Главная Новости

Психотерапия эректильной дисфункции (Часть I) Автор: Славица Адамович Здравкович Поиск Последние статьиНе все из нас страдают нарциссическим расстройством личности

Опубликовано: 27.10.2023

Поговорить с партнером, другом или другим близким человеком, когда есть проблемы в сфере сексуальности, очень сложно. Секс, как и любая другая табуированная тема, которую трудно раскрыть, кроме шуток и анекдотов, становится значительно более табуированной, когда у мужчины или женщины возникают проблемы в сексуальном функционировании. Когда какая-либо сексуальная проблема является наиболее распространенной, первая реакция — избегать секса и избегать разговоров о проблеме — парадокс этой стратегии в том, что избегание секса еще больше усиливает проблему, уменьшая шансы на ее решение.

Сексуальные дисфункции могут возникать на уровне: полового влечения (наиболее распространенная сексуальная дисфункция – отсутствие или снижение полового влечения, т.е. интереса к сексу), возбуждения (эректильная дисфункция), оргазма (преждевременный, замедленный оргазм, женская аноргазмия) и боли (болевая дисфункция). при проникновении, вагинизм, диспареуния).

Симптомами, указывающими на эректильную дисфункцию, являются: значительные трудности в достижении эрекции; значительные трудности с поддержанием эрекции во время полового акта и ослабление твердости полового члена. Чтобы диагностически говорить о наличии эректильной дисфункции, необходимо наличие одного из трех перечисленных симптомов, длительностью не менее 6 месяцев. Также при диагностике важно проверить, не вызывает ли упомянутая проблема у человека значительный стресс, а также не может ли причиной эректильной дисфункции быть какое-то другое заболевание или проблема.

Мужчины, имеющие проблемы с эрекцией, очень часто имеют заниженную самооценку, сниженное чувство мужественности, депрессивное настроение, часто избегают сексуальной активности, в то время как у их партнера часто снижается сексуальное влечение и снижается сексуальное удовлетворение.

На сексуальную активность в целом, как и на эрекцию, существенно влияет тревога, которая является сильнейшим врагом сексуального возбуждения и эрекции, а также страх неудачи. Затем стрессовые события (беспокойство по поводу работы, смена работы, забота о детях, экзистенциальные проблемы, смерть в семье, потеря, переезд и т. д.), усталость, неправильные представления об эрекции (как долго обычно длится эрекция, нужно ли это). для полового акта) отношения и т. д.). Мужчины часто думают, что для достижения оргазма партнерши необходимо интравагинальное проникновение. Хотя это (ошибочное) мнение часто присутствует среди мужчин, исследования подтверждают прямо противоположное – что на самом деле гораздо меньший процент женщин испытывает оргазм интравагинально. Нередко женщины тоже думают, что «что-то не так», если они не могут получить оргазм интравагинально. Статистика показывает, что женщины значительно чаще испытывают клиторальный оргазм, а не проникновение.

Практически революционным новым опытом для мужчин и пар в терапевтической работе является осознание того факта, что они могут заниматься приносящим удовлетворение сексом без эрекции и что им не обязательно отказываться от секса из-за проблем с эрекцией. Секс с эрекцией – один из способов полового акта, но не единственный удовлетворительный. В терапевтической работе с парой терапевт работает над расширением значения секса и помогает паре найти различные взаимоприемлемые способы наслаждаться сексом и получать от него удовлетворение. Это вмешательство концентрирует внимание пары на достижении удовольствия и возбуждения, а не на эрекции. Расфокусировка от эрекции фактически снижает тревогу, связанную с трудным и обременительным вопросом как для мужчины, так и для женщины – будет ли достигнута эрекция – и, как это ни парадоксально, приводит к улучшению эрекции.

