Главная Новости

Кровавый узел как завязать

Опубликовано: 27.08.2018

видео Кровавый узел как завязать

Змеиный (Кровавый) Узел и его улучшенная модификация | Рыбацкие Узлы | Энциклопедия Узлов



Кровавый узел – разные варианты применения, интересная история узла

В рыбной ловле, особенно если рыболов практикует ловлю разными снастями, крайне важно понимать, в какой ситуации какой узел уместнее, а также обладать навыком вязания узлов в самых не подходящих условиях. В зависимости от вида ловли узлы порой приходится вязать в условиях ограниченной освещенности, при низких температурах, а также при других стесняющих условиях, при которых доведенная до автоматизма способность быстро вязать узлы значительно облегчает процесс ловли, уменьшая время подготовки снасти к использованию.


Как связать две лески , узел кровавый ,

История названия узла

Как и многие другие узлы, кровавый узел изначально использовался моряками. Именно со времен парусного флота у моряков многих стран закрепилось такое название, которое связано с достаточно распространенным в ту пору на флоте наказанием – избиением провинившихся матросов многохвостой плетью. Изготавливалась такая плетка из пенькового троса, и состояла в среднем из девяти косичек (хотя их количество могло колебаться от семи до тринадцати), на концах которых вязались узелки. Такую плеть матросы прозвали «кошкой», а узелки, которыми завязывались концы косичек плетки стали называть кровавыми. «Кошки» также были разными. Для наказания за кражу использовали утяжеленный, так званый воровской вариант «кошки», тогда как за остальные проступки наказывали обычной. Наказание уже давно не применяется, а вот название узла сохранилось и до наших дней.


Кровавый узел - учимся завязывать

Последовательность вязания

В наши дни кровавый узел нашел более гуманное применение. Его используют как для соединения двух лесок (или монолески с плетенкой, так как для этого он тоже подходит, хотя и не считается наилучшим вариантом), так и для привязывания мормышки или поводка к монолеске.

Важно!

Кровавый узел не используют для привязывания крючков или поводков к шнуру, в подобных случаях он может применяться только для монолесок.    

Последовательность действий при вязании обычного кровавого узла (в некоторых источниках его еще называют змеиным), который применяется для связывания двух лесок, следующая:

Сперва необходимо сделать перехлест двух лесок, которые необходимо соединить.

Фото 1. Перехлестываем лески.

После этого нужно обкрутить одну леску вокруг другой не менее шести раз (можно и больше, считается, что чем больше витков, тем крепче узелок), оставшийся конец необходимо пропустить между соединяемыми лесками.

Фото 2. Первая половина узла.

Все то же самое повторяют с другим концом монолески, при этом желательно, чтобы количество оборотов было одинаково на обеих лесках.

Фото 3. Вид перед окончательной затяжкой.

Как советуют многие рыболовы, соединение необходимо сперва смочить, а потом уже затягивать. Лишнее необходимо обрезать.

Применяется данное связывание в основном в случаях, когда необходимо соединить две лески похожего диаметра (если разница в диаметре значительна, для увеличения разрывной прочности и общей надежности соединения, перед тем как вязать узел тонкую леску можно сложить вдвое).

Вариант «кровавый обратный»

Это модификация, направленная в первую очередь на увеличение прочности. Однако, следует учитывать, что вместе с прочностью увеличиваются и размеры узелка, а значит, если связывать разорванную по какой-либо причине основную монолеску, то при забросе он может весьма ощутимо стучать по кольцам удилища и раздражать этим рыболова.

Кровавый обратный – последовательность вязания:

Сделать перехлест связываемых лесок. Затем сделать от четырех до восьми оборотов одной леской вокруг другой в одну сторону, и зафиксировав предварительно крайний виток пальцами, сделать сколько же оборотов обратную сторону. Конец пропустить между соединяемыми лесками. Те же действия повторить с другой из соединяемых лесок. Затем соединение смачивают и осторожно затягивают. Такой вариант несколько больше подходит для соединения значительно отличающихся по диаметру монолесок.

Важно!

Не рекомендуется применять подобное соединение на лесках толще 0,4 мм.

Для привязывания крючков это один из самых простых, хотя как считается, далеко не самых надежных вариантов, хотя некоторые усовершенствованные способы несколько более удачны в плане прочности. Может применяться для крепления крючков, грузиков, блесен, мормышек и прочих приманок к монолеске, для плетенок не подходит.

Вариант «запертый кровавый» вяжут так же, как и обычный. Но леску продевают не только сквозь петлю, которая была образована возле кольца крючка в начале, но и в петлю, которая образовалась после продевания лески в петлю возле ушка крючка. Таким образом свободный конец монолески оказывается дополнительно зафиксирован петлей, что, как считается, несколько добавляет прочности. Подобные узлы можно применять в спиннинговой, фидерной, поплавочной ловле, а также для оснащения донок.

