Главная Новости

Нажмите «Нравится» и оставьте свой комментарий к статье:

Опубликовано: 15.10.2023

Если в эякуляте мужчины содержится менее десяти миллионов сперматозоидов на миллилитр спермы, это считается низким количеством сперматозоидов, что может вызвать проблемы с зачатием.

В миллилитре среднего эякулята содержится 40-300 миллионов сперматозоидов. Фото: Freepik.com

Хотя количество сперматозоидов в эякуляте среднего мужчины за последнее десятилетие уменьшилось, средний показатель по-прежнему составляет от 40 до 300 миллионов на миллилитр спермы.

Хотя количество сперматозоидов в эякуляте среднего мужчины за последнее десятилетие уменьшилось, средний показатель по-прежнему составляет от 40 до 300 миллионов на миллилитр спермы.

Конечно, это не означает, что мужчина с меньшим количеством сперматозоидов не может стать отцом, а большое количество не является гарантией того, что женщина забеременеет или что сперма будет хорошего качества.

Конечно, это не означает, что мужчина с меньшим количеством сперматозоидов не может стать отцом, а большое количество не является гарантией того, что женщина забеременеет или что сперма будет хорошего качества.

Менее 10 миллионов

Когда дело доходит до исследования мужской спермы и потенциального бесплодия, десять миллионов на миллилитр спермы считаются низким количеством сперматозоидов.

Кроме того, если у мужчины от 20 до 40 миллионов сперматозоидов на миллилитр эякулята, что ниже среднего, и у пары возникают проблемы с зачатием, врач, скорее всего, порекомендует другие анализы спермы для проверки качества спермы.

Если тесты показывают, что сперматозоиды имеют правильную форму и размер и «хорошо плавают», это может означать, что такое низкое количество сперматозоидов все-таки нормально.

И не будем забывать: для зачатия необходим только один успешный сперматозоид, сумевший достичь женской яйцеклетки. Даже если медицинская игла привела его туда.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Обнаружено, как яйцеклетка «захватывает» сперматозоиды

Больше 40 миллионов не приносит больших шансов на зачатие!

Высокое количество сперматозоидов означает, что в одном миллилитре спермы содержится более 300 миллионов сперматозоидов.

Однако исследования показали, что нет никакой корреляции между количеством сперматозоидов более 40 миллионов на миллилитр эякулята и большей мужской фертильностью.

Другие свойства спермы также влияют на мужскую фертильность:

1) Способность сжижаться - Это способность спермы переходить из студенистой структуры в жидкое состояние. Если сперма не разжижается в течение 15–20 минут после эякуляции, сперма не сможет должным образом добраться до женской клетки и оплодотворить ее.

2) Морфология - Мужская фертильность зависит от размера и формы сперматозоидов. Хотя каждый эякулят также содержит деформированные формы сперматозоидов, большее количество таких «дефектных» сперматозоидов также указывает на более высокую вероятность мужского бесплодия.

3) Мобильность и скорость — Это характеристики, которые говорят, насколько хорошо и быстро сперматозоиды смогут достичь женской яйцеклетки и оплодотворить ее.

4) pH - Измерение значения pH спермы показывает, насколько кислая или щелочная сперма. Среднее значение pH спермы составляет от 7,2 до 7,8. Если pH выше, это может быть признаком воспаления, а более низкий pH может означать, что образец спермы инфицирован или что в мужской репродуктивной системе имеется какое-то препятствие.

5) Общий объём - Это количество сперматозоидов в эякуляте. Средний мужской эякулят содержит от двух до пяти миллилитров спермы. Если у него меньше сперматозоидов, врач, вероятно, назначит обследование простаты и семявыносящих протоков. Если спермы больше пяти миллилитров, концентрация сперматозоидов может быть слишком низкой.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: 7 необычных фактов о сперме

Как улучшить качество спермы?

Двумя наиболее важными факторами, влияющими на количество сперматозоидов в эякуляте, являются количество клеток Сертоли в яичках, вырабатывающих сперму, и время последней эякуляции.

Более длительный период времени с момента последней эякуляции обычно означает большее количество сперматозоидов при следующей эякуляции.

Вы также можете повлиять на количество и качество спермы, внеся некоторые базовые изменения в образ жизни для большей фертильности – сократив или прекратив употребление алкоголя, бросив курить, сбросив лишнюю массу тела, избегая перегрева яичек и уменьшив стресс, что, согласно недавним исследованиям, также оказывает существенное влияние на мужскую фертильность.

Источник: Рингараджа.нет

Есть ли шанс родить близнецов?

Чтобы выяснить, какие именно гены повышают шансы будущей матери родить близнецов, ученые проанализировали геномы 1980 женщин, которые... 11Концепция (видео)

После спуска по маточным трубам ранний эмбрион имплантируется в слизистую оболочку матки. Этот процесс, называемый имплантацией, начинается через 6 дней... 3