Английская резинка спицами для начинающих, для шарфа, схемы с описанием, видео уроки

Опубликовано: 31.10.2017


Для начинающих любителей вязания, как правило, сложно сразу после освоения базовых приемов приступать к каким-то серьезным вещам. Гораздо проще наращивать сложность изделий постепенно. Поэтому, если базовые приемы вами уже освоены, а браться за грандиозные проекты еще страшно, то рекомендуем вам отточить свое мастерство в вязании резинки. Вашему вниманию представляется вязаная английская резинка спицами.

Английская резинка прекрасно подходит для шарфа, отлично смотрится на окантовке свитеров, джемперах и многих других стильных вещах. Английская резинка отличается от обычной резинки выделением более рельефного и четкого рубца, который образуется из-за элегантной косички по центру раппорта. Для вязки английской резинки лучше всего подходит толстая и средней толщины пряжа.

Английская резинка в результате получается объемным пышным полотном, так как пышность ей придают накиды, которые при таком способе вязания не оставляют дырочек. Есть несколько способов вязания такой резинки, но чаще всего используют на практике резинку 1х1 и 2х2.

В интернете вы без труда сможете найти как текстовые, так и видео уроки по вязанию английской резинки. Здесь же приведем схему вязания этой резинки 1х1 и 2х2.

Схема вязания 1х1 выглядит следующим образом. Для вязки английской резинки 1х1 берется нечетное количество петелек, не забываем про две кромочные петли. Итак, первый ряд вяжем следующим образом: одна лицевая петелька и одна изнаночная. Так повторяем до самого конца первого ряда.