Chamaeleo calyptratus - йеменский хамелеон

Название вида: Chamaeleo calyptratus (Duméril, 1851) Название вида: Chamaeleo calyptratus (Duméril, 1851)   Польское имя йеменский хамелеон   Английское название Veiled Chameleon   Немецкое имя Jemenchamäleon   Чешское название Chameleon jemenský Инвазивные виды в Польше Нет Подгатунки   Были выделены два подвида, которые отличаются по внешнему виду, размеру, распространению и ряду других особенностей:   Chamaeleo calyptratus calyptratus   Chamaeleo calyptratus calcarifer   Существует только первый подвид в культурах Польское имя йеменский хамелеон Английское название Veiled Chameleon Немецкое имя Jemenchamäleon Чешское название Chameleon jemenský Инвазивные виды в Польше Нет Подгатунки

Были выделены два подвида, которые отличаются по внешнему виду, размеру, распространению и ряду других особенностей:

  • Chamaeleo calyptratus calyptratus
  • Chamaeleo calyptratus calcarifer

Существует только первый подвид в культурах. Ожидаемая продолжительность жизни В неволе 3-7 лет Вхождение Саудовская Аравия, Йемен
Увеличить карту Активность Ежедневный тип террариума Тропический террариум Размер террариума для взрослого 100x100x100 см Освещение 12 часов UVB 5% Половой диморфизм Видимый диморизм, см. Вкладку Мужской внешний вид и Женский внешний вид Предварительная информация

Крупный, чрезвычайно впечатляющий вид хамелеона, который в 1980-х годах начал размножаться в тогдашней Чехословакии, а в 1987 году уже размножался Петром Некасом. Весной 1990 года первые экземпляры были импортированы в США Рональдом Л. Тремпером, который способствовал популярности этого вида там. В Польше в начале 90-х годов они одновременно воспроизводились во Вроцлаве в питомнике Роберта Маглака и в Познанском зоологическом саду. До сих пор ни один вид хамелеона не был так широко сохранен и размножен, ни один не показал столь высокую степень пластичности и устойчивости к неблагоприятным условиям, ни один не был так распространен в торговле.

сорта

Существует цветовая вариация «Piebald», для которой характерны белые и черные пятна на теле животного.

Появление мужчины

Головы самцов обоих подвидов украшены выпуклыми гребнями черепа, называемыми шлемом. Высота шлема крупного подвида по разным данным составляет даже 11 см. Взрослые самцы также имеют слегка расширенное основание хвоста, где находится гемипенис. Широкая палитра здоровых, зрелых мужчин включает в себя цвета: зеленый, желтый, оранжевый, синий, красный, коричневый и промежуточные цвета.
Самцы достигают длины 43,1 - 61 см (включая длину хвоста 22,6 - 32 см) и чаще всего весят 90 - 180 г.

Появление самки

Самки зелено-коричнево-оранжевые (они также демонстрируют высокую изменчивость), во время беременности их цвет радикально меняется. Вскоре после оплодотворения самка становится темной, серо-коричнево-черной (иногда с небольшими темно-синими пятнами) с чрезвычайно интенсивными оранжевыми или желтыми пятнами. Окраска в большой степени зависит от интенсивности освещения.
Нижние самки имеют размеры 25,4 - 33 см (хвост 14,5 - 18,2 см), а их вес колеблется от 90 до 120 г.