Его также нередко путают с запертым, однако отличие у них достаточно существенное. Последовательность действий при креплении крючка или мормышки таким узлом следующая:

Такой вариант крепления считается наиболее подходящим при использовании тонких монолесок, и используется чаще всего при креплении либо маленьких крючков, либо мормышек. Наиболее целесообразным считается использование на лесках, диаметром менее 0,2, для более толстых лесок более удачным выбором считается узел «запертый кровавый».

fishelovka.com

Как связать два конца лески

Хирургический узел Травяной узел Как связать два конца лески видео

Хирургический узел – модификация простого узла. Предназначен для связывания всех типов лесок между собой, а так же ответит на вопрос как связать два конца лески. Узел несложный, хорошо держит нагрузку, в том числе при использовании разных по диаметру синтетических лесок.

Свое название он получил из-за широкого применения в медицине при зашивании ран. При завязывании такого узла необходимо следить за направлением обносов – они должны быть зеркальны: вначале в одну, потом – в другую стороны.

Читайте так же: Как связать две лески разного диаметра

Если это правило не соблюдать, то при вязании получится менее надежный улучшенный бабий узел. В зависимости от количества оборотов его называют двойным или тройным хирургическим узлом.

Последовательность завязывания хирургического узла на два конца лески:

Сложить параллельно связываемые концы лесок. Ходовые концы лесок сложить закрытыми петлями. Сделать ходовыми концами 2–3 полных обноса вокруг корневых концов лесок в направлении замкнутого конца петли. Смочить лески и произвести затяжку узла.

Читайте так же: Как связать леску с плетенкой

Травяной узел

Травяной узел применяют для связывания  двух концов лесок одинакового диаметра. К положительным особенностям этого узла, для связывания двух концов лесок, относится простота вязки и то, что он хорошо держит нагрузку, а также может быть легко распущен. Как связать два конца лески травяным узлом отображено на картинках а и б и подробно описано в инструкции ниже.

Читайте так же: Как связать леску разного диаметра

Травяной узел больше всего подходит для вязки на натуральных лесах или шнурах, на синтетических лесах он скользит, поэтому его желательно страховать стопорными узлами. Существует два способа вязки узла.

Последовательность завязывания травяного узла

Вариант 1

Расположить ходовые концы лесок параллельно друг другу. Сделать ходовыми концами оборот вокруг коренных концов противоположных лесок и провести над коренными концами. Затянуть узел.

Вариант 2

Одну из лесок сложить закрытой петлей, пропустив ходовой конец под корневым. Ходовой конец второй лески завести сверху в петлю первой и, проведя под первым ходовым концом, перебросить через корневой конец. Провести второй ходовой конец под первой петлей и над вторым ходовым концом. Затянуть узел.

Читайте так же: Как правильно связать леску с леской

Данные способы связывания лесок взяты из литературного источника открытого содержания. Автор: В.А. Демус «Большая книга узлов».

Как связать два конца лески видео

Рыболовный узел как связать два конца лески между собой видео:

fish-haus.ru

Варианты связывания двух лесок между собой

10:27, 04 февраля 2016 Лайк   0   2473

На рыбалке довольно часто бывают случаи разрыва лески. У начинающих рыболовов такие ситуации вызывают определённые затруднения.

Возникает вопрос, как соединить леску без потери её надёжности. Есть несколько простых, но эффективных узлов для решения этой проблемы.

Виды рыбацких узлов

Среди профессионалов наибольшей популярностью пользуются следующие рыбацкие узлы:

«Кровавый». Усовершенствованный. «Центавр». Хирургический.

Для овладения техникой вязания каждого узла рассмотрим их более подробно.

«Кровавый» рыбацкий узел

Впервые «кровавый» узел изобрели в эпоху мореплавателя Колумба. Своё название он получил из-за способа наказания виновных матросов. Таким узлом привязывали набалдашник, который оставлял кровавые следы на теле во время порки плетью. Также кровавый узел иногда называют «змеиным».

Характеристики

Леска: мононить, «плетёнка». Диаметры лесок не должны отличаться больше чем в два раза. Удельная прочность узла при разрыве (грузоподъёмность): 70-75% от прочности самой лески. Применение: связывание лесы на спиннинге (узел хорошо проходит сквозь кольца удилища), привязывание поводков к донной удочке. Особенности узла: небольшие размеры и аккуратная вытянутая форма.

Учимся вязать

Следуя нашей пошаговой инструкции, вы без особого труда овладеете техникой вязания данного узла.

