для стен идеальным вариантом будет использование штукатурки светлых тонов, таких как бледно-голубой, светло-зеленый, цвет морских волн. Штукатурка наносится на поверхность резкими и неровными мазками. Помимо этого, настоящей изюминкой прованса считаются своеобразные, как бы выгоревшие участки стен. Для создания такого эффекта отлично подойдет фактурная штукатурка либо облицовочная доска, которая в итоге покрывается краской нужного цвета. На сегодняшний день наиболее популярным является естественность фактуры дерева, то есть доски покрываются лаком для сохранения первозданной красоты. Это помогает придать помещению максимальную комфортность и тепло.

Потолок принято красить в белый или пастельные тона. На сегодняшний день, наиболее популярно оформление потолка с помощью декоративных балок контрастных тонов. К примеру, если потолок белого цвета, то балки должны быть темно-коричневыми или шоколадными.

В качестве мебельного гарнитура отлично подойдет плетеная мебель или мебель из натурального дерева. Не допускается применение современных материалов, ведь они нарушат общую концепцию стиля.

Особое внимание необходимо обратить на декоративные аксессуары. Прованс приветствует разнообразные текстильные детали, такие как скатерти, салфетки и шторы из хлопка, ситца или льна. Наиболее популярным является стилизованный цветочный рисунок или клетка. Прованс является прекрасным способом проявить себя для тех людей, которые увлекаются рукоделием. Разнообразные вязаные салфеточки, коврики, панно и дорожки не только подчеркнут ваше личное мастерство, но и придадут яркую индивидуальность созданному интерьеру.

Хотели бы Вы жить в деревне, где каждое утро начинается с пенья птиц, свежего запаха зелени и солнечных зайчиков? Можно без проблем обустроить в собственной квартире уголок тишины и покоя, который будет дарить гармонию и уют. Все это получится с интерьером в стиле прованс!

Видео по теме:

Так же читают:

Наиболее отчетливо понятие стиля консерватизм раскрывают такие черты, как продуманность, логичность, четкость, верность сложившимс...

Античный стиль характеризуется, прежде всего, величественностью, масштабностью и большим количеством вариантов...

Каждому знакомо ощущение, когда после тяжелого рабочего дня так и хочется погрузиться в тепло, уют и спокойствие своего дома, ведь...