Главная Новости

Какие бывают жалюзи: классификация и способы применения

Опубликовано: 13.12.2018

видео Какие бывают жалюзи: классификация и способы применения

Выбор розеток и выключателей: классификация и разновидности

Жалюзи стали неотъемлемой частью интерьера современных квартир и офисов. Вызвано это их способностью одинаково успешно выполнять сразу две функции:


Вертикальные жалюзи, тканевые, пластиковые, мульти фактурные ИННОВАЦИИ в декоре окна

защищать помещения от яркого света с улицы; украшать интерьеры и создавать в них нужную дизайнерам обстановку.

Строгие алюминиевые жалюзи придают офисам деловой стиль, а тканевые – служат украшением и создают уют и благоустроенность в жилых помещениях.  


Двухсторонний скотч, клевые ленты 3м

 

Устаревшие взгляды на предназначение жалюзи

Время развенчало устойчивый некогда стереотип о целесообразности исключительно офисного применения жалюзи. Люди старшего поколения помнят, как в конце 90-х годов прошлого века они прочно оккупировали оконные проемы в бизнес-центрах. Тогда жалюзи позиционировались исключительно как «офисные шторы». В те времена никому и в голову бы не взбрело украсить жалюзи свою квартиру. 

Сегодня ситуация кардинально изменилась. Несмотря на то что консервативные покупатели по-прежнему не хотят видеть дома офисные шторы, таких людей осталось совсем немного. Теперь жалюзи рассматривают в качестве основного варианта при выборе способа украсить квартиру. Причиной этому стал тот факт, что в наше время жалюзи превосходят традиционные шторы и гардины не только в эксплуатационных качествах, но и в разнообразии выбора тканей, текстур и расцветок. 

 

Как появились жалюзи

Любопытна теория возрождения интереса к жалюзи. Говорят, что история повторяется по спирали. В Италии, на родине жалюзи, это слово переводится, как «ревность». Но даже в этой стране есть две версии события.

Первая гласит, что изобретателем жалюзи был ревнивый муж, пытающийся спрятать свою супругу от мира. Через них она могла смотреть на прохожих, но с улицы ее не было видно.

Вторая версия более изощренная. Считается, что местом появления жалюзи были «дома терпимости». В какой-то момент на окна комнат вместо штор стали вешать горизонтально расположенные рейки. Смысл этого был в том, что создавалась иллюзия цельного полотна и появлялись чувства уюта и уединенности. Но при этом любой желающий мог приподнять планку и посмотреть за происходящим внутри.  

Это неудобство не смутило находчивых куртизанок, и они смогли обернуть ситуацию в свою пользу. Как все женщины, они прекрасно знали, что рассеянный мягкий свет делает кожу бархатистой на вид и привлекательной. А горизонтальные чередующиеся полоски теней и света на стенах стали восприниматься как своеобразный декор.

 

Принцип работы и устройство жалюзи

Круг спирали замкнулся, и жалюзи вернулись в наши дома спустя несколько столетий. Конечно, это уже не те устройства из деревянных реек. В XXI веке ламели делают не только из дерева, но и из невесомых алюминиевых сплавов или различного вида тканей, а сами жалюзи бывают не только горизонтальными или вертикальными, но еще:

мультифактурными, рулонными, светонепроницаемыми, обладать светорассеивающим эффектом.

 

Ламели, а именно так называются пластины, из которых состоят жалюзи, приводятся в движение шнуром. Так, они выставляются в разные положения относительно источника света: открытое или закрытое. Возможны и промежуточные варианты.

Как видите, несмотря на сходство с гардинами и шторами, отличия значительны, и довольно трудно представить себе, как жалюзи будут выглядеть в определенном интерьере. Поэтому для начала нужно выбрать тип: горизонтальные или вертикальные.