Две лесы расположить параллельно друг относительно друга. Обмотать конец первой лесы вокруг второй лески. Количество витков зависит от диаметра рыбацкой нити: леска до 0,15 мм – 6 витков; до 0,27 мм – 5; до 0,3 мм и более – 4; для лески типа «плетёнка» – 3. Конец обматывающей лески нужно завернуть назад и продеть снизу между двух нитей до начала витков. Со вторым концом проделать операции, описанные в пунктах 1 и 2. Отличие лишь в том, что конец нужно продевать сверху (навстречу первому). Проконтролировать, чтобы концы двух лесок смотрели в разные стороны. Намочить лески водой и утянуть. Тянуть необходимо за длинные концы лески. Лишнюю длину концов обрезать. Узел готов.

Затягивать «кровавый» узел за короткие концы лески не допускается!

Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта. Приманки с использованием феромонов. Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие наши статьи на сайте.

Усовершенствованный рыбацкий узел – это улучшенный вариант обычного рыбацкого узла. Этот узел завязывается в два этапа и является простым и удобным способом связывания двух лесок.

Усовершенствованный рыбацкий узел не подходит для связывания монолески.

Характеристики

Тип лесы: плетёнка. Разность диаметров лесок не должна быть больше, чем в два раза. Удельная прочность узла при разрыве (грузоподъёмность): 65-70% от прочности самой лески. Применение: связывание двух концов лески типа «плетёнка». Особенности узла: небольшие размеры и аккуратная круглая форма.

Учимся вязать

Подробное описание техники вязания узла поможет вам быстро освоить этот узел.

Сложить параллельно друг другу две лески. Одной лесой обмотать другую, сформировав петлю. В одну руку взять получившуюся петлю, во вторую конец лески и пропустить через петлю, протянув его за другой лесой. Это действие проделать дважды. Полученный узел затянуть, предварительно смочив леску. Взять вторую леску и проделать с ней все манипуляции, описанные в пунктах 1-4. Взять в руки основные концы лесок и аккуратно стянуть узлы. Узел готов.

Рыбацкий узел «Центавр»

Рыболовный узел «Центавр» применяется для связывания двух лесок как одного, так и разных диаметров и типов.

Узел «Центавр» является универсальным, так как подходит для любых типов лесок.

Характеристики

Тип лески: любая (мононить, «плетёнка», флюркарбоновая и т.п.). Диаметр лесок может отличаться в несколько раз. Удельная прочность узла при разрыве (грузоподъёмность): 90-95% от прочности самой лески. Применение: привязывание любых рыболовных снастей. Вид узла: компактные размеры и аккуратная прямая форма.

Учимся вязать

Для приобретения практических навыков вязания узла придерживайтесь следующих шагов:

Параллельно расположить связываемые лески. Конец одной лески обмотать вокруг второй 5-6 раз. Оставшейся конец лески отвести к началу витков и просунуть внутрь этих витков. Затянуть обматывающую леску, потянув за короткий и длинный концы. Проделать все манипуляции из пунктов 2-4 со второй лесой. Потянуть за длинные концы двух лесок, стянув узлы, друг к другу. Обрезать лишнюю длину концов лесок. Узел готов.

Хирургический узел

«Узел по принципу хирурга» с лёгкостью могут освоить начинающие рыболовы.

Хирургический узел применяется для связывания двух лесок одинакового диаметра.

Характеристики

Тип лески: любая. Диаметры лесок может незначительно отличаться. Удельная прочность узла при разрыве (грузоподъёмность): 65-70% от прочности самой лески. Назначение: для связывания двух концов лески одного типа или разных видов лески. Применение: соединение лески на донных удочках разных видов. Вид узла: большие размеры и грубая форма.

Учимся вязать

Две лески расположить параллельно. Сделать из них одну петлю. Длинные концы лесок протянуть в петлю и сделать двойной полуузел. Короткие концы пропустить через петлю и сделать полуузел. Полученный узел смочить и аккуратно потянуть за все четыре конца лесы. Узел готов.

Не существует универсального узла. Каждый узел подходит для определённой цели. При выборе узла учитывайте тип и диаметр лески. При затягивании узла смочите леску, чтобы она не порвалась. Затягивайте узлы медленно и аккуратно, чтобы они не распутались.

Все вышеописанные узлы хорошо подходят для связывания двух лесок, привязывания крючков, кормушек, вертлюжков и прочих рыболовных снастей. Изучив назначение и освоив технику вязания этих узлов, при возникновении ситуаций с обрывом лески вы сможете с лёгкостью продолжить рыбалку.

Теперь клюет только у меня!

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!

Лучший активатор клева 2017 года. Сделано в Италии...

