Главная Новости

Как ускорить или отсрочить месячные?

Опубликовано: 18.10.2023

Каждая женщина иногда хочет ускорить или отсрочить месячный цикл. Кто, например, не хотел бы избежать менструации во время летних каникул? Или, с другой стороны, немного ускорить время, чтобы избежать сопутствующих симптомов, таких как набухшая грудь и вздутый живот как раз в тот момент, когда нам предстоит важное мероприятие или церемония и нужно блистать в облегающем платье?

Хотя противников любого «вмешательства» в естественный ход столь деликатного и важного процесса в нашем организме немало, все же в Интернете можно найти множество естественных и менее естественных способов задержки или ускорения месячного цикла. Однако следует предупредить, что для большинства из них не существует действующих научных сертификатов, а для некоторых перед применением обязательно следует проконсультироваться с врачом или гинекологом. Но начнем по порядку...

https://www.slowliving.hr/wp-content/uoads/2020/02/Foto_Unsash-5.jpg

КАК ОТЛОЖИТЬ СВОЙ МЕСЯЦ?

1.) Контрацепция

Единственный научно доказанный способ отсрочить месячные на 5-7 дней! Однако в этом случае необходимо предварительно проконсультироваться с гинекологом, который единственный может выписать вам рецепт на противозачаточные таблетки. Таблетки рекомендуется принимать за 4–5 дней до предполагаемого первого дня цикла, а как только вы прекратите их прием, в течение 2–3 дней можно ожидать кровотечения.

2.) Натуральный крем с прогестероном.

Известно, что в первой половине цикла повышается уровень прогестерона, который начинает снижаться в начале второй половины цикла и затем посылает организму сигналы о начале менструального цикла. Крем с прогестероном поддерживает уровень прогестерона, поэтому во время овуляции рекомендуется начинать использовать его два раза в день. Как только вы прекратите его использование, произойдет кровотечение.

3.) Тяжелые физические нагрузки

На основании данных о том, что у многих профессиональных спортсменок менструации нерегулярны, а зачастую и отсутствуют в течение длительного периода времени, устоялось мнение, что тяжелые физические нагрузки вызывают стресс в организме и могут задерживать цикл. Однако научных доказательств того, что это так, нет. Интенсивные тренировки, такие как тяжелая атлетика, плавание, гимнастика и/или езда на велосипеде, могут привести к ограничению выработки эстрогена и, следовательно, повышению уровня тестостерона, что приводит к задержке цикла, но это правило не для всех спортсменов. С другой стороны, для баланса менструального цикла рекомендуются регулярный физический отдых и умеренные виды спорта.

4.) Продукты питания

Существуют (народные) поверья, что употребление раствора с яблочным уксусом или лимоном, например, может задержать цикл. Однако научных оснований для этого нет. Кроме того, частое употребление таких напитков может повредить зубную эмаль и чувствительные ткани полости рта и горла, поэтому слишком велик риск попробовать что-то, что не доказано научно, не так ли? Все это касается и лимонов! Также считается, что мелисса и чечевица могут влиять на гормональный баланс, задерживая цикл, так же, как употребление жидкости с желатином. Есть некоторые исследования, которые утверждают, что сильные специи в пище, такие как чеснок, перец или имбирь, могут ускорить менструальный цикл. Поэтому, если хотите отложить – избегайте тяжелой, жирной и очень острой пищи.

5.) Стресс

Наконец, что не менее важно, стресс является триггером многих проблем со здоровьем и одним из главных виновников нарушения баланса нашего организма и всех процессов в нем. А поскольку это влияет на гормоны «в среду», то и месячный цикл может во многом задерживаться из-за сильных стрессовых ситуаций.

https://www.slowliving.hr/wp-content/uoads/2020/02/Foto_Roberto-Nickson_Unsash.jpg

КАК УСКОРИТЬ МЕНЯЮЩИЕСЯ?

1.) Тепло

Одним из самых популярных (и самых приятных) способов стимуляции кровотечения являются теплые ванны. А именно, тепло повышает температуру тела, расслабляет мышцы живота и в то же время расширяет кровеносные сосуды и способствует лучшему оттоку крови из матки. К этой «категории» помощников относятся все теплые компрессы, грелки, одеяла...

2.) Продукты питания

Как мы уже упоминали – очень острая и тяжелая пища может ускорить наступление цикла. Тепло здесь также играет ключевую роль, ведь такая пища повышает температуру тела. Аналогичное действие оказывают красное мясо и продукты, богатые каротином и витамином С. Большие дозы витамина С (например, доза 3000 мг витамина С три дня подряд) влияют на прогестерон, то есть на сокращения матки, поэтому его стенки быстрее «отслаиваются» и естественным образом ускоряют кровотечение. В народной медицине существует целый ряд лекарственных растений, способных «ускорить» кровотечение, и среди самых известных — чаи из петрушки, тимьяна и имбиря.

3.) Упражнение

В отличие от экстремальных видов спорта, влияющих на задержку менструального цикла, есть одно «обычное» занятие, стимулирующее цикл – секс! А именно, комбинация гормонов, которые контролируют нас во время секса и оргазма, помогает расширить шейку матки и «смазать» слизистую оболочку – все это вместе может стимулировать цикл!

4.) Друзья и коллеги

Насколько сильно женщины «влияют» друг на друга, показывает и тот факт, что многие из них, проводя большую часть времени друг с другом, могут «влиять» на свои месячные. Вам знакомо это чувство, когда вы понимаете, что у вас и ваших друзей или коллег по работе менструация одновременно? Хотя этот факт впервые был заявлен Мартой МакКлинток еще в 1971 году, настоящее объяснение на самом деле кроется не в изменениях Луны или феромонов, как пытались объяснить многие, а просто – в чистом совпадении!

Читайте также, что может задержать месячные во время путешествия!

Автор: Нина Бошкович.

Фото: Pexels, Unsash