В терапевтической работе нормализация и «запугивание» человека и пары, основанное на знаниях и фактах о сексе и сексуальности, являются важным терапевтическим вмешательством. Информация и убеждения о сексе часто ошибочны и приводят к созданию и сохранению проблем. Проблема с эрекцией, помимо преждевременного семяизвержения, является одной из частых проблем, с которыми мужчины приходят на терапию, и одним из наиболее распространенных предрассудков, связанных с этой дисфункцией или затруднением, является то, что пара не может иметь половой акт без эрекции. Это предубеждение приводит к серьезным осложнениям и проблемам в партнерских отношениях как в целом, так и в сфере сексуальности. Пара, чаще всего, когда возникает проблема с установлением и/или поддержанием эрекции, начинает избегать сексуальных отношений. Парадокс заключается в том, что отказ от секса приводит к сохранению проблем с эрекцией и в то же время усиливает неприятные ощущения как у мужчин, так и у женщин. Мужчина часто чувствует себя виноватым из-за того, что не может установить эрекцию, поэтому, по его, а зачастую и ее убеждению, они не могут вступить в половой акт. Потому что, согласно их верованиям и знаниям, это обязательно подразумевает проникновение и коитус. Партнер также часто испытывает чувство вины, задаваясь вопросом, является ли она причиной проблем с эрекцией, достаточно ли она привлекательна для своего партнера и не хочет ли она, когда она не может достичь эрекции, секса с ней. Вышеупомянутые вопросы и тревожные чувства, дополненные избеганием сексуальных отношений, безусловно, закрепляют проблему с эрекцией, усиливая болезненную убежденность мужчины в том, что он никогда не решит проблему. Тот факт, что эрекция не имеет решающего значения и достаточна для хороших сексуальных отношений, подтверждается тем фактом, что есть пары, у которых сексуальные отношения неудовлетворительны, даже если у мужчины нет проблем с эрекцией. Хороший и качественный секс – это гораздо больше, чем «жесткий пенис». Такой взгляд на сексуальность приносит гораздо больше удовольствия, близости и удовлетворения в сексе для многих пар и продлевает продолжительность полового акта даже в пожилом возрасте. Если бы мужчины сводили секс только или преимущественно к хорошей эрекции, каждый второй мужчина после 40 лет не занимался бы сексом! Это, конечно, не реальность сексуальной жизни партнера и не та перспектива, которую пары хотят выбрать.

Секс, как неотъемлемая часть жизни, должен приносить партнёрам наслаждение и близость. Секс не должен и не должен быть полем доказательства мужской силы и мощи. Парадоксально, но нацеленность мужчины на обязательное достижение эрекции и «доказывание» силы и мощи посредством потенции является одним из факторов, которые могут привести к проблемам с эрекцией. У некоторых мужчин возникают проблемы с установлением и/или поддержанием эрекции в начале новых отношений, а когда они устанавливают более близкие отношения, проблема исчезает, что еще раз подтверждает, насколько чувствительна эрекция к психологическим факторам. Мужчинам следует знать, что почти каждый мужчина хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемой эрекции – будь то проблемы с установлением или поддержанием эрекции или потеря эрекции в нежелательный момент. Также результаты исследований подтверждают, что каждый второй мужчина в возрасте от 40 до 70 лет имеет те или иные проблемы с эрекцией. Знание этих фактов очень важно для мужчин, поскольку помогает им не проблематизировать трудности с эрекцией, а рассматривать их как нормальную, ожидаемую, но преходящую фазу. Мужчины воспринимают импотенцию, смысл которой заключается в недостатке власти и силы (обычно как противоположность термину «мужественность»), как крайне тревожное, вызывающее депрессию, тревогу, стыд и даже ужас. Импотенция часто заставляет мужчину чувствовать себя «меньшим мужчиной». Мужчины, проходящие терапию, свидетельствуют о вышеупомянутом опыте, а также о том, что они чувствуют себя бесполезными, безнадежными, что от него «ничего не осталось», что у них никогда больше не установится эрекция и они никогда не вступят в половой акт. Упомянутые ощущения показывают, насколько сложна проблема эрекции не только для мужчины, но и для партнера.

Проблемы с эрекцией (дисфункцией) можно решить разными способами. Пути ее решения зависят от наличия причинно-следственной связи органической и/или психологической природы, и соответственно проблему можно лечить:медикаментозно(лекарства, вмешательство, вспомогательные средства и т.п.),сексуальная терапия(подразумевает множество упражнений и обучение как индивидуально, так и в парах), икомбинирование обоих подходов.

Подробнее о терапии эректильной дисфункции будет далее в тексте...