Главная Новости

Наиболее частые причины мужского бесплодия

Опубликовано: 22.10.2023

Наиболее частые причины мужского бесплодия

Как и в случае с женщинами, существует множество причинмужскогобесплодия – наиболее распространенные причины мужского бесплодия варьируются от гормонального дисбаланса до физических, психологических и/или поведенческих проблем. Хотя именно женщина рожает детей и женскому бесплодию уделяется больше внимания, чем мужскому, все же важно смотреть на причины мужского бесплодия под серьезным углом, ведь мужчина – это та другая сторона, без которой все процесс воспроизводства не мог функционировать. В следующем списке перечислены некоторые образы жизни, которые отрицательно влияют на фертильность мужчины, однако список не включает все потенциальные причины мужского бесплодия.

  • Курение – значительно снижает количество и подвижность сперматозоидов.
  • Длительное употреблениемарихуаныи других наркотиков.
  • Хроническийалкоголизм.
  • Приемстероидов– вызывает усадку яичек и бесплодие.
  • Слишком интенсивныетренировки – вызывают высокий уровень стероидных гормонов надпочечников, которые вызывают дефицит тестостерона, приводящий к бесплодию.
  • Недостаточное количествовитаминаС и цинка в рационе.
  • Тесноестирание– повышает температуру тела, что приводит к снижению выработки спермы.
  • Воздействие экологических опасностей итоксинов, таких как пестициды, свинец, краска, радиация, радиоактивные вещества, ртуть, бензол, бор и тяжелые металлы.
  • Недоедание и анемия.
  • Чрезмерныйстресс.

Эти причины следует учитывать, когда пара не может забеременеть естественным путем, а их изменение увеличивает шансы на нормальную выработку спермы.

Небольшой процент мужского бесплодия вызван гормональными проблемами.

Некоторые вещи могут пойти не так с гипоталамо-гипофизарной эндокринной системой. Например, мозг может не вырабатывать должным образом гонадотропин-рилизинг гормон (ГнРГ). ГнРГ стимулирует гормональный путь, который запускает синтез тестостерона и выработку спермы. Нарушение выделения ГнРГ приводит к недостатку тестостерона и спермы, т. е. к прекращению ее производства.

Физические причины мужского бесплодия

Ряд физических проблем может вызвать мужское бесплодие. Эти проблемы либо мешают процессу производства спермы, либо мешают пути прохождения спермы от яичек к кончику полового члена. Эти проблемы обычно характеризуются низким количеством сперматозоидов и/или аномальной морфологией сперматозоидов.

Помимо физических проблем, существуют и психологические проблемы, которые могут повлиять на мужское бесплодие. Однако иногда сложно разделить физическую и психологическую составляющие проблемы, поскольку они действуют вместе. Некоторые из этих проблем — эректильная дисфункция, преждевременное семяизвержение...