Особенности

  • Популярность : очень крупный, наиболее выращенный вид хамелеона.
  • Темперамент : умеренный для заводчика, агрессивный по отношению к другим людям
  • Скорость передвижения : средняя, ​​подвижность вида в условиях размножения высокая
  • Достижение : низкое
  • Групповое разведение : рекомендуется разведение, высокотерриториальный вид

биотоп

Населяет горные и нагорные районы (1300 - 2500 м над уровнем моря) юго-западной и западной частей Йемена ( Chamaeleo calyptratus calyptratus ) и юго-западной части Саудовской Аравии (провинция Асир) в Красном море ( Chamaeleo calyptratus calcarifer ). Его диапазон на юге начинается от города Таиз через Дхамар, столицу Йемена - Сань (около 2300 м над уровнем моря), далее в южную часть Саудовской Аравии. В Йемене два сезона дождей. Весенние дожди начинаются на рубеже марта и апреля и заканчиваются в мае / июне. Летние дожди начинают выпадать в июле / августе (средняя температура 43,3 ° С) и продолжаются до сентября. Дожди могут быть очень сильными и интенсивными, земля не может поглощать так много воды, и есть короткие наводнения. Несмотря на такие сильные периодические дожди, Йемен остается очень сухой страной. Сумма годовых осадков в большинстве мест колеблется от 100-200 мм. Зимний период длится с октября по март, температура (средняя температура января 30 ° C) и влажность воздуха затем падают, растительность почти полностью высыхает, а ночи очень холодные.

температура

День: 26-30 ° C, под лампой с подогревом 32-37 ° C Ночь: выше 20 ° C

влажность

30-60%

террарий

Размеры террариума приведены как оптимальные. Минимум 90x60x100 см для мужчин и 60x60x100 см для женщин. По крайней мере, две стены должны быть сделаны из сетки, чтобы обеспечить достаточную вентиляцию. В качестве украшения лучше всего использовать ветки диаметром, адаптированным к размеру животного, а также крупные и твердые растения.

питание

2-3 раза в неделю, женщины и подростки чаще. Все витамины следует вводить спорадически 2-3 раза в месяц. Кальций для молодых и беременных женщин мы даем каждую секунду кормления. Помимо насекомых, этот вид также содержит овощи и фрукты.

умножение

При начале репродукции убедитесь, что самка находится в достаточно хорошем состоянии, не болеет, имеет подходящий возраст (лучше всего подождать до 8-10 месяцев) и готова принять самца. У готовой самки обычно видны синие пятна, и самка готова к копуляции в течение 10-15 дней. Зрелая самка перемещается в мужской террариум, а не наоборот. Откладка яиц обычно происходит через 20-30 дней после первой совокупления. Уход за яйцами лучше всего проводить в подходящем инкубаторе, обеспечивающем высокую влажность, умеренную влажность земли и доступ к воздуху. При дневных температурах между 27-31 ° C днем ​​и 23 ° C ночью, молодняк выводится примерно через 150-190 дней. Пол йеменского хамелеона можно определить сразу после вылупления. У самцов этого вида, как и у некоторых других видов Chamaeleo , есть маленькие зрачки, сформированные на «пятках» задних ног, обычно называемых шпорами.

зимовка

Не применяется Летом достаточно аккуратно поднять температуру и увеличить распыление.

замечания

Рекомендуется для первого хамелеона, а после длительной подготовки даже для первой рептилии.

Ссылка на описание http://www.terrarium.com.pl/zobacz/chamaeleo-calyptratus-kameleon-jemenski-235.html Источники информации Подготовлено: Лукаш Ярчевски "Hatiras".

  • Necas, Петр (2003): Chameleoni
  • Annis, JM (1995): завуалированный хамелеон (Chamaeleo calyptratus). Животноводство, Пленарное хозяйство и разведение (De Vosjoli P. & Ferguson G. - Уход и разведение пантеры, джексоновской, завуалированной и парсонской хамелеонов)
  • Deas, John (2002): В поисках завуалированного или йеменского хамелеона (Chamaeleo calyptratus calyptratus). Информационная сеть хамелеонов (43/2002)
  • Kalisch, Ken (2001): завуалированный хамелеон вновь. Chamaeleo calyptratus - факт против фикция. Информационная сеть хамелеонов (37/2001)
  • Шмидт, Вольфганг (2001): Chamaeleo calyptratus - Йеменский хамелеон