 

Горизонтальные жалюзи – поперечные полоски

Большой плюс горизонтальных жалюзи – удобство в эксплуатации. Расположить их можно не только традиционно в оконном проеме, но и между рамами. Регулировка степени освещенности достигается поворотом горизонтальных полосок вокруг оси. Максимально открыть жалюзи можно свернув их вверх. Узкие прямые полотна наталкивают на мысль об их сугубо деловом способе применения.

Алюминиевые для офиса

Конечно, функциональность горизонтальных жалюзи превалирует над эстетикой. Использование в помещении металлических солнцезащитных систем позволяет значительно сэкономить на стоимости кондиционирования и в конечном счете, снижать сумму коммунальных платежей. Именно это и породило мысль об их исключительно офисном назначении. Но в наше время жалюзи выполняются в произвольной цветовой гамме и могут гармонично вписаться в практически любой интерьер.   

Горизонтальные алюминиевые жалюзи с шириной обмели 10 мм отличный выбор для организации рабочего пространства в больших открытых офисах с помощью перегородок. Алюминий лишь подчеркнет деловой стиль.

 

 

Деревянные для уюта

Есть у них и преимущества, которые делают горизонтальные жалюзи просто незаменимыми теперь уже и в быту. Алюминиевые ламели абсолютно не впитывают запахи, не требуют сложного ухода и почти не занимают места. Эти особенности делают их незаменимыми для кухни, ванной, балкона или лоджии. В закрытом состоянии они совсем не пропускают свет и это свойство всегда востребовано в детской комнате, если ребенок не может спать днем при свете.

Есть верный способ создать теплоту и уют в помещении и при этом не потерять в технологичности. Это достигается при использовании горизонтальных жалюзи из крепкого пластика, имитирующего дерево. Изделия из такого пластика, как, впрочем, и настоящие деревянные, добавят изысканности и украсят кабинет или гостиную. Они идеально впишутся в лаконичную обстановку, ограненную экзотическими аксессуарами. Природная структура древесины действует умиротворяющей и выглядит благородно, а невысокая цена делает их доступными.

Ламели под натуральное дерево имитируют различные его виды и оттенки — от светлого клена до черного эбена. Большее распространение получили ламели с шириной 25 мм, но нередко встречаются и 50 мм. Такие ламели выглядят более солидно и респектабельно и актуальны для кабинетов руководства и переговорных комнат. Узкие выглядят более утонченно, но они скорее подойдут для окон небольшого размера.

Горизонтальные жалюзи из природного дерева — это премиальный товар. Грамотно подобранные, они обладают неповторимым шармом и создают истинный уют свойственный изделиям из натурального дерева.

Ламели изготавливают из прочных пород древесины и обрабатывают лаком для защиты от механических повреждений и долговечности. Ухода деревянные жалюзи требуют гораздо большего, чем их пластиковые собратья. Вода может деформировать структуру ламелей и вызвать изменение окраски. В ширину деревянные жалюзи достигают двух метров.

Тканевые для комфорта

Еще одно популярное решение для защиты помещений от солнца — тканевые горизонтальные жалюзи с ламелями 50 мм. Они идеальны для почитателей горизонтальных жалюзи, которые отдают предпочтение мягкому и рассеянному свету.

 

Для практичных людей

Менее привычные, но от этого такие же чудесные, межрамные и внешние горизонтальные жалюзи. Их делают из алюминиевой ленты покрытой напыленным пластиком. Они обладают хорошей механической прочностью и надежно защищают от солнца. В силу конструктивных особенностей не боятся солнечного воздействия и сохраняют исходный внешний вид на протяжении всего срока службы. Богатый выбор цветов, градация по степени блеска, различные рисунки, выполненные с помощью перфорации – все это дает возможность использовать горизонтальные жалюзи в абсолютно любом интерьере.  

Межрамные жалюзи имеют лишь одно отличие от обычных горизонтальных – особую конструкцию механизма управления. Он должен иметь такие размеры, чтобы можно было расположить в межрамном пространстве окна. Такой способ монтажа имеет много плюсов:

возможность ставить жалюзи в перегородки с двойным остеклением; подоконник остается свободным; ламели надежно защищены от загрязнения; возможность применения дистанционного управления.

