Главная Новости

Украшаем кухонные окна

Опубликовано: 12.12.2018

видео Украшаем кухонные окна

Стены на кухне. Идеи как украсить стену своими руками: декор и дизайн кухни

Не секрет, что значительную часть времени человек проводит на кухне. Поэтому благоустройству этой комнаты рекомендуется уделять особое внимание. Одним из основных элементов кухонного интерьера считается окно. Для его оформления в соответствующем стиле используют шторы или жалюзи. Некоторые умудряются их с успехом совмещать.


Остановимся на шторах. На кухне к ним предъявляется два основных требования: практичность и функциональность. То есть они должны быстро открываться/закрываться, скрывать помещение от посторонних взглядов и, в то же время, пропускать солнечный свет. Кроме того, желательно, чтобы они легко стирались или чистились.


КАК КРАСИВО ОФОРМИТЬ ОКНО НА КУХНЕ И КАК ЗА НИМ УХАЖИВАТЬ

Все шторы делятся на следующие группы:

Классические шторы; Занавески и тюль; Рулонные шторы; Шторы римские; Гардины

Классические шторы подразумевают комбинацию лёгких тюлевых полотен с раздвижными портьерами. Такое оформление создаст на кухне уютную, романтическую обстановку. Но длинные занавеси достойно смотрятся исключительно в просторной кухне, где есть свободный доступ к окну. В таком помещении можно себе позволить даже ламбрекены.

Если окно совмещено с балконом неплохо зарекомендовали себя асимметричные модели штор с участками разной длины.

 

Лёгкие тканевые и воздушные тюлевые шторки могут стать подходящим вариантом для небольшой кухни. Если сделать их короткими, можно функционально использовать большой подоконник. Кроме того, нежная тюлевая занавеска красиво подчеркнёт изысканность деревянного гарнитура.

Для комнаты в кантри стиле неплохо подвесить короткие шторки на поперечной декоративной перекладине на треть ниже верхней кромки окна. Таким образом будет достигнута защита от нескромных взглядов, но солнечные лучи будут легко попадать в помещение.

 

Рулонные шторы на кухню составляют в последнее время всё большую конкуренцию тканевым занавескам. Их закрепляют в любом месте. Для широкого окна берётся одна большая или несколько маленьких, узких шторок. Отличаются они степенью затемнения. Так, если взять материал с минимальным затемнением, то получится максимальная защита от наблюдателей и полное пропускание солнечного света. Интересен вариант использования штор с аппетитным рисунком – десерты, овощи, фрукты.

 

 

Римские шторы элегантны и практичны в эксплуатации. Они гармонично вписываются в любое стилистическое направление. Их также можно закрепить на потолке, на стене или в оконном проёме. Это ровная ткань, которая при подъёме складывается в мягкие складки. В случае необходимости их можно постирать.

 

 

 

Гардины - панели станут оптимальным решением для кухни небольших размеров. Они состоят из нескольких панелей - полотен, которые закреплены на многополосном карнизе. Он, в свою очередь, крепится к стене или потолку. В нижнюю часть полотна вшит утяжелитель, чтобы держать форму. Такие шторы часто используются при создании восточных, этнических интерьеров.

Отличным дополнением к любым шторам в оформлении окна станут цветы или пряная зелень на подоконнике.