Метеорит с планеты, которой больше нет в нашей солнечной системе

Новый анализ метеоритов Almahat Satta, проведенный международной группой ученых, предполагает, что найденные в нем алмазы были созданы в то время, когда формировалась Солнечная система, и это, вероятно, произошло на планете, которой больше нет.

4,5 миллиарда лет назад, когда наша солнечная система находилась в зачаточном состоянии, вокруг Солнца кружилось множество протопланет. Некоторые из них слились и стали более массивными. Другие врезались друг в друга и распадались на мелкие кусочки. Эти столкновения создали бесчисленные фрагменты космических фрагментов, которые вращаются вокруг Солнца.

Астероиды, все еще окружающие нашу солнечную систему, являются остатками того времени - от повторных столкновений, которые выбросили материал, собранный вокруг них, обратно в космос.

Новый анализ фрагмента одного из этих астероидов, который распался в нашей атмосфере и упал на Землю как метеорит, укрепляет представление о том, что в нашей Солнечной системе была хотя бы одна планета размером с Меркурий или даже больше, которой в настоящее время больше не существует.

Метеорит Almahata Sitta был найден в 2008 году в пустыне Нубийская. Автомобиль был замечен еще до того, как ворвался в атмосферу. В общей сложности в пустыне было обнаружено 52 фрагмента метеорита общим весом 3,95 кг. После первых анализов его включили в группу редких уреилитов. На момент его обнаружения были известны только три других метеорита этого типа. Ureility имеют необычный состав по сравнению с другими метеоритами. Они содержат много углерода в форме наноустройств.

По словам ученых из Франции, Германии и Швейцарии, которые сделали выводы своих исследований в статье, опубликованной в " Связи природы «Эти алмазы возникли в большой протопланете 4,5 миллиарда лет назад, прежде чем мощное столкновение превратило его в космическую осколок.

Происхождение уреилитовых алмазов все еще является предметом дискуссий среди ученых, но наиболее популярными являются концепции превращения углерода в алмазы в результате высокоскоростного удара или в результате огромного давления внутри более крупного тела, такого как протопланета.

Фарханг Набией и группа ученых исследовали включения внутри метеорита и обнаружили относительно крупные монокристаллы алмаза размером до 100 мкм, которые не могли образоваться в результате удара. Ученые считают, что короткий период такого события не позволил бы сделать такие кристаллы.

Включения изображены внутри алмазов из метеорита. Прерывистые желтые линии показывают границы между алмазом и графитом. Справа увеличьте зеленый квадрат на левом изображении.

Еще одна интересная особенность алмазов заключается в том, что, когда они образуются, они часто поглощают минералы, присутствующие в их среде формирования. Используя просвечивающий электронный микроскоп и спектроскопию потерь энергии электронов, команда проанализировала алмазы из метеорита Алматахат Сатты, чтобы увидеть, что это за минеральные включения. Они нашли там хромиты, фосфаты и сульфиды железа.

На основании анализа исследователи пришли к выводу, что эти алмазы могут быть созданы только при давлениях, примерно в 200 000 раз превышающих атмосферу Земли на уровне моря. Это более 20 гигапаскалей.

Согласно исследованию, группа исследователей подсчитала, что алмазы из саттского метеорита Almahat могли возникнуть в пределах протопланеты размером с Меркурий или больше. Возможно, даже размер Марса.

«Хотя это первое неопровержимое доказательство того, что такое большое тело исчезло из нашей солнечной системы, его существование на ранней стадии было предсказано моделями формирования планет». Тела размером с Марс были обычным явлением и либо были поглощены, чтобы создать большие планеты, либо столкнулись с Солнцем. Их также можно исключить из Солнечной системы », - писали авторы в своей работе.

источник: наука , Научная тревога , фото: НАСА / JPL-CALTECH

Похожие

Обувь делают ноги
... ворят, что обувь «делает» наряд. Приглушенный - интригующий аромат дополняют экстравагантные и красочные тапочки. В свою очередь, благодаря элегантной и тщательно отделанной обуви даже очень простая одежда обладает элегантностью. Все дамы прекрасно понимают, что каблук на ногах выглядит стройнее и стройнее. Но наши знания часто заканчиваются там. Поэтому мы не очень хорошо знаем, какую обувь надеть, если у нас нет лодыжки; кто идеальные каблуки, изогнутые в причудливый лук, для которого

Комментарии

Есть ли дом, где их нет?
Есть ли дом, где их нет? Полки на полках, полки над кроватью , над столом, в шкафу, полки сопровождают нас всегда и везде. Первоначально как место для игрушек, затем для книг, для семейных сувениров, для элементов нашего хобби или просто как место для одежды. Что в них такого, что мы все любим полки? Возможно, их блестящая простота, универсальность и универсальность, и, возможно, они позволяют вам гармонировать с любой средой. Фактически, кусок доски или дерева, обрезанный по
Хотите узнать больше о последних изменениях в The Sims 4?
Хотите узнать больше о последних изменениях в The Sims 4? Познакомиться с обновление системы реагирования измены и узнать об этом новые продукты, представленные в новогоднем наборе , Не теряйте контакт! Следуйте за нами щебет
Мы понимаем, что нет?
Мы понимаем, что нет? ;) САПУ и СКУ Часто, когда я говорю о своей школе, я слышу вопрос: - Краковские художественные школы? Так что ты учишься в САПУ, верно? Нет - САПУ - это Школа Художественного Дизайна Одежды, школа дизайна. Это направление достаточно известно в мире моды, поэтому я не удивлен, что это первая ассоциация. В SAPU она изучает всю структуру, связанную с проектированием: историю искусства, чувство меры, тенденции.
Я думаю, что здесь нет правил, но, может быть, вы наблюдали некоторые характерные отношения?
Я думаю, что здесь нет правил, но, может быть, вы наблюдали некоторые характерные отношения? МБ: Родителей всегда волнует то, что их крошки лежат в сладких костюмах. Они также часто очень удивляются тому, что их ребенка так легко положить в корзины и «профессионально позировать». Во время первых кадров исчезают прежние страхи родителей, что, возможно, ничего не выйдет из сеанса, потому что их малыш может не захотеть сотрудничать. И когда дело доходит до совместных снимков с вашим

Есть ли дом, где их нет?
Что в них такого, что мы все любим полки?
Хотите узнать больше о последних изменениях в The Sims 4?
Мы понимаем, что нет?
САПУ и СКУ Часто, когда я говорю о своей школе, я слышу вопрос: - Краковские художественные школы?
Так что ты учишься в САПУ, верно?
Я думаю, что здесь нет правил, но, может быть, вы наблюдали некоторые характерные отношения?
Я думаю, что здесь нет правил, но, может быть, вы наблюдали некоторые характерные отношения?