 

Вертикальные жалюзи – продольные полоски

По удобству управления вертикальные жалюзи опережают своих горизонтальных собратьев. Да и по дизайну, пожалуй, тоже.

Для их изготовления используют пластик или ткань, но говорить так было бы не совсем правильно. Дело в том, что фактуру ткани можно выбирать в диапазоне от кружевной гардины до светонепроницаемой портьеры, а пластик может быть от практически совсем прозрачного до имеющего самую причудливую фактуру. Все это позволяет говорить о десятках материалов, используемых для вертикальных жалюзи. 

 

Основные достоинства

Если провести сравнение вертикальных жалюзи с горизонтальными, то можно отметить, что выглядят они гораздо более уютно, но при этом сохраняют все функциональные удобства.

Регулировать световой поток можно также плавно и примерно в том же диапазоне. Полное открытие вертикальных жалюзи внешне напоминает привычные оконные драпировки: от одного края к другому либо к краям от центра. Усилие для их перемещения требуется значительно меньше в силу вертикального расположения. Механизм испытывает незначительные нагрузки и служит дольше.

 

Благодаря своим достоинствам вертикальные жалюзи заняли достойное место в офисах, магазинах и общественных зданиях. Все чаще встречаются они и в квартирах. Причинами этому является цена, сопоставимая со шторами, удобное управление освещенностью помещений и огромный выбор видов тканей и материалов под любой интерьер.

Есть и экологические плюсы. Благодаря пылеотталкивающей обработке и антистатическому покрытию жалюзи подходят для помещений с повышенными требованиями к санитарным условиям.

Дизайнеры интерьеров вынуждены учитывать несомненные функциональные преимущества вертикальных жалюзи в поиске сочетания их с классическими видами оконной драпировки. Востребованными оказываются варианты, когда тяжелые шторы используются в связке с легкими тканевыми жалюзи или воздушные занавески с жалюзи, обеспечивающими полную защиту от солнца.  

Неочевидные достоинства вертикальных жалюзи:

использование в пожароопасных помещениях; возможность проектировать наклонные конструкции; многообразие типов управления.

 

Материалы

Ламели вертикальных жалюзи изготавливаются из следующих тканей и материалов:

Нетканая материя – самый экономичный вариант. К недостаткам этого ткани можно отнести относительную недолговечность, а также несовместимость с пребыванием в помещениях с влажным или загрязненным воздухом.

Тканая материя - несомненный «бестселлер» в семействе жалюзи. К несомненным плюсам относятся:

пылеотталкивающая водоотталкивающая пропитка; можно подвергать сухой и влажной чистке; повышенный срок службы без потери потребительских свойств и внешнего вида; благодаря прозрачности создают эффект рассеивания света.

 

Жаккард – тканевый полиэстер с вплетенным рельефным рисунком. Сложные узоры из нитей разной толщины создают изысканный внешний вид и одинаково хорошо подходят как для квартир, так и для офисов.

Стеклоткань идеальна для использования в помещениях, в которых необходимо соблюсти противопожарные требования. Она не выделяет дым, вредные вещества, не горит, а лишь запекается. Жалюзи из стеклоткани не требуют специального ухода и долго сохраняют внешний вид.

Волна-декор – необычная ткань, обладающая «силуэтом». Плавно изгибающиеся линии отлично сочетаются с классическими шторами и создают романтичную атмосферу. 

Пластиковые жалюзи являются отличной защитой от прямых солнечных лучей, достаточно элегантны, а главное, отвечают повышенным гигиеническим стандартам:

не впитывают жир и грязь; легко моются даже с использованием дезинфицирующих средств; не накапливают электричества.

 

Гигиеничность пластиковых жалюзи делает возможным их применение в медицинских учреждениях и аптеках.

Алюминиевые жалюзи изготавливают из ленты шириной 89 мм. Алюминий используется специальный, экологически чистый. Обычно они отличаются особой фактурой, надежны и неприхотливы к внешним условиям.

