KEVR: Природный газ подорожал с октября

Источник: BGNES

К концу сентября Комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения (CEWR) примет решение о том, сколько будет стоить газ с 1 октября. До 10 сентября государственная компания «Булгаргаз» подаст заявку на повышение цены на 15%. Об этом сообщил председатель КЕВР Иван Иванов после заседания регулятора.

«Даже если это не 15 процентов, безусловно, произойдет увеличение цены на газ, поскольку курс доллара и цена на нефть на мировых рынках в настоящее время находятся в крайне неблагоприятном положении. И эти две составляющие участвуют в формировании окончательной цены на природный газ », - пояснил Иванов. По закону комиссия обязана повысить цену, если приток газа, импортируемого из России, превышает 5 процентов по сравнению с текущей ценой на голубое топливо.

«Комиссия сделает все возможное, чтобы получить ожидаемое увеличение с 1 октября, когда начнется отопительный сезон. Я не хочу думать, будет ли увеличение тепла с 1 января, так как вы знаете обо всех неудобствах для подписчиков. Но опять же, цена на газ не зависит от KEWP, в отличие от цены на энергию, где у нас есть больше инструментов воздействия.

Председатель KEURO также заявил, что о возможном снижении цены на российский газ с начала нового отопительного сезона говорить нельзя. Результатом коррекции стало соглашение между Газпромом и Европейской комиссией по антимонопольному законодательству.

Они объявили новые цены на оратора и электричество, протест против KEV

Майя Манолова отдает новую цену на пар и электричество прокурору

Иван Иванов остается во главе КЕВР

В начале мая Брюссель и Москва официально объявили, что «закрыли» антимонопольное дело, которое проводится уже 6 лет. Стороны договорились, что российский концерн сделает скидки для 7 европейских стран, включая Болгарию. Однако решение еще не было опубликовано в официальной газете EuroActive. После обнародования решения сроком до 10 недель Газпром обязан пригласить Болгарию на переговоры о снижении цены на поставляемое голубое топливо. «Возможно, есть причины, по которым решение еще не опубликовано», - прокомментировал Иван Иванов.

Следите за нами везде и в любое время с помощью мобильного приложения Vesti.bg. Вы можете скачать его с Google Play и AppStore ,

Для получения более свежих новостей от Vesti.bg перейдите на нашу страницу по адресу Instagram