Главная Новости

Есть точка G или нет? Ученым неясно...

Опубликовано: 22.10.2023

Есть точка G или нет? Ученым неясно...

Вечно неуловимая самая сильная женская эрогенная зона, так называемая точка G, ставит в недоумение многих ученых и обывателей. Ее пытаются найти специалисты и энтузиасты-любители, а одни убеждают других в том, как выглядит загадочная точка G и как ведут себя женщины после ее обнаружения и правильного управления ею. Но последнее исследование нанесло существованию точки G серьезный, возможно, даже смертельный удар. По мнению команды из Королевского колледжа Великобритании, точка G — это всего лишь миф, которым питаются женские журналы и сексопатологи. И как это?

У некоторых есть, у некоторых нет

Команда британских ученых опубликовала результаты своей работы в журнале Journal of Sexual Medicine. Это крупнейшее исследование, когда-либо проводившееся в области поиска точки G. Его авторы обследовали в общей сложности 1800 женщин; они были исключительно близнецами, как однояйцевыми, так и разнояйцевыми. Они основывались на том факте, что если близнецы имеют одинаковую генетическую структуру, то и в интимной области она должна быть одинаковой. Ученые предположили, что у них, вероятно, в тех же местах должна быть и точка G. Однако между близнецами были такие различия, что ученые пришли к выводу, что это выдумка.

Точка G названа в честь немецкого учёного Эрнст Грефенберг,который впервые описал его в 1950-х годах. По его словам, она должна располагаться на передней стороне влагалища, примерно в двух-пяти сантиметрах от его входа. Это должно быть очень чувствительное место, вызывающее у женщины оргазм. Его можно почувствовать на ощупь, это небольшое возвышение. Некоторые женщины даже сообщают, что могут испытать эякуляцию после того, как он их дразнил.

«Это крупнейшее исследование, когда-либо проводившееся, и оно убедительно показывает, что идея точки G очень субъективна», соавтор исследования профессор ТИМ СПЕКТОР объяснил BBC News. По его словам, многие женщины утверждают, что точка G у них появилась из-за диеты или физических упражнений, но на самом деле найти точку G невозможно. Его коллега АНДРЕА БУРРИ настроен столь же скептически: «Очень безответственно утверждать, что существует такая сущность, как точка G, которая никогда не была доказана, и, таким образом, заставлять мужчин и женщин искать ее». (14501)] По ее словам, женщинам совершенно не нужно беспокоиться о том, что они не смогут найти свою точку G.

Однако после публикации исследования высказалась выдающийся американский сексолог БЕВЕРЛИ УИППЛ, посвятившая всю свою жизнь популяризации точки G. По ее словам, исследование «плохое», поскольку в нем не оценивался опыт женщин разной сексуальной ориентации (лесбиянок, бисексуалок) и не учитывалось, что используемая методика оказывает большое влияние на сексуальное удовольствие. «Самая большая проблема с выводами исследования заключается в том, что у близнецов обычно не один и тот же сексуальный партнер», рассказала она новостному сайту The Times.

Найти точку G — это нормально

В британском исследовании 56% женщин сообщили о наличии точки G. Обычно это были молодые женщины, более сексуально активные и более открытые для сексуальных экспериментов. Однако только 30% женщин сообщили, что смогли достичь оргазма во время полового акта. По мнению доктора Бурри, это означает, что женщины несколько сбиты с толку существованием точки G.

Но большинство врачей полагают, что точка G действительно существует. Поэтому научный журнал, в котором было опубликовано британское исследование, планирует профессиональную дискуссию на эту тему. Даже ДЕББИ ХЕРБЕНИК из Университета Индианы, автор книгиПотому что это приятноне согласна с выводами британского исследования.“Я не думаю, что мы открыли все. Но если мы сможем открыть что-то, что приносит удовольствие, то это здорово», — сказал американскому телеканалу CNN.

Неудачливых искателей точки G успокаивает ПЕТРА БОЙНТОН, сексолог из Университетского колледжа Лондона: «Искать точку G — это здорово, но не волнуйтесь, если вы ее не найдете. Короче говоря, все люди разные.»

Об отношениях и сексе - сериал Любовь 2010

Иллюстративное фото: агентство SXC