 

Дизайнерские решения

Мультифактурные — еще одна разновидность вертикальных жалюзи, включающая в себя:

комбинирование из нескольких материалов; имитация ламбрекенов и штор; независимо управляемые ламбрекены.

 

Технология мультифактурных жалюзи позволяет в рамках единой композиции комбинировать различные виды материи и пластика и получать оригинальные дизайнерские решения в соответствии с запросами клиентов.

Мультифактурные жалюзи часто можно встретить в общественных помещениях:

в салонах продаж, в клубах, в барах и ресторанах.

 

В присутственных местах:

в кабинетах руководителей, в комнатах для переговоров.

 

При относительно невысоких затратах с помощью мультифактурных жалюзи можно оформить интерьер чрезвычайно эффектно.

 

Особенность восприятия  

По наблюдениям специалистов компании ПРОМА, популярность мультифактурных жалюзи в зависимости от региона может сильно отличаться. В ряде субъектов РФ их охотно приобретают как для дома, так и для офиса. В других же продажи отсутствуют практически полностью. Вызвана эта неоднозначность культурными традициями. Покупателей привлекает их нестандартность и яркость дизайнерских решений, других же людей отталкивает вычурность и «чрезмерность». Но в целом мультифактурные жалюзи можно назвать популярными в России. Сочетания ткани и пластика, различных оттенков и золотых или серебряных вставок и даже зеркал позволяет проектировать оригинальные ламбрекены любой формы по индивидуальным эскизам.

 

Виды мультифактурных жалюзи

Каскад Гирлянда Бриллиант Каскадная кайма Жалюзи с изображением Комбинирование

 

Одним из часто встречающихся видов мультифактурных жалюзи является «каскад». Он выглядит современно и придает окну лаконичность. «Гирлянду» многие могли лицезреть в гостиных и столовых. Внешним видом этот тип жалюзи напоминает старинные шторы, если их выполнить в новом современном варианте. Еще один вид мультифактурных жалюзи «бриллиант». Суть этого метода оформления состоит в добавлении в ординарные пластиковые жалюзи планок другой фактуры и цвета. Как правило количество таких вставок 11–12. «Бриллиант» хорошо смотрится в достаточно больших помещениях от 100 кв. м: комнатах отдыха, переговорных.   Набирает популярность способ оформления с помощью мультифактурных жалюзи, называемый «каскадная кайма». На окнах большого размера золотая или серебряная кайма смотрится ярко и контрастно. Не менее эффектно выглядят вертикальные жалюзи с нанесенным на них изображением. Особенно уместно смотрятся они в салонах красоты и спортивных клубах. В качестве изображения может выступить реклама. Сообщение или торговый знак, нанесенные на обращенную сторону улицы поверхность жалюзи, превращают их в информационный дисплей. Различные сочетания мультифактурных жалюзи «бриллиант» с нанесенным рисунком выглядят необычно и привлекательно. Хорошо подходят для холлов кинотеатров, игровых залов и бильярдных.

 

 

Шторы в рулонах

Рулонные шторы, несмотря на долгую историю, не получали широкого распространения вплоть до настоящего времени. Исторически их применение обуславливалось невозможностью использовать жалюзи по эстетическим соображениям.

Сейчас, по мнению специалистов компании ПРОМА, ситуация изменилась. Причиной этому стал целый ряд факторов:

совершенствование механизмов управления; многообразие видов тканей и расширение спектра их свойств.

 

 

Преимущества рулонных штор

Рулонные шторы по праву считаются одним из самых практичных способов оформления окон. Подбор ткани с нужной прозрачность и легкостью сворачивания до нужной длины позволяют получать мягкий рассеянный свет и очень гибко настраивать уровень освещенности в гостиной, детской или спальне. В силу конструктивных особенностей их можно размещать в ограниченных пространствах и в условиях, где использование портьер невозможно: лоджии или окно на кухне, а также в проем окна, стену или потолок.

