Главная Новости

Почему дети грызут карандаши?

Опубликовано: 12.12.2018

видео Почему дети грызут карандаши?

Грызем цветные карандаши - Все буде добре - Выпуск 359 - 19.03.14 - Все будет хорошо

В каждом возрасте у ребенка свои вредные привычки. Одни дети грызут ногти, другие сосут пальцы. Чрезвычайно распространенной привычкой, у ребят младшего школьного возраста, является грызение карандашей, ручек и других канцелярских принадлежностей.



Неопытные родители, зачастую, начинают ругать детей, застав их за этим занятием. Их можно понять – карандаш или ручка это рассадник микробов и иных нежелательных микроорганизмов. Кроме того кусочки дерева, грифеля или пластика могут негативно сказаться на самочувствии ребенка.

Давайте разберемся, в чем же причины этой привычки? Для начала, следует понаблюдать за ребенком и установить, где и когда он грызет карандаш или ручку. Только в школе, или и в школе и дома. Для многих детей школа – источник стресса. Особенно это касается малышей, носивших детский конверт на выписку, детский сад, замкнутых, не знающих, как вести себя в коллективе. Поэтому она снимают нервное напряжение таким незамысловатым образом – грызут карандаш.


ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ Грызть ногти?

Если школьник грызет карандаши и дома, скорее всего, нужно пересмотреть его нагрузку. Возможно, он не успевает выполнить домашнее задание или некомфортно чувствует себя за своим рабочим столом. Родителям, в таком случае необходимо помочь ребенку с домашней работой. Можно попытаться доступно и интересно рассказать пройденный материал, подать его в игровой форме. Помогите малышу с уроками, и он почувствует себя увереннее и забудет про карандаш.

Не нужно кричать и наказывать ребенка грызущего карандаши или ручки. Это только усугубит ситуацию. Ребенок станет делать это скрытно, что только ухудшит его психологическое состояние. Необходимо, чтобы в доме была создана атмосфера доверия, уюта и безопасности. Устраните источники стресса, и ребенок станет меньше грызть карандаши.

Родители придумывают различные ухищрения, чтобы ребенок перестал грызть школьные принадлежности. Доходит до того, что смазывают кончики карандашей неприятными на вкус маслами, кремами и т.д. Достаточно просто купить школьнику ручки с красивыми наконечниками, а деревянный карандаш сменить на металлический.