Главная Новости

Как избавиться от куриных вшей в курятнике: симптомы и лечение вшей у курей, профилактика и средства для борьбы с вшами у кур, фото и видео обзор

Опубликовано: 13.12.2018

Как избавиться от куриных вшей в курятнике: симптомы и лечение вшей у курей, профилактика и средства для борьбы с вшами у кур, фото и видео обзор

Обработка курей от блох, клещей, пероедов Препарат БАРС

Каждый человек, занимающийся выращиванием кур, должен знать, как избавиться от куриных вшей в курятнике. Это обусловлено тем, что большое количество паразитов не только снижает продуктивность домашней птицы, но и создает высокую опасность для ее здоровья и жизни. Лечение педикулеза у кур является более сложным, чем у кошек, собак и других домашних животных. Однако на сегодняшний день разработаны высокоэффективные средства для борьбы с куриными вшами. Поэтому у хорошо подготовленного фермера лечение домашней птицы обычно проходит без особых трудностей.


Как я избавилась от пухопероеда и куриного клеща

 

Чем опасен куриный педикулез?

Куриные вши (пухоеды) относятся к классу Mallophaga и являются разновидностью наружных паразитов. Неопытному человеку внешне отличить куриную блоху от сородичей, обитающих на млекопитающих, достаточно сложно, так как и те, и другие имеют практически одинаковое строение тела: голову с усиками, грудь, брюхо, крылья и три пары лап. Передними лапами блохи удерживаются на перьях в процессе приема и переваривания пищи, с помощью средней пары лап они перемещаются по телу носителя, а третья пара используется для прыжков.


Как обрабатываем кур от вшей, клещей и пероедов

Сравнивая птичьих блох с обычными под микроскопом, у первых можно обнаружить следующие отличия:

вытянутость тельца в высоту; наличие более развитых глаз; наличие более длинных усиков.

Появление в курятнике вшей сразу сказывается на поведении кур, их яйценосной способности и качестве мяса. К основным симптомам птичьего педикулеза следует отнести:

снижение аппетита; уменьшение продуктивности; отсутствие активности; возникновение поврежденных участков кожи; наличие вокруг глаз коричневых кольцевых налетов, состоящих из присосавшихся вшей.

Питаясь куриной кровью, паразиты при укусе впрыскивают под кожу носителя ферментированную слюну, которая обладает обезболивающим свойством и снижает скорость свертывания крови. После того как обезболивающий эффект проходит, место укуса начинает сильно зудеть. Это приводит к повышенной раздраженности кур, которая проявляется в их нервном чесании и выдергивании своих перьев.

Большое количество блох может привести к малокровию. В некоторых случаях данное явление вызывает у кур увеличенную потребность в пище, в результате чего они более интенсивно потребляют корм. Тем самым пернатые попросту пытаются восстановить потерю крови. Если своевременно не принять эффективных терапевтических мер, то постоянная кровопотеря через некоторое время может вызвать отказ птицы от корма и дальнейшую ее гибель.

Куриные вши могут прокусить только мягкую кожу птиц, поэтому они крайне редко кусают человека, посетившего курятник. Основная опасность для человека заключается в том, что блохи являются переносчиками многих серьезных заболеваний (энцефалит, сальмонеллез, бруцеллез и т.п.) и яиц глистов. Поэтому если вас укусила блоха, то нелишним будет пропить курс лекарственных препаратов от гельминтов.

Как бороться с куриными вшами?

Сегодня существует достаточно много эффективных способов борьбы с куриными вшами. Одни отлично подходят для небольшого поголовья птицы, а другие специально разработаны для больших птицеферм. Рассматривая, как вывести вшей у кур, следует учесть, что паразиты живут и питаются только на теле носителя, а вот размножение проходит вне тела. Каждая самка ежедневно откладывает около 8 яиц, которые выпадают из курицы на подстилку. Там яйца проходят несколько этапов развития, после чего из них вылупляются взрослые особи. Поэтому борьба с куриными вшами должна проводиться в 2 этапа:

обработка кур и их временное выселение из курятника; дезинфекция курятника.

Для лечения кур можно использовать предназначенные для домашних животных средства. Они не вызывают никаких отрицательных последствий и эффективно борются с накожными паразитами. Главное — не допустить попадания используемых препаратов в глаза и систему пищеварения пернатых, так как это может привести к их гибели.

Препарат Бутокс разводится в воде и наносится на оперение птицы

Одним из эффективных и доступных средств для лечения кур от внешних паразитов является «Неостомозан», который продается в ветеринарных киосках в виде ампул. Данный препарат разводится в теплой воде, после чего им необходимо тщательно обработать каждую курицу. Для обработки большого поголовья кур рекомендуется применять «Бутокс». Он тоже растворяется в воде и наносится на оперение кур.

Так как все препараты для борьбы со вшами являются опасными для человека, обработку кур следует осуществлять в марлевой повязке, защитных очках и резиновых перчатках.

После того как все куры обработаны и временно выселены из курятника, можно приступать к дезинфекции помещения. Перед этим необходимо выбросить все старые гнезда и провести уборку. Данные действия позволят очистить курятник от большей части яиц и личинок паразитов. Для дезинфекции курятника рекомендуется использовать жидкие средства, потому что при высыхании они образуют на обработанных поверхностях защитный слой, тем самым увеличивая эффективность дезинфекции.

После окончания обработки кур можно возвращать на место. При этом употреблять в пищу яйца обработанной птицы разрешается не менее чем через неделю после дезинфекции, потому что в них может содержаться небольшая концентрация используемых при лечении препаратов.

Раскидайте по курятнику веники из пижмы или полыни — их запах отпугнет паразитов

Профилактические меры

Избавиться от птичьих вшей — это только часть задачи. Сложнее не допустить их размножения в курятнике впредь. Для этого следует соблюдать главное правило — постоянно поддерживать в помещении чистоту, то есть периодически проводить уборку. В этом случае, даже если вши проникнут в курятник с новыми курами или воробьями, они не будут успевать размножаться, так как яйца и личинки паразитов станут удаляться из помещения вместе с мусором и куриным пометом.

Снизить риск появления у кур вшей можно с помощью раскладывания в курятнике веников из пижмы и полыни. Запах данных трав отпугивает многих паразитов, в том числе и блох.