Ольштын будет тренировать моряков

03.02.2016 14:41 03

Столица Вармии и Мазур перестанет быть белым пятном на парусной карте Польши. С нового учебного года в Ольштыне начнется урок парусного спорта.

Чрезвычайно важным импульсом стало развитие берегов озера. Юкиел. Была создана база как для отдыха, так и для занятий различными водными видами спорта, включая греблю на каноэ.

Особое место занимает Центр водного и ледового парусного спорта в Слонечной Поляне. Это объект, который является отличной базой для занятий как традиционным парусным спортом, так и катанием на лодках.

- Уже во время реализации этих инвестиций родилась идея подготовить программу обучения для молодых моряков, - признается президент Петр Гржимович. - Я пригласил представителей сообщества водных видов спорта к сотрудничеству. Сегодня мы можем сказать, что у нас отличное оборудование, отличный персонал, и мы хотим влиять на развитие этой дисциплины.

Ольштын может похвастаться высококлассной инфраструктурой и оборудованием.

- Некоторые из наших гостей открыто признают, что такое оборудование можно увидеть только на ярмарке, - говорит директор Спортивно-развлекательного центра в Ольштыне Ежи Литвински. - Это прекрасно иллюстрирует, где мы находимся.

Не менее важно правильное использование вашего оборудования. Задние дворы уже используются отличными питомниками - Olsztyn Sailing Club и Nauticus. Скоро пользователей станет еще больше.

В двух ольштынских школах - начальных школах № 7 и 18 - с нового года начнутся занятия парусным спортом. Набор персонала только начинается. Занятия по парусному спорту будут проводиться с 4 класса.

- У нас уже есть около десятка заявлений родителей, - директор SP18, 7. Марзенна Жичко, счастлива. - Наши наблюдения показывают, что дети, которые учатся и занимаются спортом одновременно, обладают большими математическими и социальными компетенциями, способны справляться с трудными ситуациями. Поэтому, независимо от вида спорта, в 1-3 классах мы хотим ввести дополнительные занятия по парусному спорту.

Наибольший акцент делается на обучение в классах Optymist, Open Bic, L'Equipe, Laser и Bojerowe DN и Ice Opti.

- Наша цель - создать полноценную систему обучения, которая обеспечит дальнейшее развитие яхт различных классов, вплоть до олимпийской секции, - объясняет полномочный представитель президента Ольштына по парусному спорту Адам Лишкевич. - Кроме того, мы хотим популяризировать рекреационный парусный спорт.

Открытие парусных классов в начальных школах - это только начало всей программы. В последующие годы эта задача будет также включать в себя среднюю школу и среднюю школу. Все должно быть основано в основном на игроках, чьи тренировки начнутся уже со следующего учебного года.

- Для этого мы получим дополнительную министерскую субсидию, - сообщает директор департамента образования мэрии города Ольштын Мариуш Бадур. - Однако из нашего бюджета, по нашей оценке, в первый год мы выпустим дополнительно 80 000 злотых. золото. Эти деньги нужны для перевозки студентов на курсы парусного спорта, лодочного топлива, эксплуатации оборудования, зарплаты тренеров.

Студенты и их родители, которые хотели бы узнать больше о программе, смогут задавать вопросы во время предстоящих встреч:
* 12 марта (суббота), в 17:00 - Начальная школа № 18,
* 15 марта (вторник), в 17:00 - Начальная школа № 7,
* 19 марта (суббота), в 12:00 - Центр водного и ледового плавания на Слонечной поляне.

Согласно плану, с 2018 года два 150-летних ученика начальных школ в Ольштыне будут обучаться (шесть классов по 25), с 2021 года - в средней школе 75 учеников (три класса по 25), а с 2024 года в Спортивном лицее - ок. 36 учеников (три класса по 12 человек).

[ фотогалерея с конференции по парусному спорту ]

<- назад в: Архив