Главная Новости

УЗИ брюшной полости

Опубликовано: 30.05.2023

УЗИ брюшной полости

В брюшной полости много органов, которые стоит регулярно осматривать. Именно там происходит множество пищеварительных процессов, а за очищение организма или выведение отвечают определенные органы.

УЗИ брюшной полости в Перово https://dr-tb.ru/uslugi/uzi является одним из наиболее часто выполняемых видов исследований в области профилактики и распознавания изменений в организме. Форма обследования предельно доступна, потому что не причиняет боли, неинвазивна и дает очень четкую картину того, что происходит внутри нас. Ультразвук заключается в отправке ультразвуковых волн с помощью аппарата. Эти волны отражаются от структур тела, создавая на мониторе черно-белое изображение. Благодаря этому врач-рентгенолог, то есть врач-специалист, проводящий обследование, может очень эффективно оценить состояние здоровья пациента.

УЗИ брюшной полости

Когда делать УЗИ брюшной полости?

Болезней, связанных с органами брюшной полости, может быть много. Безусловно, стоит обратиться к УЗИ органов брюшной полости при таких ситуациях:

  • повторяющихся болях в животе
  • мы похудели или вдруг набрали лишние килограммы
  • возникает сильная и продолжительная диарея или вздутие живота/рвота
  • была травма живота
  • мы боремся с трудностями при мочеиспускании или стуле
  • кровотечение из желудочно-кишечного тракта или мочевыводящих/половых путей
  • сохраняется высокая температура (без видимой причины)
  • мы замечаем другие тревожные симптомы или сигналы (подозрение на камни в почках, желтуху.

Кроме того, ультразвуковое исследование используется для контроля за ходом конкретного лечения, если мы уже боремся с болезнью. Частоту осмотров определяет лечащий врач. Бывают ли еще ситуации, когда нужно сделать УЗИ брюшной полости? Регулярная профилактика — хорошая привычка, даже если у вас нет никаких проблем. В целом здоровым людям рекомендуется повторять УЗИ брюшной полости не реже одного раза в 2–3 года. С возрастом рекомендуется чаще проводить ультразвуковые исследования.

УЗИ брюшной полости

Как подготовиться к УЗИ брюшной полости?

Хотя большая часть ультразвуковых исследований не требует специальной подготовки, УЗИ органов брюшной полости в связи с расположенными в этой области органами уже имеет определенные ориентиры.

Прежде всего, за день до визита пациенту следует отказаться от всей тяжелой пищи – рекомендуется легкая пища (не обязательно хлеб и овощи/фрукты). Пищеварительный тракт также «участвует» в исследовании, поэтому рекомендуется принимать средство, устраняющее лишний воздух из пищеварительного тракта. В день визита за 6 часов до исследования нельзя принимать пищу и употреблять только негазированную воду.