Главная Новости

Коды ОКВЭД: что означают и как расшифровываются

Опубликовано: 13.12.2018

видео Коды ОКВЭД: что означают и как расшифровываются

Код Валюты Рубль 810 или 643

Коды ОКВЭД – реквизиты, которые обязательно указываются каждым предпринимателем при регистрации ИП или компании. Данные сведения располагают значением для статистики и применяются в целях расчета страховых взносов для работодателей.


Что такое ОГРН и ОГРНИП? Как их расшифровать.

Об Общероссийском классификаторе ВЭД

ОКВЭД — официальный источник зашифрованных кодов, соответствующих направлениям экономической деятельности, который принят в 1993 году. С тех пор в него неоднократно вносили изменения. Справочник применяется для определения шифров, указываемых компаниями и ИП при регистрации, изменении сферы бизнеса исходя из того направления предпринимательской деятельности, которую планирует осуществлять бизнесмен в ближайшей или отдаленной перспективе.

В сборнике закодированы разновидности производства, оказания услуг и в целом все направления предпринимательства. Принятые коды являются едиными для каждого субъекта рынка. Не обладает значением организационно-правовая форма. И ИП, и ООО используют ОКВЭД при оформлении заявления на регистрацию.

Основное назначение ОКВЭД :

систематизация и кодирование секторов функционирования; предоставление сведений об указанных в классификаторе секторах предпринимательства.

В ОКВЭД можно найти информацию следующего характера :

ОПФ; форма собственности; подчиненность участников рынка.

В классификаторе применяется иерархический метод классификации с последовательным способом кодирования.

Структура ОКВЭД и расшифровка

Код по ОКВЭД состоит из 2-6 цифр. Сколько будет кодов, определяется планами предпринимателя по развитию и организации бизнеса. Возможно, что бизнесмен намерен заниматься узким направлением и сосредоточиться только на одной нише. Тогда ему достаточно указать всего один код по классификатору. У предпринимателя может быть несколько шифров, которые детально отражают сферу функционирования.

В целом система классификации выглядит следующим образом: ХХ.ХХ.ХХ.

Расшифровывается это так:

ХХ. — класс;

ХХ.Х — класс и подкласс;

ХХ.ХХ. — класс, подкласс и группа;

ХХ.ХХ.Х — класс, подкласс, группа и подгруппа;

ХХ.ХХ.ХХ — класс, подкласс, группа, подгруппа и вид деятельности.

Сколько цифр указывать при выборе кодов

Законодатель утвердил правило, согласно которому регистрируемый код должен состоять не менее чем из 4-х цифр. В противном случае заявление возвращается для устранения неточностей. Каждый предприниматель указывает класс, подкласс и группу.

Существует одно исключение – коды, которые бизнесмен планирует исключить. Здесь подобное ограничение не действует. Указывать шифр нужно в точном соответствии с информацией, содержащейся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Для чего нужен классификатор и коды

Органам власти необходимо проводить идентификацию приоритетного и сопутствующих направлений деятельности предприятий. Для чего и был создан классификатор ВЭД.

Коды ОКВЭД представляют собой набор цифр, в комбинации которых зашифрован определенный вид хозяйственной работы. Каждый предприниматель при регистрации предприятия выбирает значения, наиболее точно определяющие сферу работы. По данным цифрам можно определить, чем занимается ИП или организация.

Коды ОКВЭД обязательны для каждого субъекта рынка. Компания или бизнесмен не может работать без таковых.

Шифр можно встретить в следующей документации :

заявление на регистрацию ИП или ООО; нормативная документация, посвященная отдельным видам функционирования; государственный статистический реестр, где ведется учет по секторам работы организаций и ИП; иные документы, связанные с вопросами статистики и хранения информации по видам экономического функционирования.

Предприниматель непосредственно сталкивается с кодами в следующих ситуациях :

Заполнение заявления на регистрацию в качестве субъекта рынка; Оформление обращения на изменение и добавление/удаление кодов; Разработка устава компании.

На что влияет выбор ОКВЭД

Процесс регистрации кодов инициируется после представления в налоговую инспекцию заявления по форме, утвержденной государственными органами. В числе прочей информации указываются коды ОКВЭД. Таким образом, предприниматель заявляет о тех сферах функционирования, которыми он планирует заниматься. При планировании своего бизнеса предприниматель может выбрать даже те коды, деятельность по которым в ближайшей перспективе он осуществлять не будет. Это не запрещается законодательством и не приведет к непоправимым последствиям. Чего нельзя сказать о шифре, отражающем приоритетное направление бизнеса.

У основного кода деятельности особое значение. Данный шифр влияет на размер страхового взноса «на травматизм». Данный платеж уплачивают компании или ИП, которые нанимают рабочих, осуществляющих деятельность на основании трудового договора. Каждая организация обязана ежегодно подтверждать основную деятельность.

Для этого в ФСС представляется следующий пакет документации:

заявление; справка-подтверждение; пояснительная записка к бухгалтерскому балансу.

Превалирующий вид функционирования устанавливается исходя из следующих критериев :

Фирма специализируется на коммерческой деятельности – наибольший объем прибыли. Некоммерческая компания – превалирующее количество работников занято в этой сфере.

То есть для целей расчета взноса имеет значение не регистрационная документация и указанный в ней вид деятельности, а фактическое положение дел предприятия.

Неподтверждение главного вида функционирования до 15 апреля отчетного года  – основание для расчета взноса по максимальному тарифу, соответствующему самому рискованному виду деятельности, из всех указанных в ЕГРЮЛ для конкретной фирмы. Из чего следует, что к данной процедуре надо отнестись очень ответственно.

В данном случае лишние коды могут стать причиной повышенных затрат.

Размер взноса определяется по опасности того или иного вида деятельности. Он утверждается на год. Данный показатель не пересматривается до следующего года, даже если компания официально изменит главный сектор функционирования. Подтверждать главный шифр не требуется вновь созданным фирмам, которые работают на рынке меньше 12 месяцев, а также ИП (исключение – смена деятельности).

При выборе кодов нужно учитывать, что не каждый вид деятельности соответствует желаемому или уже выбранному режиму налогообложению. Так, ограничения существуют для льготных систем: ПСН, ЕНВД, УСН.

При возникновении противоречий придется отдать предпочтение или налоговому режиму или виду деятельности.

Коды ОКВЭД имеют статистическое значение. Их применяют для учета деятельности предпринимателя. Данная статистика необходима государству. Она же используется контрагентами для определения сферы работы предпринимателя.

Рекомендации по выбору шифров :

Законодатель не ограничивает будущего предпринимателя в количестве кодов. Но рекомендуется ограничиться 20 шифрами. В противном случае возникает путаница. Контрагенты и клиенты такой компании не смогут понять о направлении ее деятельности и специализации. Один код — основной. Он ориентировочно приносит наибольший доход бизнесмену. Дополнительные коды отражают те секторы рынка, которые приносят предпринимателю меньшую прибыль: вспомогательные сферы функционирования или сопутствующие основной. ИП не вправе специализироваться на отдельных видах предпринимательства, ограничения утверждает законодатель. Чтобы полноценно работать в некоторых секторах рынка, понадобиться разрешение – лицензия/свидетельство СРО. Факт регистрации и наличия кодов ОКВЭД не дает право предпринимателю законно заниматься, например, аудиторской или оценочной деятельностью.

Бизнесмен вправе пересмотреть выбранные шифры и изменить их. Данное правило действует и для основного, и для вспомогательных кодов. Также предприниматель может добавить или исключить виды функционирования.