Главная Новости

Рыбалка в Богуславе / Река Самара

Опубликовано: 12.12.2018

видео Рыбалка в Богуславе / Река Самара

рыбалка на Роси (с. Синица - г. Богуслав 2010 года)

Давненько я вам ничего не рассказывал о местах лова на Самаре. Исправляюсь. Сегодня у нас на повестке дня рыбалка в Богуславе! Кстати говоря, город Богуслав, что в Киевской области, здесь ни при чем. Да все на самом деле просто. Река Самара не течет через славный город Богуслав, а течет она в центре Украины, вдоль одноименного села.


Большое озеро. Озеро в Богуславе.

Село Богуслав не молодое, оно уже давно отметило свое двухсотлетие и расположено сейчас вблизи оживленной трассы Е50. В нем живет чуть меньше четырех тысяч человек и прекрасно себя чувствуют. В этих краях Самара издавна разливалась в дни весеннего половодья, разливается она и сейчас. Все попытки людей перебраться на правый берег неприменно проваливались. Одна из последних попыток — дачи на правом берегу. Только на моей памяти их топило несколько раз…

Но богуславцы по этому поводу не горюют. Они живут то на левом. Видели бы вы, во что это село превращается весной и летом. Теплицы, теплицы и еще раз теплицы. В каждом огороде. Поголовное производство парникового эффекта. А в конце лета и в сентябре, это село многие называют столицей шишкатого перца!  Его продают из каждого двора на каждом шагу. Вы спросите каким это боком относится к рыбалке, да никаким, так нахлынуло:)

Естественно читателей больше интересует река Самара и ее подводные обитатели. И далее обязуюсь рассказывать только о них. Самара в Богуславе в течении года существенно изменяется. Зимой она промерзает почти до дна, весной разливается порой на километры. Летом возвращается в свои берега, а иногда и пересыхает! Воды в ней с каждым годом все меньше. В подтверждение этому факту выкладываю ранне-осеннюю фотку. Кто был там все поймет.

Рыбалка в Богуславе / Что можно поймать?

Но что удивляет — это одна интересная традиция. Каждый год карась, нагулявший жирок в Терновском разливе, устремляется на нерест в район Церковного леса. Каждый год, ему там нравится и он остается. И это обстоятельство очень радует местных. Я не знаю чем можно это объяснить, хотя и попытаюсь. Феномен в следующем. Карась в тех местах, клюет только в размере от 300 — 400 граммов и толще. При том что,  мелкий наверняка там тоже есть. Но он не берет! Находит по всей видимости какой-то подножный корм и переключается на него. Поэтому Богуславский карась — это бренд. Так же на Самаре в тех краях ловятся:

плотва, много и часто; краснопер по весне и в начале лета; окунь и щука, круглый год; карп в конце лета и в начале осени; линь, подлещик и уклейка

Где и что ловить?

Течет Самара здесь в густонаселенном районе, и мест для рыбалки на всех не хватает. Со своей стороны, помогу, чем могу. Знаю я одну особенность богуславских рыбаков. Они ленятся ходить далеко на рыбалку. Поэтому лайфхак следующий — ловить нужно на правом берегу!  Традиционно выкладываю секретные места.

новый центральный сельский пляж (точка 1); Церковный лес (точка 2); Сладкий лес (точка 3).

Во всех этих местах ловить можно круглый год, они не промерзают и не пресыхают. Здесь рыба зимует. И она там есть.

Пляж

Здесь основная рыба — это плотва. Ловят ее удочкой на перловку! Ловля со дна здесь проблематична из за травы. Вторым объектом ловли есть карась. Он так же лучше всего клюет на перловку и только весной может взять червя. Так же здесь неплохо ловится щука. Не крупная, но много. Снасть номер один — удочка с живцом , №2 — поверхностный воблер.

Церковный лес

Самое перспективное место, и самое глубокое, к тому же. Здесь в основном все настраиваются на карпа и карася, но опять же чаще всего клюет плотва. Но если вы все же дождетесь поклевки рыбы на которую настраивались, то она вас обязательно порадует. Караси здесь ловятся до 2-х кг. А карпы и того крупнее. В церковном лесу можно ловить на донки. Здесь не так много как на пляже травы, и песчаное дно. Так же здесь можно ловить окуня на микроджиг и щуку. Этих рыб здесь достаточное количество.

Сладкий лес

Для он сладкий не потому, что там есть мед. В этом лесу я поймал крайнего в своей жизни язя. Это событие произошло на Самаре и именно в Сладком лесу. Было это в начале 90-х. Как молоды мы были… Так же в этом лесу раньше встречался голавль, но и его теперь там нет. Щука и плотва, а так же краснопер, вот и весь ассортимент рыбы которая водится там в достаточном количестве.

Как добраться?

Проще всего добраться в эти места со стороны села, но мы то не ищем путей коротких. Наш путь с правой стороны реки. От Е50 сворачиваете в само село возле заправки. Проезжаете его центр и мост через реку. Нам нужно попасть на Самару, а вдоль реки, путь тяжелый даже для внедорожника. Вам потребуется проехать дальше, а потом с дороги на Терновку. Свернуть за дачами, после небольшого мостика вправо. В принципе, этим путем до предложенных мест можно добраться в любую разумную погоду и на любой среднестатистической машине. Там песчаная почва и там самая перспективная рыбалка в Богуславе.

Вам может показаться, что ничего интересного из себя рыбалка в Богуславе не представляет. Это не так. Достаточно всего лишь взглянуть на прозрачную воду, на старинные дубы и извилистые самарские берега. Уже одного этого достаточно, что бы поехать на рыбалку в Богуслав. А какие там эко запахи от коров…

Как бы мне не хотелось приукрасить, а из песни слов не выбросить. Самара погибает. Медленно, но уверенно. Жаль, малым рекам сейчас как никогда нужна помощь. И увы, мне кажется не человека.

И отдельно порадовало наличие рыбы и детей на рыбалке. Притом это были правильные украинские рыбаки. Которым попадалась плотва. Вот такая рыбалка в Богуславе ждет вас. Добро пожаловать!