Главная Новости

Инженер ПТО: особенности профессии

Опубликовано: 02.12.2022

Инженер ПТО

В промышленном строительстве, как правило, задействовано достаточно большое количество людей, каждый из которых отвечает за свой участок работы. Кто-то составляет архитектурный проект, кому-то поручено вести сметную документацию, десятки специалистов различных профессий трудятся на самом строительстве.

Однако всегда необходим человек, который видит процесс в целом и способен его полностью контролировать. Такая профессия называется инженер ПТО https://mipk-institute.ru/inzhener-pto, и её можно получить, например, пройдя обучение в Межрегиональном институте подготовки кадров. Люди, получившие эту востребованную специальность, становятся в буквальном смысле командирами стройки.

Обязанности

Инженер ПТО имеет круг должностных обязанностей, которые возникают на каждом объекте, вне зависимости от его размеров и назначения:

профессия инженер

  • на начальном этапе строительства он формирует рабочую группу с чётким обозначением целей и задач каждого из участников;
  • согласовывает разработанный проект с заказчиком;
  • составляет поэтапный план работ и следит за его выполнением;
  • координирует работу со смежными организациями;
  • следит за своевременным выполнением графика работы;
  • представляет интересы строительной организации;
  • в случае возникновения конфликтных или экстренных ситуаций берёт на себя их разрешение.

По окончании строительных работ именно инженер ПТО отвечает за их соответствие требованиям заказчика. В случае возникновения недоработок он обязан принять все меры для их устранения и только потом заявлять о сдаче объекта.

Плюсы и минусы профессии

Инженер ПТО обладает настолько большим объёмом знаний, что ему без труда удаётся освоить любую смежную строительную профессию. Специалисты с большим опытом строительных работ всегда ценятся на рынке труда, талантливые и успешные инженеры ПТО всегда востребованы. Профессия интересна тем, что почти каждый осваиваемый проект – это новое открытие. Каждый раз приходится узнавать что-то, ранее незнакомое, поэтому опыт инженера этого профиля постоянно пополняется.

профессия инженер

Однако работа на стройке – это не комфортное составление проектов в уютном кабинете. Тут приходится всегда следить за соблюдением техники безопасности. Даже на хорошо отлаженных строительных работах периодически возникают аварийные ситуации. Это связано и с человеческим фактором, и с климатическими условиями, и со множеством других, не всегда заметных проичин. Инженер ПТО должен быстро находить выход из подобных ситуаций и организовать возобновление нормального рабочего процесса.