Главная Новости

Упражнения при шейном остеохондрозе в домашних условиях

Опубликовано: 13.12.2018

видео упражнения при шейном остеохондрозе в домашних условиях

Упражнения при шейном остеохондрозе! Профилактика шейного остеохондроза.

Гимнастика при шейном остеохондрозе: когда можно и нельзя

Развивается дистрофия хрящевой ткани дисков постепенно. На первой стадии заболевания изменения почти не проявляются , а на лёгкое онемение в области лопаток и шеи мало кто обращает внимание. В этот период вылечить остеохондроз очень просто: помогут согревающие компрессы и небольшая физическая нагрузка. Однако чаще всего за врачебной помощью обращаются на запущенной стадии , когда из-за болей существенно ограничивается подвижность .




Упражнения при шейном остеохондрозе. Лечение шейного Остеохондроза. Как убрать головную боль

Для снятия болевого синдрома в острой фазе заболевания применяются различные медикаменты и физиопроцедуры. Когда симптомы становятся менее выраженными, назначается лечебная физкультура .


►МИНИ-КОМПЛЕКС ЛФК при шейном остеохондрозе. Просто и эффективно!

Начинать заниматься в домашних условиях самостоятельно, без консультации с врачом, категорически нельзя.

Существует ряд противопоказаний , игнорирование которых может ухудшить состояние:

острая фаза болезни , сопровождающаяся воспалительным процессом; боли, вызванные неврологическими причинами (заболевания или ущемление нервов); послеоперационный период ; нарушение функций вестибулярного аппарата и расстройство координации движений; такие патологии органов зрения, как миопия и глаукома ; перепады артериального давления и нарушение сердечного ритма .

Если какие-либо из перечисленных причин присутствуют в анамнезе, то следует искать альтернативный способ лечения.

Эффективность занятий в домашних условиях

Когда врач назначает гимнастику при шейном остеохондрозе, заниматься можно как самостоятельно , так и под контролем врача ЛФК. В последнем случае специалист составит подходящий комплекс и будет следить за правильностью выполнения упражнений. Кроме того, необходимость посещения отделения лечебной физкультуры обеспечит регулярность занятий .

Если же времени и желания на систематическое посещение поликлиники не хватает, можно заниматься самостоятельно. Для этого потребуются дисциплинированность и коврик для выполнения упражнений. Регулярные и технически грамотные тренировки помогут довольно быстро получить следующие эффекты :

снятие болевого синдрома и других симптомов остеохондроза; остановка патологического процесса дистрофии хрящевой ткани (так как обеспечивается необходимая физическая активность); устранение застойных явлений в сосудах и тканях , восстановление подвижности шейного отдела позвоночника; профилактика возникновения (для здоровых) или дальнейшего развития заболевания.

Если вы посещаете фитнес-центр, то комплекс упражнений для шеи следует включить в тренировочную программу. Опытный тренер подскажет, какие тренажёры подходят для прокачки мышц спины и шеи. Именно надёжный мышечный корсет позволяет на долгие годы сохранить правильную осанку и здоровье позвоночника.

Лучшие упражнения для шеи при остеохондрозе

Все элементы комплекса очень просты, однако их выполнение требует осторожности и самоконтроля . Движения совершать нужно плавно, без рывков, чтобы не усугубить болезненное состояние. Если заниматься стоя проблематично, можно сесть на стул или на пол.

Встать и выпрямить спину, руки свободно опустить вниз. Следя за осанкой, не спеша поворачивать голову поочерёдно вправо и влево . Это элемент нужно выполнить не менее 5, но не более 10 раз. В том же положении, сохраняя неподвижность головы, поднимать максимально высоко плечи (подтягивая их к ушам). В верхней точке на 10 секунд зафиксироваться. Сидя на стуле прямо, плавно наклонить голову вперёд. Движение совершается на выдохе, при это подбородком надо постараться коснуться груди . На вдохе голова максимально запрокидывается назад. Повторить не менее 10 раз. Упражнения на сопротивление отлично тонизируют мышцы шеи. Одно из них выполняется в том же положении сидя с выпрямленной спиной. Л бом нужно упереться в ладони и на выдохе надавить руками на голову , одновременно сопротивляясь этому давлению . Повторить около 5 раз. Лёжа на полу на животе с вытянутыми вдоль торса руками нужно поворачивать голову в разные стороны, стараясь приложить ухо к поверхности . Не спеша выполнить 10 раз. Из того же исходного положения поднимать вверх голову, а затем и торс, фиксируясь на минуту в верхней точке. Если упражнение даётся тяжело, можно опираться на ладони. Вращение головы в разные стороны (последовательное перемещение по кругу вправо и влево) допускается только на лёгкой стадии заболевания.

Если есть возможность, отдельные элементы комплекса нужно повторять несколько раз в день. Особенно полезны те, которые выполняются лёжа.

Дополнительные рекомендации

При сидячей работе и длительном нахождении за компьютером разминать шею нужно регулярно. Если нет возможности полноценно позаниматься, можно сделать несколько упражнений на сопротивление. Вы обеспечите мышцам необходимую нагрузку, а окружающие этого даже не заметят.

простое потягивание с зафиксированными на затылке ладонями – очень эффективный элемент; выполняя сгибание головы вперёд и упираясь ладонью в лоб , вы просто будете выглядеть сосредоточенно; наклоняя голову вправо или влево, приставив к виску пальцы соответствующей руки, произведёте впечатление задумчивости.

Все эти движения подойдут стеснительным людям, работающим в коллективе. Однако нужно преодолевать смущение и использовать любой подходящий момент для небольшой тренировки (прогулка в парке или поездка в общественном транспорте). Облегчение состояния поможет со временем раскрепоститься и заниматься с удовольствием.

Комплекс ЛФК при остехондрозе (видео)

Комплекс упражнений при шейном остеохондрозе, выполняемый в домашних условиях, обязательно нужно сочетать со сбалансированным рационом, богатым белками, витаминами и коллагеном.