Для солнечной стороны рекомендуется использование солнце отражающих тканей. Они не выгорают и не меняют свой цвет. Главные преимущества рулонных штор – это максимальная защита от солнца, удобство эксплуатации и возможность получить цельный рисунок при декорировании окон. Практически незаменимы рулонные шторы при организации домашнего кинотеатра.

 

Внутреннее устройство

Принцип работы рулонных штор очевиден – полотно сворачивается в рулон и разворачивается с помощью цепочного механизма. Ограничения на максимальную ширину изделия 2,02 м.

Компания ПРОМА готова предложить полный диапазон тканей для рулонных штор со всеми возможными свойствами: от полупрозрачных до blackout.

Уход и чистка

При мытье окон рулонные шторы следует смотать в рулон, так ткань будет защищена от попадания моющих средств или грязи. Мыть же такую ткань можно губкой с применением порошка с PH=7, то есть нейтрального. Сушить рулонную ткань следует в развернутом виде и ни в коем случае не выжимать. Пятна можно сводить натуральными пятновыводителями или воспользоваться услугами химчистки.

 

Размещение в кассете

Существует подтип рулонных штор, который называется «кассета». Они были специально разработаны для пластиковых окон и евроокон из дерева. Впрочем, они могут быть установлены и на обычные поворотно-откидные окна. Компактный, строго выглядящий короб с намотанной внутри тканью замечательно гармонирует с современными высокотехнологичными окнами. Удобные боковые направляющие практически полностью блокируют свет в случае применения тканей blackout.

 

Оригинальные и необычные концепции

Даже на фоне всего многообразия типов жалюзи существуют несомненные победители в номинации «оригинальность».

Шторы-плиссе

В первую очередь это относится к плиссированным шторам. Плиссировка делает возможным воплощение смелых дизайнерских решений при неизменном уровне солнцезащитных свойств. При приложении усилия к управляющему шнуру штора образует складки и благодаря крепежному профилю малых размеров делается практически невидимой на фоне окна.

Широкая вариабельность конструкций и вариантов установки позволяет использовать такие шторы:

на застекленных лоджиях; на стеклянных потолках; на арочных окнах; на пирамидах; на мансардных и откидывающихся окнах.

 

На шторах-плиссе возможен пружинный механизм управления, заменяющий собой обычный шнур. Управляется он с помощью рейки, двигая которую фиксируют штору в нужном положении.

Шнуровыми и пружинными механизмами управления возможности плиссе при установке на мансардные окна не исчерпываются. Для окон, находящихся на большой высоте, применяется управление с помощь специальной штанги. Ограничения в угле наклона стекла в 30 градусов критично только для цепочного механизма, для пружинного механизма ограничений нет.

Бамбуковые жалюзи

Фактура, свойственная бамбуку, цвет и прочность делают жалюзи из этого натурального материала не только модными, но и долговечными и практичными. Только из бамбука можно создать неповторимые эклектичные интерьеры в восточном стиле.

Отличительные черты бамбуковых жалюзи:

легкость, прочность, влагостойкость.

 

Полосы собирают из соломки и натурального бамбука, скрепляют разнообразного вида плетением. Максимальные ширина и высота 180 см и 300 см соответственно. Управление может быть как ручным, так и автоматическим. 

 

Японские панели

Не получившие пока широкого распространения, но стремительно набирающие популярность японские панели считаются последней новинкой рынка. В них можно комбинировать ткани разных видов. Рисунок ткани не должен быть скрыт складками, а должен оставаться на виду.

Японские панели отличаются минимализмом и сдержанностью. Могут снабжаться механизмом управления и иногда играют роль ширмы.

 

Рекомендация по выбору жалюзи

При выборе украшения для окон не стоит придерживаться устоявшихся правил. Стоит понадеяться на личный вкус или профессионализм дизайнера и воплотить в цвете, форме и материале собственные предпочтения без оглядки на непредсказуемую и переменчивую моду.