Главная Новости

Влияет ли возраст на мужскую фертильность?

Опубликовано: 15.10.2023

Влияет ли возраст на мужскую фертильность?

Когда наступает пик мужской фертильности, а когда она начинает снижаться, и каковы риски старшего отцовства?

Хотя многие считают, что возраст играет решающую роль только тогда, когда речь идет о женской фертильности, мужская фертильность также меняется с возрастом. Хотя это правда, что изменения в фертильности у женщин гораздо более радикальные, у мужчин также есть тикающие биологические часы.

Фото: americanpregnancy.org

Когда достигает пика мужской фертильности, а когда она начинает снижаться?

Исследование, проведенное в Университете Сорока в Израиле, изучало качество спермы у нормальных мужчин и сравнивало количество и качество этой спермы с возрастом мужчин.

Исследователи рассмотрели все параметры, которые можно применить при анализе спермы, в том числе то, как часто испытуемые вступали в сексуальные отношения, что является очень важным параметром, учитывая тот факт, что сексуальное воздержание может снизить качество спермы. Более частые половые акты создают более здоровую сперму.

Исследователи пришли к выводу, что качество семян достигает своего пика в возрасте от 30 до 35 лет. (Может ли это быть естественным способом гарантировать, что пары забеременеют до того, как в 35 лет начнется снижение женской бесплодности?)

С другой стороны, ученые обнаружили, что у мужчин меньше всего спермы после 55 лет.

Чем старше человек, тем слабее его пловцы

В том же исследовании также было обнаружено, что подвижность сперматозоидов, которая определяет, насколько хорошо плавают сперматозоиды, меняется с возрастом. Они обнаружили, что мобильность наиболее оптимальна до 25 лет и минимальна после 55 лет.

Сравнивая количество «хороших пловцов» у мужчин в возрасте от 30 до 35 лет с мужчинами старше 55 лет, исследователи обнаружили, что подвижность сперматозоидов снизилась на 54 процента.

Однако причиной таких больших различий является не только сексуальное воздержание, которое наблюдалось в исследовании.

Повышенный риск генетических проблем у пожилых мужчин

Помимо влияния на качество спермы, возраст также влияет на генетическое качество мужской спермы.

В исследовании, проведенном в Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса и Университете Беркли, исследователи обнаружили, что генетические дефекты спермы также увеличиваются с возрастом.

Эти генетические дефекты спермы могут вызывать:

  • Снижение рождаемости
  • Повышенная вероятность потери беременности
  • Повышенный риск мертворождения
  • Повышенный риск некоторых врожденных дефектов.

Ученые обнаружили, что у пожилых мужчин не только есть проблемы с бесплодием, но и они с большей вероятностью передают свои генетические проблемы своим детям.

Сочетание женского и мужского возраста также может увеличить риск развития врожденных дефектов, таких как синдром Дауна.

У женщин риск рождения ребенка с синдромом Дауна увеличивается с возрастом.

Изучая чуть более 3000 детей, исследователи обнаружили, что в тех случаях, когда женщине 35 лет и старше, возраст мужчины имеет большее значение. Среди тех респондентов, где женщина была старше 40 лет, 50 процентов детей с синдромом Дауна унаследовали генетический дефект со стороны отца.

Однако синдром Дауна — не единственный риск, связанный с возрастом отца.

Фото: Getpregnantnow.org

У пожилых отцов чаще рождаются дети с:

  • Аутизм
  • Биполярное расстройство
  • Шизофрения
  • Ахондроплазия, разновидность карликовости
  • Детский лейкоз

Учитывая как женские, так и мужские годы вместе

Чтобы родить детей, нужны двое. И хотя мы можем сосредоточиться на возрасте мужчин и женщин отдельно, важно учитывать, как они сочетаются друг с другом.

В исследовании, проведенном на 782 парах, выяснялось, каковы шансы на зачатие в зависимости от возраста, а также от того, занимались ли пары сексом в наиболее фертильный день (до самой овуляции).

Исследователи обнаружили явное снижение рождаемости в зависимости от возраста женщины.

У женщин в возрасте от 19 до 26 лет вероятность забеременеть в период фертильности на 50 процентов выше. В то время как женщины в возрасте от 35 до 39 лет имеют лишь 29 процентов шансов забеременеть за тот же период.

Однако самой интересной частью исследования оказалось влияние возраста мужчины на зачатие.

Что касается женщин в возрасте от 35 до 39 лет, то если мужчина старше их на 5 и более лет, у них вероятность остаться в другом государстве снижается на 15 процентов. А это значит, что вероятность снижается почти вдвое.

Возраст мужчин и успехи ВТО

В другом исследовании, также проведенном в Израиле в медицинском центре Асута в Ришон-ле-Ционе, исследователи обнаружили связь между возрастом мужчины и показателями успеха ЭКО. Разница наблюдалась и в случаях использования донорских яйцеклеток.

(Донорские яйцеклетки устраняют проблемы, вызванные возрастом женщины. Для женщин старше 40 лет или для тех, у кого наблюдается снижение овариального резерва, донорские яйцеклетки часто дают наилучшие шансы на экстракорпоральное оплодотворение).

Исследователи сравнили сперму и эмбрионы пар, которым удалось провести экстракорпоральное оплодотворение, с теми, у которых это не получилось. Все пары в исследовании использовали донорские яйцеклетки, поэтому возраст женщины не имел значения.

До 40 лет даже возраст мужчины не имеет большого влияния на успех ЭКО. Однако у мужчин в возрасте 40 лет и старше качество спермы также начало ухудшаться, что, возможно, повлияло на шансы на зачатие.

Кроме того, эмбрионы в группе небеременных были низкого качества, что могло быть вызвано плохим качеством спермы.

Сущность мужской фертильности и старости

Возраст мужчины важен, когда речь идет о зачатии и здоровье ребенка.

У мужчин, возможно, нет такого резкого снижения рождаемости, как у женщин, но пары должны знать о «преклонном отцовском возрасте».

И мужчинам, и женщинам приходится соревноваться с биологическими часами.

Источник: www.verywell.com/does-age-affect-male-fertility-1959934.