Главная Новости

7-сегментный индикатор

Опубликовано: 13.12.2018

видео 7-сегментный индикатор

Семисегментный индикатор своими руками

Это индикатор SC56-11 компании Kingbright. Семисегментный индикатор, по-сути, представляет собой 8 независимых светодиодов: 7 из них выложены в форме восьмёрки и ещё один представляет точку в нижнем правом углу. С помощью него вы сможете вывести один разряд числа или какой-либо другой символ. Используйте несколько индикаторов для вывода больших чисел.



Подключение осуществляется через общий катод. То есть контакты, обозначенные как «катод» (3 и 8), должны быть соединены с землёй, а на остальные необходимо подавать напряжение, если нужно, чтобы соответствующий сегмент загорелся.

По расположению ножек индикатор идеально подходит для установки на макетную плату .


КАК УСТРОЕНЫ СЕМИСЕГМЕНТНЫЕ ИНДИКАТОРЫ [РадиолюбительTV 77]

Сегменты, поскольку они являются отдельными светодиодами, следует подключать через токоограничевающие резисторы . Если не требуется перфекционизм, резистор на 220 Ом подойдёт для подключения любого анода к к источнику питания с напряжением 5 В.


LED дисплей TM1637 и Ардуино

Количество выходов микроконтроллера ограничено, поэтому занимать 7 из них для вывода всего одного разряда накладно. Для того, чтобы снизить количество занятых выходов до одного, используйте 7-сегментный драйвер или выходной сдвиговый регистр .