ПОДРОБНЕЕ >>

firstfisher.ru

Как связать леску с леской

Мы уже не раз рассказывали вам о рыбацких узлах. Однако, многие неопытные и даже бывалые рыболовы не знают как быстро и надежно связать две лески. В данной статье были собраны самые лучшие рыболовные узлы, которые в независимости от поставленных условий останутся крепкими и выдержат мощные рывки сопротивляющейся рыбы. Здесь можно встретить и сложные, и простые узлы, с которыми с легкостью справится даже новичок.

 Кровавый рыбацкий узел

Blood knot — Кровавый узел. Также называют змеиным узлом.

Название данного узла связанно с старинным наказанием провинившихся еще во времена Колумба. Узел предназначен для связывания между собой двух лесок, диаметр которых отличается максимум в 2-ва раза. Узел очень прочный и надежный. Кровавый рыбацкий узел применяется и для плетенки, и для монолески. Он отличается аккуратным внешним видом, небольшим диаметром.

Основные характеристики узла

Идеально подходит

К плетенке, монолеске

Разрывная прочность

70-80%

Применение

Связать две лески между собой, привязать поводок.

Инструкция – как связать кровавый рыбацкий узел:

Расположить параллельно две лески. Затем одну леску обернуть около другой несколько раз, придерживаясь, правила, чем тоньше леса, тем больше должно быть сделано витков. Далее необходимо завернуть свободный конец лесы и пропустить его между лесками к виткам. Взять свободный конец уже другой лесы и повторить в точности предыдущие действия. Потом обязательно увлажнить сформированный узел и аккуратно затянуть. Поздравляем, сложный и кровавый узел готов!

Рыбацкий узел усовершенствованный

Большинство менее или более опытных и эрудированных рыбаков знают, как вязать знакомый всем рыбацкий узел. Предлагаем всем  усовершенствованный вариант, который будет одинаково полезен и зимой, и летом. Вязать узел нужно два раза. Он идеально подойдет для плетенки. Монолеска будет постоянно соскальзывать, поэтому экспериментировать с ней не стоит. Данный узел является оптимальным вариантом для начинающих рыбаков, не мудреных большим опытом.

Основные характеристики узла

Идеально подходит

К плетенке
Разрывная прочность

70%

Применение

Связать между собой или привязать плетеную леску

На рыбалке порвалась плетенка? Не беда, с этим узлом вы быстро устраните неприятность и быстро завяжете леску!

Инструкция – как связать рыбацкий узел усовершенствованный:

Сначала нужно параллельно между собой сложить лески. Обвить одной леской вторую леску, формируя петлю. Получившуюся петлю плетенкой аккуратно взять пальцами. Свободный конец потянуть вверх и пропустить за второй леской в 1-ю петлю. Предыдущее действие повторить. Затем петлю отпустить, леску смочить, узел аккуратно затянуть. Ту же операцию повторить с 2-й леской. Потянув за свободные концы, стянуть узлы. Сложный, но надежный и практичный узел готов.

Центавр

Прочный узел центавр идеально подходит для соединения между собой двух лесок, значительно отличающихся по диаметру. Высокая разрывная нагрузка, простота, легкость, прочность и надежность – это все Центавр. Подходит для вязания монолеской и плетенкой.

Основные характеристики узла

Идеально подходит

К плетенке, монолеске
Разрывная прочность

90-100%

Применение

Связать две лески между собой, отличающиеся видом и толщиной

Инструкция – как связать рыбацкий узел Центавр:

Для начала необходимо расположить параллельно между собой 2-ве лесы. Одной нужно обвить другую леску несколько раз. Взяв крайний виток нужно завести свободный конец к началу витков. Затем необходимо просунуть его внутрь получившихся витков. Затем следует только потянуть большой и меньший конец – так получится узел №1. Повторить те же действия на второй лесе. Потянув большие концы, узел стянется. Один из самых надежных и прочных узлов Центавр сделан.

Рыбацкий узел – действуем по принципу хирурга

Узел подходит новичкам, так как является упрощенным вариантом известного, но сложного узла Водяной. Применяется для соединения между собой двух лесок  достаточно редко. Чаще используется для подсоединения поводка. Принцип вязания данного узла похож на принцип Водяного. Единственным отличием является количество оборотов – узел хирурга имеет всего лишь два.

Основные характеристики узла

Идеально подходит

К плетенке, монолеске

Разрывная прочность

65-70%

Применение

Один из самых быстрых способов соединить между собой две лески

Инструкция – как связать хирургический узел:

Взять и расположить параллельно между собой две лесы. Образовать из них петлю. Один конец пропустить в петлю и сделать 2 оборота. Образовавшийся узел увлажнить и стянуть.

Теперь все опытные и не очень рыбаки будут знать, как связать две лески быстро, легко и надежно.

vlunke.ru